Цены на детское питание в Беларуси попали под госрегулирование

С 22 апреля в Беларуси вводится государственное регулирование цен на товары первой необходимости. Среди прочей продукции в сферу внимания государства попадает детское питание – сухие смеси, каши и консервы. Соответствующие постановление принято Министерство антимонопольного регулирования и торговли республики.
Как сообщает «ПраймПресс», госрегулирование цен на социально значимые товары вводится на период до 90 дней и предусматривает следующее:
1. Рентабельность производителей социально значимых товаров должна быть не выше, чем была в январе-феврале 2020 года (не более 10%, если уровень рентабельности в январе-феврале составил менее 10%).
2. Предельная максимальная надбавка для импортеров составляет 10%.
Для торговли предельные максимальные торговые надбавки, с учетом оптовой надбавки, к отпускным ценам производителей на социально значимые товары составляют 15-30% в зависимости от позиции. В частности, на детское питание – 15%.
Если раньше размер торговых надбавок на социально значимые товары носил рекомендательный характер, теперь будет обязательный.
- Мультсериал “Мастер Витя и Мотор” покажут в...17.07.2025 90
- 📣Что? Где? Когда? Нет это не игра)17.07.2025 240
- Бестселлер Татьяны Цветковой о родительстве вышел...17.07.2025 94
- Новые русские v3.0 – и при чём тут канцтовары?18.07.2025 811
- Кукольная терапия: как игрушки помогают детям...07.07.2025 277
- Приглашаем к участию в новом номере журнала...30.06.2025 4441