Случайное KidsФото
1 ЯРКО 494.00
2 Группа компаний «Рики» 365.00
3 Фирма Гамма (Гамма ТД) 341.00
4 Феникс+ 324.00
5 Союзмультфильм, Киностудия 307.00
6 ВЕСНА 306.00
7 BONDIBON \ «Джин» 269.00
8 Хатбер-М 247.00
9 Гранд Экспо 230.00
10 Издательство "Творческий Центр Сфера" 219.00
11 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 212.80
12 Рельеф-Центр 212.00
13 Мельница, лицензионное агентство 206.00
14 "ФК "ФОРУМ" 199.00
15 BODO 176.00
16 Шэвуш (BADA BOOM) 167.00
17 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 157.00
18 РОКСИ (Roxy-Kids) 157.00
19 Профессиональные выставки 155.00
20 Lassie 145.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
7 декабря 2016

Магазины ожидают роста продаж на треть к Новому году

Магазины ожидают роста продаж на треть к Новому году
До Нового года осталось менее месяца, и родители начали потихоньку закупать подарки для своих чад, не оставляя самое важное на потом. Детские магазины чутко реагируют на эту тенденцию и уже запускают новогодние промоакции. Более того, некоторые начали организовывать рождественские распродажи еще в октябре, заманивая покупателей специальными предложениями.
В ассортименте ретейлеров скидки от 20 до 60 процентов на некоторые виды продукции, два товара по цене трех и самые разнообразные подарки покупателям. Самые интересные предложения как всегда появятся ближе к середине декабря, полагают эксперты. Однако, несмотря на уловки ретейлеров, большинство родителей уже определилось с выбором.
Тенденция последних лет - рост спроса на конструкторы, интерактивные и радиоуправляемые модели. При этом как в Европе, так и в России в прошлые несколько лет стабильно росла популярность именно обучающих игрушек. Также пользуются спросом развивающие игрушки и 3D-конструкторы, отмечает Джеди Дзянг, исполнительный директор интернет-магазина Rumall.com. Малышам до пяти лет родители нередко дарят портативные компьютеры, разработанные для этого возраста, чтобы ускорить развитие способностей ребенка.
"Родители все больше ищут подарки среди развивающих игрушек, и именно конструкторы отлично зарекомендовали себя в этом сегменте. При этом конструкторы тоже видоизменяются: в них все чаще используются различные формы и материалы. Так, очень интересен конструктор из липучек. Для ребят постарше велико предложение по радиоуправляемым или роботизированным игрушкам: квадрокоптеры, собаки-роботы", - рассказала "РГ" Елизавета Земцова, директор департамента маркетинга компании "Мир детства".
Не теряют популярности и традиционные мягкие игрушки, настольные игры, куклы, модели автомобилей, железные дороги. Повышен спрос на товары с изображениями героев популярных фильмов. "Большой популярностью у современных малышей пользуются игрушечные герои российских мультфильмов "Маша и Медведь", "Лунтик", "Чебурашка", а также куклы фабрики "Весна", - отмечает Надежда Киселева, начальник управления по внешним и внутренним коммуникациям ГК "Детский мир". - Российские производители по-прежнему успешно конкурируют с западными игроками в сегменте пазлов (Step Puzzle), моделей для сборки ("Звезда"). Доля российских товаров в продажах выросла в первом полугодии 2016 году до 28,2 процента с 26,3 в прошлом году". По данным Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, сейчас в игрушках доля наших производителей составляет 19 процентов, а всего в детских товарах - 25 процентов. А ведь еще пару лет российский производитель занимал не более 10 процентов рынка. Сейчас российские производители неплохо себя чувствуют в сегменте пластиковых игрушек, деревянных игрушек и мягкой сувенирной продукции. Однако электронные либо интерактивные игрушки нам по-прежнему не даются, отмечает Елизавета Земцова. Однако с тем, что популярность российских игрушек растет, уже не поспоришь.
Большую часть подарков родители купят в розницу, но и онлайн-продажи активно растут. В крупных городах, по мнению экспертов, наиболее популярными окажутся именно онлайн-магазины, которые предложат лучшие сервисы по доставке товара. Онлайн растет, но его доля в общих продажах пока все равно не превышает 5-7 процентов рынка.
Даже в кризис у нас не принято экономить на детях. Средняя стоимость подарка составит от 500 до 5000 рублей в зависимости от дохода семьи, прогнозируют эксперты. "Цены за год, безусловно, подросли - инфляция на уровне 6 процентов уже зафиксирована Росстатом, а вот доходы родителей - напротив. Поэтому сильно средний чек подарка в этом году не вырастет. Затраты на новогодний подарок, скорее всего, вместятся в интервал от 1000 до 3500 рублей в зависимости от региона", - считает Елизавета Земцова.
Сейчас средний чек в категории товаров "Для мам и малышей" составляет 2500 рублей. "Однако россияне не экономят на подарках для детей и покупают довольно дорогие вещи. В связи с этим к Новому году прогнозируем увеличенный спрос на одежду для детей и электронику. Рост продаж на эту категорию товаров ожидается до 30 процентов", - говорит Джеди Дзянг.
В 2016 год покупатели вошли достаточно экономно, и за год покупательская уверенность заметно подросла. Тем не менее потребители продолжают экономно относиться к своим расходам. По прогнозам, объем рынка детских товаров в 2016 году вырастет не более чем на 1-1,5 процента и составит 519 миллиардов рублей, резюмирует Надежда Киселева.
Источник: Российская газета
Комментарии
7 декабря 2016 14:25
Инга
 
Комментарий: Средний чек 2500 рублей - в Мск верю, но никак не в регионах...
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Поставить свой Like
в любимых социальных сетях

Предыдущий материал
Business Meeting Space - новый формат участия в Kids Russia 2017
Следующий материал
Merlion на конференции «Школа 2024»



Новости


Статьи


Другие материалы компании KidsOboz.ru