Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 499.00
2 ЯРКО 495.00
3 Феникс+ 337.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 319.00
5 ВЕСНА 316.00
6 Союзмультфильм, Киностудия 279.00
7 Шэвуш (BADA BOOM) 278.00
8 Анимационная студия "Паровоз" 249.00
9 Хатбер-М 237.00
10 Мельница, лицензионное агентство 229.00
11 Издательство "Творческий Центр Сфера" 222.00
12 Гранд Экспо 218.00
13 Рельеф-Центр 208.00
14 BONDIBON \ «Джин» 205.00
15 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 203.20
16 Колорит (Lori) 203.00
17 "ФК "ФОРУМ" 203.00
18 BODO 196.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 180.00
20 MERLION 173.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
31 июля 2018

Как хобби молодой мамы стало доходным бизнесом

Как хобби молодой мамы стало доходным бизнесом
Фото kubnews.ru

По итогам федерального конкурса в поддержку женского предпринимательства необычная бизнес-идея Яны Каданцевой из Краснодара признана лучшей, а ее автор получит грант в 100 тысяч рублей на развитие проекта.

Подарок своими руками

К работе своей мечты Яна пришла в довольно взрослом возрасте – после 30 лет. Найти ее помог поиск подарка для дочки Виолетты.

– Хотела подарить своей малышке красивую кроватку для ее любимой куколки. Но, изучив ассортимент множества магазинов детских игрушек в рознице и в интернете, поняла, что красивой, качественной и недорогой вещи не сыскать, как говорится, и днем с огнем, – рассказала она. – Либо яркие, но хлипкие из пластмассы, либо деревянные, но очень топорно сделанные – кривые, необработанные. Отказываться от идеи подарка не хотелось, пришлось самой взяться за дело. Нашла деревянную заготовку будущей кроватки и своими руками довела ее до состояния «как с картинки». Дочь была счастлива!

Эта первая в жизни Яны маленькая кукольная кроватка и стала началом ее большого увлечения, а теперь и бизнеса. За время поисков желанной игрушки выяснилось, что купить недорогие, но качественные вещи для своих детей мечтают многие родители. Но где такие найти, мало кто представляет. После общения с подругами, воспитывающими дочерей, Яна приняла решение попробовать себя в изготовлении кроваток и красивых комплектов текстиля к ним. Сначала ее крестницы, а потом и мамы их подружек попросили такие же комплекты. Так понемногу дело начало набирать обороты.

Как хобби молодой мамы стало доходным бизнесом
Фото kubnews.ru

Находить новых заказчиков помог интернет. Все красивые фото готовых изделий начинающая предпринимательница размещала на собственной страничке в «е». Скоро за «лайками» и восторженными отзывами последовали и реальные заказы.

– Мамы девочек радовались, что за относительно небольшие деньги можно купить готовый набор – кроватку и постельное белье (бортик, матрас, подушка и одеяло). Причем я всегда иду навстречу пожеланиям по цвету кроватки и текстиля к ней, – говорит бизнесвумен.

За короткое время у Яны набралось около трех тысяч подписчиков, которые периодически намекают, что надо бы расширять ассортимент продукции. Мол, девочкам нужны не только игрушечные кроватки, но и стульчики, столики.

Хорошая работа

Пока дочка подрастала, увлечение мамы изготовлением кроваток и пошивом для них текстиля было просто приятным хобби. О том, чтобы заниматься этим постоянно, Яна не думала. После долгого декрета хотелось поскорее выйти на обычную работу в большой и дружный коллектив. Но оказалось, молодую маму с ребенком, пусть даже имеющую большой опыт работы, никто не жаждет принимать в штат.

– Как только потенциальные работодатели узнавали, что у нас с мужем нет рядом бабушек и нянек, извинялись и просили прийти, когда дочка подрастет и не будет часто болеть, – вспоминает Яна.

Окончательно впасть в уныние не позволили новые заказы на кроватки для кукол. Так, за делом постепенно пришло понимание того, что пора уже хобби превращать в полноценную работу. Тем более что есть и желание творить красивые вещи, и регулярные заказы. Сказано – сделано.

Наладить процесс помогла знакомая «декретница» – мама дочкиной подружки. Женщины вдвоем шили нарядные красочные комплекты постельного белья. А сами кроватки из бука стал делать папа Яны – он вдруг открыл в себе страсть к столярному делу. С помощниками «игрушечный» бизнес получил второе дыхание. Заказы стали поступать не только из Краснодара и края, но и из отдаленных регионов России.

Хозяйка маленькой мастерской быстро поняла, что расширение производства не за горами. Но пока было непонятно, как все организовать так, чтобы наращивать клиентскую базу и расширять ассортимент продукции. Знаний, необходимых каждому начинающему предпринимателю, остро не хватало.

– В начале июля, листая странички в соцсетях, увидела объявление о проведении конкурса на участие в федеральном образовательном проекте по поддержке женского предпринимательства. Организаторы обещали научить молодых мамочек, желающих открыть свое дело, всем премудростям, помочь в оформлении документов. Почти не раздумывая, я тот же вечер заполнила анкету участника, – рассказывает Яна.

Через несколько дней женщину пригласили поучаствовать в цикле обучающих семинаров. Из 75 претенденток выбрали чуть меньше половины. По условиям конкурса только одна из них в последний день занятий должна быть определена как победительница. Приз за отличную учебу и защиту собственного проекта – 100 тысяч рублей на развитие дела.

«Я – предприниматель»

Пять дней, с понедельника по пятницу, мамочки из разных городов Кубани ездили в Краснодар на учебу. С утра до вечера они слушали лекции успешных бизнес-леди, изучали основные законы, регулирующие деятельность частных предприятий, разбирались в тонкостях взаимодействия с органами государственной власти и пр. Были и экскурсии на уже действующие производства, компании по оказанию услуг.

– Особенно впечатляло то, что все они были открыты женщинами. Постепенно пришло понимание, что и я смогу не хуже. Ведь столько полезных знаний получила! – признается Яна Каданцева.

Итогом интенсивной учебы стал конкурс, в котором все слушательницы представляли строгому экспертному жюри свои бизнес-идеи. Лучшей признали уже работающий проект Яны Каданцевой. На развитие производства ей будет перечислен грант в 100 тысяч рублей.

Как хобби молодой мамы стало доходным бизнесом

– Деньги я потрачу на приобретение хорошего станка для обработки дерева. С ним наши кроватки станут еще красивее и прочнее, – говорит счастливая победительница.

Сегодня Яна полна творческих сил и оптимизма. Она уже не боится завтрашнего дня, не переживает, хватит ли сил и средств на развитие производства. Скорее, наоборот, в ожидании перечисления гранта она тщательно продумывает и составляет подробные графики развития своего дела.

– Первым делом, конечно, зарегистрирую свое детище в налоговой инспекции. Потом, скорее всего, возьму на работу еще одну швею. Ведь все операции по пошиву отлажены, теперь дело за расширением рынка сбыта. Буду договариваться с розничными магазинами игрушек о сотрудничестве. Думаю, мой товар им и их покупателям понравится, – говорит молодая предпринимательница.

Кроме того, Яна начала разрабатывать эскизы новых игрушек для малышей. Домики для кукол, парковки для машинок, сундучки для детского «богатства» и много других недорогих, но качественных товаров для дочек и сыночков совсем скоро появятся на ее странице в «е» и на прилавках кубанских магазинов.

Источник: КУБАНСКИЕ НОВОСТИ

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Звезды торопятся рожать: как младенцы зарабатывают миллионы
Следующий материал
Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024





Другие материалы компании KidsOboz.ru