25 августа 2017

В Сочи состоялись курсы «Соревновательная и образовательная робототехника»

В Сочи состоялись курсы «Соревновательная и образовательная робототехника»

С 10 по 20 августа кафедрой предметных областей ИРО Кировской области (экспериментальной площадкой ФИРО) были проведены курсы повышения квалификации для педагогов России по теме «Соревновательная и образовательная робототехника». Курсы проводились на базе вновь открывшегося Технопарка Станции юных техников в городе Сочи. Организация курсов стала возможной благодаря сотрудничеству Института развития образования Кировской области, Управления образования администрации города Сочи и городской станции юных техников города Сочи (региональной инновационной площадки Краснодарского края).

Слушателями курсов повышения квалификации были администраторы образовательных организаций, педагоги, учителя, воспитатели и другие специалисты, заинтересованные в развитии отечественной робототехники, из разных регионов России:

 Кирова и Кировской области, Москвы и Московской области, Краснодара и Краснодарского края, Курска, Липецка, Ульяновска, Ярославля, Удмуртской Республики, Республика Башкортостан, Ямало-Ненецкого автономного округа. Кто-то приехал на курсы повторно, потому что нового в образовательной и соревновательной робототехнике за год очень много.

 Участниками курсовой подготовки был отмечен высокий профессионализм организаторов и профессорско-преподавательского состава, деловая и доброжелательная атмосфера, отлично подготовленная материальная база, что позволило познакомиться с робототехническими конструкторами и соревнованиями, ориентированными на разные возрастные категории, продуцировать новые идеи по расширению возрастного диапазона обучаемых и развитию робототехники в образовательных организациях страны, направивших своих кандидатов на обучение. В процессе занятий педагоги познакомились с особенностями организации проектов по робототехнике, спецификой подготовки команд, управления проектом, оценкой результатов.

Большой опыт преподавания робототехники и административной работы по данному направлению, участие и победы в соревнованиях разного уровня, деятельность в качестве судей и экспертов образовательных программ, позволили организаторам и преподавателям курсов донести до слушателей важные и актуальные знания по организации работы с детьми - от азов до побед в данной сфере деятельности. Были рассмотрены научные стороны подготовки конкурсных проектов и вопросы методики их организации, основы и существенные детали, которые помогают эффектно реализовать, презентовать проект и одержать достойную победу.

Материальная база образовательно-тренировочного Технопарка включает технику, конструкторы, поля для соревнований, которые позволили каждому участнику курсов самостоятельно изучить и освоить новое, совершенствовать имеющиеся знания и навыки для организации эффективной работы, подготовки и проведения соревнования самого высокого уровня. Для работы с малышами предусмотрены конструкторы LegoWeDo, Huna, RoboRobo и подготовка к успешному участию в соревнованиях РобоФинист (ИКАРенок) и РобоФест (JuniorFLL). Для школьников среднего и старшего возраста - более сложные робототехнические комплексы: LegoEV3, LegoNXT, Ficher, Tetrix и соревнования: WRO, РобоФест (FLL, Робокарусель, Фристайл, Hello Robot), РобоФинист (ИКАР), JuniorSkills и другие.

В процессе занятий на курсах новости транслировались в Ленте курса в группе ВКонтакте https://vk.com/club90456221.

Лента курса отражала конкретную тематику каждого дня:

- «Теоретические аспекты Соревновательной и образовательной робототехники»,

- «Робототехнические конструкторы HUNA»

- «Знакомство с Lego Mindstorms EV3 и методиками изучения робототехнических конструкторов»

- «Моделирование и сборка конструкторов без инструкций как способ развития творческих способностей»,

 - «Соревнования Робофест, Робофинист, WRO, JuniorSkills»

- «Сборка конструкторов, программирование, проведение соревнования Робофест Робокарусель (Боулинг, Счетчик),

- «Сборка конструкторов, программирование, проведение соревнований Робофест Hello, Robot! (Шорт - Трек),

- «Сборка конструкторов, программирование, проведение соревнования Робофест Робокарусель (Гольф)»,

- «Сборка конструкторов, программирование, проведение соревнований Робофест FLL и JuniorFLL»,

- «Сборка конструкторов, программирование, проведение соревнований Робофест FLL и JuniorFLL»,

- «Сборка мобильно управляемых моделей, проведение соревнования Робофутбол»,

- «Сборка конструкторов, программирование, проведение соревнований ИКАР (ИКАРенок)»,

- «Сборка роботов для решения задач с применением инфракрасных датчиков»,

- «Разработка уроков и занятий по робототехнике»,

- «Компетенция «Умный дом» на чемпионате JuniorSkills»,

- Круглый стол участников курсов "Соревновательная и образовательная робототехника" 

После завершения курсов слушатели прошли выходное анкетирование и активно включились в сетевую творческую деятельность, которая предполагает создание сборника публикаций и уроков по соревновательной и образовательной робототехнике по теме «Робототехника в школе как ресурс подготовки инженерных кадров будущей России». Отзывы слушателей о том, какие конструкторы хотели бы узнать, к каким Всероссийским и международным соревнованиям подготовиться, в каких мероприятиях ИРО Кировской области принять участие, о желании рекомендовать курсы коллегам и участвовать вновь в 2018 году, подтверждают ценность и важность приобретаемых знаний и опыта для развития инженерных кадров России.

Основная цель курсов – подготовка работников образования к деятельности по реализации робототехники в образовании, успешному участию в соревновательных мероприятиях, направленных на реализацию Национальной технологической инициативы достигнута.

Кузьмина Маргарита Витальевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры предметных областей Института развития образования Кировской области, руководитель ресурсного центра робототехники Кировской области

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Клуб маркетологов АИДТ: мероприятия АИДТ, которые нельзя пропустить, а также все о новых медиа или digital-глобализации
Следующий материал
«Эта награда - успех и признание моей команды»