Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 537.00
2 ЯРКО 493.00
3 Феникс+ 344.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 336.00
5 ВЕСНА 315.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 302.00
7 Колорит (Lori) 281.00
8 Хатбер-М 246.00
9 Союзмультфильм, Киностудия 241.00
10 Мельница, лицензионное агентство 237.00
11 Гранд Экспо 231.00
12 Анимационная студия "Паровоз" 220.00
13 Рельеф-Центр 218.00
14 Издательство "Творческий Центр Сфера" 211.00
15 "ФК "ФОРУМ" 210.00
16 BONDIBON \ «Джин» 206.00
17 BODO 205.00
18 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 200.80
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 189.00
20 MERLION 179.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
10 октября 2019

«Союзмультфильм» презентовал ребрендинг

«Союзмультфильм» презентовал ребрендинг

Легендарная студия впервые в своей истории провела ребрендинг и разработала новый фирменный стиль с учетом актуальных культурных кодов. Исследованиями и бренд-платформой для киностудии «Союзмультфильм» занималась команда insights-консалтинга Signal by ONY, брендингом – агентство ONY.

«Союзмультфильм» ведет свою историю с 1936 года, однако за все этого время у киностудии не было единого логотипа, поскольку в советское время не было понятия бренда, — рассказала председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева, — сегодня мы становимся не просто киностудией, а творческим анимационным кластером, и для дальнейшего развития в современном мире, в том числе, в условиях локального и международного рынка нам необходимо единое позиционирование и узнаваемый визуальный образ».

«Союзмультфильм» пользуется доверием зрителей старшего поколения. Задачей проекта было создание образа, который полюбится современным детям. При этом и студия, и агентство хотели сохранить суть бренда – доброту и теплоту, с которыми неизменно ассоциируется «Союзмультфильм».

«Союзмультфильм» презентовал ребрендинг

Ряд семиотических исследований, проведенных лабораторией Signal by ONY в рамках глобального анализа мультфильмов (отечественных и зарубежных) и детской интернет-культуры (контент TikTok, Youtube, стриминговых сервисов и видеоигр — всего проанализировано более 1000 единиц контента), помогли сформулировать новую стратегию бренда.

Основой бренд-платформы стала идея о мультфильме как пространстве для обмена культурой, знаниями и ценностями между ребенком и взрослым. Так родилось позиционирование «Диалог поколений». Слово «союз» как составная часть названия бренда также было наделено новыми смыслами: как объединение детей и родителей, людей и идей, новаторов и хранителей традиций, как стремление к коллаборации с другими проектами и брендами, как стремление к сотрудничеству и желанию наладить взаимопонимание между людьми разных поколений.

Фирменный стиль

Настроить диалог взрослых и детей было решено через визуализацию мира, который понятен младшему поколению и ассоциируется с детством у взрослых. Новая дизайн-система построена на мягких, «надувных» сплит-блоках: отдельных буквах и абстрактных формах, в которых тем не менее можно угадать персонажей «Союзмультфильма». В самом минималистичном исполнении они служат фоном для типографики и персонажей, могут становиться своеобразными контейнерами для видео или составными элементами более сложных образов. Например, такое визуальное решение с элементами анимации может с легкостью интегрироваться в современное диджитал-пространство. Получается, что это тоже часть игры, в которой зритель, расшифровывая визуальный язык, становится частью процесса.

В рамках проекта по ребрендингу у киностудии появился собственный фирменный шрифт Soyuzmult, с таким же пластическим характером. Буквы в нем похожи на классические титры мультфильмов, но чуть менее пухлые и наивные, более упругие и сбалансированные.

«Союзмультфильм» презентовал ребрендинг

Логотип набран фирменным шрифтом, но буквы в нем еще более живые: они сильнее вращаются, подпрыгивают и взаимодействуют друг с другом. Предполагается использование нескольких вариантов логотипа: монохромное и цветное решение, написание слова «Союзмультфильм» в одну строку или в три, в зависимости от вида коммуникации.

«На проекте по ребрендингу “Союзмультфильма” была сильная команда дизайнеров с опытом в самых разных контекстах, аудиториях и сложных продуктах, — отметил креативный директор ONY Сергей Лавриненко. — И впервые, наверное, нам было так тяжело подступиться к проекту — чувствовалось, что это большая ответственность и “лав марк”, знакомый с детства. Когда ты так глубоко погружен в историю бренда и находишься в этом контексте, сложно абстрагироваться и предложить что-то новое. Тем не менее, мы с этой задачей справились, маленькими шажками мы меняли и апдейтили этот стиль для будущих поколений».

Параллельно работе агентства ONY «Союзмультфильм» занимался оцифровкой персонажей из золотой коллекции. Команды объединили усилия и разработали единое видение того, как на одном листе могут жить персонажи и старых, и современных мультфильмов: 3D, пластилиновые и кукольные герои органично вписались в новую дизайн-систему.

Новая айдентика и разработанные решения предполагают огромную вариативность использования. Разнообразие приемов позволяет студии говорить на одном языке со всеми поколениями зрителей, делать органичные коллаборации и спецпроекты, быть актуальными на разных площадках.

«Союзмультфильм» презентовал ребрендинг
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Конструктор «Играй, создавай!» от «НОРДПЛАСТ»
Следующий материал
Весенняя распродажа!

#детская анимация, #ребрендинг, #Союзмультфильм




Другие материалы компании KidsOboz.ru