Правительство одобрило льготный НДС для некоторых детских товаров

Комиссия по законопроектной деятельности приняла поправки в Налоговый кодекс, которые разрешают увеличить перечень детских товаров с пониженной ставкой НДС до 10%, сообщает РБК со ссылкой на копию экспертного заключения аппарата правительства на соответствующий законопроект.
Считается, что инициатива уменьшит нагрузку на производителей, а также окажет социальную поддержку семья с детьми. В перспективе должен вырасти потребительский спрос на товары, которые попадают под категорию льготного налогообложения.
В новый список попадают детская мебель, велосипеды, изделия для ухода за детьми (бутылочки, соски, горшки, ванночки и горки для купания новорожденных). Платить только 10% НДС смогут и производители детских автокресел, а также компании, которые шьют детские пеленки.
Различные экспертные оценки указывают на то, что объем рынка детских товаров, который попадет под льготную ставку НДС, достигает 44 млрд руб. Таким образом, размер выпадающих доходов при сохранении текущих объемов рынка достигнет 4,4 млрд руб.
Источник: AdIndex
- Яна Чурикова, Согдиана, Тема Пименов, Женя...05.08.2026 47
- Премьера мультсериала «Монстр Шейкер» — на...05.08.2026 75
- Лицензирование в эпоху перемен: XI Лицензионный...04.08.2026 80
- Контент больше не ждет!24.07.2026 6
- Больше, чем бренд: философия bodo в трёх ответах13.07.2026 1632
- Александра Саввинова (bodo): "Не только для...09.07.2026 211




