Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 501.00
2 ЯРКО 500.00
3 Феникс+ 337.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 322.00
5 ВЕСНА 319.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 280.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 280.00
8 Анимационная студия "Паровоз" 249.00
9 Хатбер-М 238.00
10 Мельница, лицензионное агентство 229.00
11 Издательство "Творческий Центр Сфера" 223.00
12 Гранд Экспо 221.00
13 Рельеф-Центр 210.00
14 Колорит (Lori) 207.00
15 BONDIBON \ «Джин» 206.00
16 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 205.60
17 "ФК "ФОРУМ" 205.00
18 BODO 196.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 181.00
20 MERLION 175.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
29 марта 2022

Игра с куклой — мир реальности. Роль куклы в жизни ребёнка

Игра с куклой — мир реальности. Роль куклы в жизни ребёнка

Куклы пришли к нам из глубины веков. Эти странные создания, находящиеся на грани одушевленного и неодушевленного, в давние времена использовались не как игрушки, а как магический артефакт - воплощение божественного для различного рода обрядов (рождение ребенка, свадьба, болезни, урожай и др.). Для детей из лоскутков создавались матерчатые куклы. Они имели женскую фигуру, пышные формы, пестрый наряд, а вместо лица была лишь белая материя без глаз, рта и носа для недоступности вселения злых сил.

С развитием науки куклы-обереги стали уходить из народного быта, а с развитием промышленности стали вытесняться из обихода и самодельные. Их место заняли фабричные куклы, ставшие незыблемым атрибутом детства и детской культуры. Психологи выявили особое влияние куклы на психическое и эмоциональное развитие ребенка, благодаря чему она превратилась в настоящего целителя, воспитателя и учителя, стала центральной фигурой одного из направлений арт-терапии – куклотерапии.

Куклотерапия основана на исключительной роли куклы в жизни ребенка. Малыш, мальчик это или девочка, постоянно находится в контакте с куклой - важным спутником с незаменимыми функциями для полноценного развития на протяжении всего дошкольного детства и даже в младшем школьном возрасте.

Кукла задает образ человека в игре ребёнка. Благодаря взаимодействию с пупсом ребенок отрабатывает простейшие жизненные навыки, подражая действиям взрослых (умывание, купание, одевание на прогулку, кормление, укладывание спать, забота и др.).

Рассматривая куклу, ребенок познает и исследует себя, свое тело и свои возможности, получает необходимые знания об индивидуальных различиях между полами. Он сопоставляет себя с куклой, переносит на нее реальные качества своего характера и те, которыми сам не обладает вследствие тревожности и страха (идет со своей смелой куклой в темную комнату, к врачу и др.). Так ребенок формирует «образ Я» (систему представлений о самом себе), осознает свои физические, интеллектуальные, моральные и другие качества.

Кукла способствует приобретению важных социальных навыков (здороваться, прощаться и др.), опыта социального взаимодействия (оказывать помощь и поддержку и т.п.), воспитывает человеческие чувства. Она формирует у ребёнка понятие о добре и зле, хорошем и плохом. Эталонами нравственного облика и социальных отношений нередко становятся куклы-герои сказок.

Благодаря кукле малыш овладевает необходимыми навыками общения. Она выступает посредником для успешного взаимодействия с окружением, способствует более легкому контакту со сверстниками и взрослыми. Ребенок учится понимать других людей и правильно выражать свои собственные чувства.

Кукла (классическая, большая, мягко-набивная, современная и т.д.) или мягкая игрушка может стать для ребенка реальным другом, равным партнером по общению, который всё поймет, похвалит, поможет и не осудит. С ней и от ее лица безопасно говорить происходящем, о чувствах, об отношениях с окружающими. Ребенок легче переживает со своей куклой события собственной и чужой жизни, трудности и жизненные невзгоды в эмоциональных и нравственных проявлениях.

Кукла может стать путеводителем в мир знаний – ребенок будет с удовольствием выполнять задания от имени куклы и для нее, получать от нее помощь. Куклы-персонажи сказок и мультфильмов, куклы в национальных костюмах, куклы по профессиям и др. могут стать объектом обогащения информацией об окружающем мире.

Игра с куклой - это мир реальности, в котором живёт ребёнок. Кукла объединяет интересы и фантазию ребенка и задачи взрослого, вносит в детскую жизнь много радости, веселый смех и положительный эмоциональный настрой.

Авторы: Демакова Ксения Андреевна — педагог-психолог высшей квалификационной категории, педагог дополнительного образования КОГОБУ ДО «Дворец творчества — Мемориал».
Бармина Екатерина Николаевна - педагог-психолог высшей квалификационной категории МКДОУ №85 г. Кирова.

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
ВОЗ критикует производителей детских смесей за агрессивный маркетинг
Следующий материал
Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024