Сколько родители готовы потратить на сборы детей в школу

Какие товары планируют купить и на чём хотят сэкономить покупатели, выяснил Яндекс Маркет в ходе опроса.
Оказалось, что почти каждый второй опрошенный (40%) собирается суммарно потратить от 10 тыс. до 30 тыс. рублей на школьную форму, учебники и другие товары для ребёнка к новому учебному году. Больше половины респондентов (56%) планируют израсходовать до 15 тыс. рублей на товары для внешкольных занятий — например, для спорта и творчества.
Среди товаров, которые родители покупают детям к каждому учебному году, — одежда и обувь (70% опрошенных), канцтовары (69%), учебники и тетради (68%), сумки и ранцы (32%). Большинство респондентов (60%) отметили, что из всех таких товаров им сложнее всего выбрать для ребёнка школьную форму.
Больше всего денег 59% опрошенных собираются потратить на форму, 36% — на канцтовары, ещё столько же — на учебники, 29% — на ранцы, примерно каждый пятый (22%) — на гаджеты для ребёнка.
При этом родители попробуют сэкономить на канцтоварах (41% опрошенных) и мебели для домашних занятий (39%) — например, выберут товары со скидками или кешбэком. А вот на чём они точно не будут экономить — это одежда и обувь (64% респондентов), учебники (42%) и ранцы (26%).
Большинство опрошенных (66%) покупают товары для детей за месяц до нового учебного года. Примерно каждый пятый (22%) делает это в начале лета, а 16% — за неделю до 1 сентября.
Источник: Retail & Loyalty
- Гибкий нагрудник Kidfinity: теперь с декором17.11.2025 1
- Befree представил лимитированную новогоднюю...17.11.2025 62
- Мультсериал «Команда МАТЧ» стартует на крупнейшей...17.11.2025 78
- Динозавры от «Весны»: игрушки, которые учат и...13.11.2025 1042
- Советы по стирке кукольной одежды: как сохранить...12.11.2025 105
- Центр навигации Скрепка Экспо11.11.2025 103



