Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 519.00
2 ЯРКО 493.00
3 Феникс+ 340.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 323.00
5 ВЕСНА 321.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 305.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 272.00
8 Анимационная студия "Паровоз" 240.00
9 Хатбер-М 240.00
10 Мельница, лицензионное агентство 235.00
11 Гранд Экспо 223.00
12 Колорит (Lori) 219.00
13 Издательство "Творческий Центр Сфера" 212.00
14 Рельеф-Центр 212.00
15 "ФК "ФОРУМ" 209.00
16 BONDIBON \ «Джин» 207.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 206.40
18 BODO 187.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 184.00
20 MERLION 176.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
28 мая 2018

Почему дети должны играть?

Почему дети должны играть?

Сегодня, 28 мая, в Международный день игры, в России стартует движение в поддержку игры, присоединиться к которому можно на сайте www.da-igra.ru, а также включиться в акцию в социальных сетях, опубликовав свое фото с игрушкой с хештегом #даигра.

Специалисты давно бьют тревогу: приоритет образовательных достиже­ний и обучающих занятий вытес­няют игру из жизни школ и детских садов, в некоторых из них на игру отводится всего полчаса в день. Сокращение детей в семьях ведет к тому, что игровые традиции не переходят от старших детей к младшим, на грани исчезновения дворовые игры, отсутствуют или практически недоступны образова­тельные программы, направленные на повыше­ние родительской и педагогической компе­тентности в области игр и игрушек. Проблема защиты игры и играющего ребенка стоит перед всеми странами мира, в 50 из них действует неправительственная международная ассоциация поддержки игры (IPA – International Play Association), а право ребенка на игру закреплено ООН в 31 статье Декларации о правах ребенка.

Цель движения, организаторами которого выступила Национальная ассоциация игрушечников России (НАИР), - сформировать у разных целевых групп представление об игре как неотъемлемой части развития ребенка, необходимости игры с ребенком в семье, детских учреждениях, а также создания игровых сред в иных учреждениях, где находятся дети (больницы, вокзалы, аэропорты и т.д.).

-Движение в поддержку детской игры затрагивает общество в целом и каждого из нас, так как игры и игрушки – это то, что любят и дети, и взрослые. Вот только для детей возможность развиваться через игру становится все более труднодостижимой. Звучит странно, но это так, - отметила президент НАИР Антонина Цицулина. – Наша задача – «достучаться» до взрослых.

На сайте www.da-igra.ru желающие присоединиться к движению могут разместить свое фото с ответом на вопрос: "Почему дети должны играть?" (здесь же можно скачать листовки для размещения в детских магазинах и других публичных местах ). На утро 28 мая «Да-Игру!» поддержали председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева, директор Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО Татьяна Волосовец, актер театра и кино, самый популярный папа на YouTube - Папа Роб" Роберт Студеновский, директор Института психологии и педагогики образования ГАОУ ВО МГПУ Александр Савенков, руководитель центра прикладных психолого-педагогических исследований МГППУ Елена Смирнова, руководитель центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ Катерина Поливанова, директор Сергиево-Посадского филиала ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)» Руслан Гавва, генеральный директор F.I.L.A Russia Ольга Сас и другие.

Организаторы приглашает всех, кто хочет удержать игру и игрушку в жизни современных детей, разместить свое фото с игрушкой и хештегом в социальных сетях. А также передать эту эстафетную палочку своим друзьям, с которыми играли в детстве; специалистам, которые разрабатывают, производят игры и игрушки и активно используют их для развития детей; просто своим друзьям и знакомым.

Присоединиться ффлайн к "Да-Игре!" можно будет, начиная с 30 мая на одноименном фестивале, который будет проходить до 3 июня в 75 павильоне ВДНХ. «Да-Игра!» – интерактивный город развлечений, где запрос на игру дети и взрослые вырабатывают вместе.

Наша справка: 

Национальная Ассоциация игрушечников России (НАИР) – единственная в России профессиональная организация национального масштаба, которая объединяет отраслевые предприятия всех уровней и ставит своей целью формирование и развитие современных международных стандартов управления бизнесом в российских компаниях детской игровой продукции.  

В 2018 году отмечается 100-летний юбилей российской игрушки. Отсчет ведется с события, когда в 1918 году по инициативе Николая Бартрама в Москве открылся Музей игрушки. Именно с этого момента началась летопись отечественной промышленной игрушки, которая помимо музея получила научные исследования, поддержку открытия экспериментальных производств и подготовку кадров.

Аккредитация СМИ:  Александра Сергомасова, pr-acgi@acgi.ru,  +7 968 843 0572

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Участники «Скрепка Экспо 2019». Вторая пятерка.
Следующий материал
BADA BOOM: Встречаемся на МИР ДЕТСТВА 2024

#АИДТ, #да-игра, #ДА-Игра!, #даигра, #НАИР