Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 513.00
2 ЯРКО 486.00
3 Феникс+ 335.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 319.00
5 ВЕСНА 316.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 300.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 267.00
8 Хатбер-М 237.00
9 Анимационная студия "Паровоз" 236.00
10 Мельница, лицензионное агентство 228.00
11 Гранд Экспо 217.00
12 Колорит (Lori) 215.00
13 Издательство "Творческий Центр Сфера" 210.00
14 Рельеф-Центр 206.00
15 "ФК "ФОРУМ" 204.00
16 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 201.60
17 BONDIBON \ «Джин» 201.00
18 BODO 184.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 179.00
20 MERLION 174.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
14 июня 2017

Масштабная проверка товаров со знаком ГОСТ на соответствие требованиям.

Масштабная проверка товаров со знаком ГОСТ на соответствие требованиям.

Что продают под знаком ГОСТ?

Как выяснилось, производители слишком часто подделывают продукцию, помечаемую знаком соответствия госстандарту.

В России началась масштабная проверка товаров со знаком ГОСТ на соответствие требованиям. В первую очередь она коснется продуктов, текстиля и детских игрушек.

Теперь только прошедшие испытания компании получат право маркировать свою продукцию знаком Национальной системы стандартизации (НСС) и будут внесены в специальный реестр на сайте Росстандарта. Это, в свою очередь, позволит производителям получить сертификат ГОСТа по упрощенке. Если же маркировка ГОСТ не соответствует содержанию, производитель заплатит штраф — до полумиллиона рублей.

Как пояснили «Росбалту» в Росстандарте, проверки будут проводиться в рамках нового проекта — Национальной системы сертификации. Он был запущен только в начале года, а сам знак НСС, как знак соответствия национальным стандартам, зарегистрирован в Роспатенте только в феврале 2017 года. Заявки от компаний на получение этого знака Росстандарт принимает с 15 мая. Ранее таких полномочий у Росстандарта не было. Теперь подведомственная Минпромторгу структура планирует контролировать правомерность маркировки продукции ГОСТом и отслеживать сохранение заявленного производителем качества продукции постоянно.

В 2017 году проект будет идти в пилотном режиме. Он затронет семь регионов — Нижегородскую, Кировскую, Оренбургскую, Волгоградскую, Омскую, Свердловскую области и Республику Крым.

«На этапе пилотного проекта с учетом сертификационных возможностей подведомственных организаций Росстандарта будут включены: пищевая продукция, продукция текстильной и легкой промышленности, мебель, игрушки, а также сфера услуг.

После апробации проекта, в рамках которой мы отработаем все необходимые процедурные моменты с привлечением своих государственных испытательных центров и органов по сертификации, в 2018 году развернем систему уже по всей стране и по гораздо более широкому диапазону продукции, маркируемой ГОСТом», — заявили в пресс-службе ведомства.

Исследованиями для Росстандарта будет заниматься другая учрежденная правительством РФ структура — Роскачество. «В рамках введения Национальной системы стандартизации, товары, прошедшие систему сертификации Роскачества, смогут получить сертификат ГОСТа по упрощенной процедуре. Кроме того, данные исследований Роскачества на соответствие государственным стандартам будут поступать в Росстандарт для прекращения неправомерного использования маркировки ГОСТ», — пояснили «Росбалту» в пресс-службе организации.

Проверкой продукции на российских прилавках Роскачество занимается с 2015 года. Как показывают результаты этих исследований, зачастую товары, отмеченные ГОСТом, по ряду показателей не дотягиваются до государственного стандарта, а значит, неправомерно используют этот уникальное торговое преимущество. «Около 70% всех нарушений, выявленных Роскачеством за два года работы, касаются маркировки товаров. При этом массовое использование маркировки ГОСТ свидетельствует о том, что знак ГОСТ положительно влияет на выбор товаров со стороны потребителей», — заявили «Росбалту» в Роскачестве.

Исследования показывают, что продукция, произведенная по ГОСТу, серьезно превосходит по качеству товары, выпущенные по ТУ. При этом, как отметили в Роскачестве, потребитель часто оказывается дезориентирован. Например, молочный шоколад по ГОСТу сделан полностью из какао-продуктов и молока, в то время как шоколад по ТУ может наполовину содержать эквиваленты и заменители. При этом, в обоих случаях этот продукт законно называется «молочный шоколад». Результаты исследования Роскачества показали, что подобная кондитерская плитка продается под видом шоколада в 25% случаев.

Аналогичная ситуация выявлена при исследовании игристого вина: шампанское по ГОСТу произведено путем естественного брожения с применением качественного сырья, в то время как игристое по ТУ, как правило, является винным напитком, произведенным с помощью искусственной газации. Йодированная соль по ГОСТу в ряде случае содержит в сотни раз больше йода, нежели соль по ТУ, при этом, в обоих случае производитель пишет «йодированная соль».

«Сегодня ГОСТ — это рекомендуемый стандарт, который производитель волен выполнять, а волен и не выполнять. Однако, указав ГОСТ в маркировке (а ГОСТ сегодня — это важное маркетинговое преимущество: многие потребители выбирают продукцию, произведенную именно по ГОСТу), производитель уже обязан выполнять все требования стандарта», — заметил в свою очередь директор экспертного департамента НП «Росконтроль» Максим Рудаков.

Государственный надзор, по словам Рудакова, в первую очередь проверяет соответствие требованиям технических регламентов, общих для продукции и по ГОСТу, и по ТУ.

Результаты проведенных «Росконтролем» проверок товаров, промаркированных знаком ГОСТ, также неутешительны. «Во-первых, такие продукты чаще фальсифицируют, чем товары, выпускаемые по ТУ. Неудивительно: выпуская товар по ТУ, можно честно, пусть и мелким шрифтом, указать в составе разнообразные пищевые добавки и „суррогатные“ заменители более ценного сырья. А вот ГОСТы обычно ограничивают использование таких ингредиентов, и, стремясь снизить себестоимость товара, производители все равно их используют, но не указывают в составе. А это уже расценивается как фальсификация. Во-вторых, очень часто продукция, выпускаемая по ГОСТам, даже нефальсифицированная, не отвечает довольно строгим требованиям стандартов к органолептическим и физико-химическим показателям», — заявил Рудаков.

По его словам, в случае с проверкой вареных колбас и некоторых других мясных продуктов, до 100% образцов хотя бы самую малость, но не соответствуют требованиям стандарта.

Часто производители допускают нарушения в части содержания влаги и белка. Для молочной продукции характерными недостатками являются посторонние привкус или запах. Производители круп и растительного масла часто обманывают потребителей в отношении указанного на упаковке сорта. При том, что их товар все же соответствует ГОСТу, но для более низкого сорта.

«Для защиты потребителей и обеспечения добросовестной конкуренции на рынке крайне необходима эффективная система независимого контроля качества, в том числе подтверждающая соответствие продукции требованиям государственных стандартов», — считают в «Росконтроле».

Меж тем, президент общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков считает подобные меры избыточными. «По закону, информация о товарах должна быть полной и достоверной. Естественно, это касается и соответствия знаку ГОСТ, если он указан на упаковке. То есть, закон уже требует проводить проверки, принимать меры, и предусматривает ответственность за введение потребителя в заблуждение, в данном случае, за предоставление недостоверной информации. Есть уполномоченный на то государственный орган — Роспотребнадзор. Так что вопрос в правоприменительной практике», — отметил эксперт.

По его словам, закон не работает, потому что государственный надзорный орган бездействует.

«Конечно, для этого есть причина. В частности, в середине 2000-х законодательство было сильно изменено, и Роспотребнадзору резко сократили полномочия. Но нет никаких оснований дублировать его функции путем создания каких-то дополнительных структур», — уверен собеседник «Росбалта».

В любом случае, по мнению эксперта, принципиальным образом ситуация для потребителя не изменится.

Анна Семенец, http://www.rosbalt.ru

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Экономика материнства: как связаны образование, карьера и семейная жизнь
Следующий материал
Экспорт российских игрушек бьет рекорды

#безопасность детских товаров, #новости отрасли ИДТ, #регуляторы ИДТ, #стандарты ИДТ, #стандарты на детские товары, #технические регаменты на детские товары

Детские соски и присыпку будут маркировать
22.07.23 
198
 
 
НравитсяВсего 1 человек
 1