Случайное KidsФото
1 ЯРКО 489.00
2 Группа компаний «Рики» 344.00
3 Фирма Гамма (Гамма ТД) 339.00
4 Феникс+ 324.00
5 ВЕСНА 316.00
6 Союзмультфильм, Киностудия 303.00
7 BONDIBON \ «Джин» 273.00
8 Хатбер-М 233.00
9 Гранд Экспо 228.00
10 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 218.40
11 Издательство "Творческий Центр Сфера" 218.00
12 Рельеф-Центр 209.00
13 "ФК "ФОРУМ" 198.00
14 Мельница, лицензионное агентство 192.00
15 BODO 188.00
16 Шэвуш (BADA BOOM) 169.00
17 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 155.00
18 РОКСИ (Roxy-Kids) 155.00
19 Профессиональные выставки 154.00
20 Lassie 147.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
11 сентября 2020

Как удержать покупателя на долгие годы?

Как удержать покупателя на долгие годы?

Когда в компанию приходит новый клиент – это здорово, но не стоит забывать о тех, кто уже покупает продукцию и ценит вашу компанию не первый год. Одной из самых распространенных ошибок руководителей в том, что они делают акцент на подбор подходящих кадров, а не на удержание постоянных клиентов. Как показывает система аналитики Kissmetrics, почти в 7 раз дешевле удержать своего постоянного покупателя, чем приобрести нового. Плюс намного проще, когда твои клиенты приводят в компанию новых покупателей, причем бесплатно!

Во-первых, такой подход сэкономит бюджет на рекламу, а во-вторых, повысит успех деятельности по созданию долгосрочного предпочтения к продукту, выделяя вас среди конкурентов. И что же делать, чтобы клиенты были постоянными, и никогда не посмотрели на продукт конкурентов? Для того чтобы в этом вопросе разобраться, мы рассмотрим 7 способов удержания клиентов.

Будьте всегда ближе к клиенту, никогда не теряйте с ним связь

Всегда общайтесь, не бойтесь быть навязчивыми, узнавайте как у вашего клиента дела, какие проблемы, и так далее. Повышайте его лояльность к вам и вашему бренду. Проводите акции, конкурсы, будьте активны, подогревайте интерес к своему продукту. Постарайтесь предвидеть растущие потребности вашего покупателя.

Будьте всегда на шаг впереди, и ваш клиент об этом не забудет.

С помощью социальных сетей общайтесь с клиентами, решайте возникшие проблемы

Если это самый преданный клиент - поощрите его. Если это жалоба - решите конфликт. Неразрешимых ситуаций не бывает, а имидж нужно поддерживать. Намного проще исправить ситуацию в самом начале, нежели потом восстанавливать свою репутацию. Плотно общайтесь со своими покупателями, чтобы они видели ваше участие и заботу. Все эти действия еще на один шаг повысят их лояльность к вашему бренду.

Проявите сами лояльность к клиентам

Пусть ваши специалисты будут приветливы и доброжелательны. Просите оставлять хорошие комментарии в книге отзывов. Главное, чтобы покупатель ощущал свою значимость, понимал, что в этом месте ему помогут сделать правильный выбор. И помните, если клиенту нравится сервис, то даже если сейчас он не совершит покупку, он вернется к вам снова, как только появится возможность.

Решайте проблемы клиентов

Принимайте на работу добрых отзывчивых людей, которые сами проявят участие и заботу к «обиженному» клиенту. Пусть, при возникновении проблем, с клиентом свяжется живой человек, а не робот или вымышленный оператор «Алиса». Ни в коем случае не отвечайте по почте, свяжитесь лично и решите проблему клиента. В настоящее время люди очень ценят время, а чем быстрее вы обработаете жалобу клиента, тем выше шанс его удержать.

Будьте ответственны

В каждом деле бывают какие-то проблемы или сбои, человеческий фактор нельзя отменить. Поэтому не стоит забывать, что ваши клиенты тоже люди. Да, иногда импульсивные и разочарованные, но, тем не менее, они еще не отвернулись от вас и стараются решить свои проблемы вместе с вами. Свои ошибки нужно признавать и исправлять, извиняться перед клиентами, не спорить, и предлагать, по возможности, какой-нибудь приятный бонус, который подымет настроение вашему покупателю, и он забудет об этом неприятном инциденте.

Обрабатывайте оперативно все запросы покупателей

Старайтесь отвечать на вопросы быстро, чтобы клиент не ушел к конкурентам. В данной ситуации оперативность - это самое важное преимущество. Клиенты любят, когда их дела решаются здесь и сейчас. По опросу потребителей самое оптимальное время для обратной связи не более суток. Постарайтесь уменьшить данное время, и эти успешные действия будут приятным бонусом в вашу копилку лояльности постоянных клиентов.

Даже если придётся прощаться, делайте это красиво

Когда клиент все же уходит от вас и этот момент неизбежен, важно чтобы, прощаясь, вы повели себя дружелюбно, так как от этого зависит, вернется ли этот клиент снова или уйдет от вас навсегда. Если вы будете соблюдать все эти правила, то, несомненно, вашу компанию ждет успех, а постоянные клиенты всегда будут с вами.
 

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Поставить свой Like
в любимых социальных сетях

Предыдущий материал
Как куклы «Весны» проходят тест-драйв на прочность
Следующий материал
«Мы стараемся удивлять необычными идеями»

#GNK, #gnk-shop.ru