ЦРПТ прокомментировал идею ФАС отказаться от маркировки детского питания

Молочное питание для детей до трех лет на данный момент не подлежит маркировке в России, сообщил РИА "Новости" оператор системы маркировки "Честный знак" - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).
Этот вопрос был поднят в связи с тем, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ 1 апреля предложила ряд мер по снижению цен на детское питание. В ведомстве в том числе заявили, что следует приостановить введение маркировки товаров и включить молочные смеси в перечень для ведения постоянного мониторинга ценообразования на потребительском рынке.
"Молочное питание для детей до трех лет и специализированное молочное диетическое лечебное и профилактическое питание на сегодняшний день не подлежат маркировке", - сообщили в ЦРПТ.
Ранее Минпромторг РФ предлагал сделать обыательно цифровую маркировку воды для детского питания, а также детских консервов.
Программа цифровой маркировки "Честный знак" реализуется в России с 2019 года. В настоящее время маркировке на этапе производства уже подлежат молочная продукция, минеральная вода, также маркируются такие виды товаров, как табак, лекарства, шины, духи, изделия легкой промышленности, обувь, шубы и фототехника. Проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медизделий, пива и слабоалкогольных напитков.
- «Команда МАТЧ» примет участие в турнире по регби...03.02.2026 79
- 6 дней до форума Главный Канцелярский Вопрос 202603.02.2026 86
- «СТС Анимация» активно начала год и подводит...02.02.2026 82
- Первые друзья: Как выбрать идеальную куклу для...30.01.2026 91
- Как играть с ребёнком в новогодние каникулы: идеи...25.12.2025 1801
- Полезный новогодний подарок и помощник для мамы15.12.2025 2171



