Китайских игрушек стало на белорусском рынке меньше

Давления со стороны китайских игрушек на белорусском рынке не наблюдается, заявил директор по маркетингу компании «Волшебный остров» Денис Василенок.
Более того, в последние годы на белорусском рынке доля игрушек, произведенных не в Китае, растет. Объем продаж игрушек белорусского производства в 2019-м увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2018-го на 26%.
Что касается в целом мирового рынка, то в прошлом году самый большой рост показали куклы — 9%. На втором месте — фигурки героев и аксессуары (8%). Не третьем — электроника для детей (1%). Все остальные группы либо не росли, либо падали. Например, игрушки для детей до трех лет показали минус 5%.
Как отмечают в компании «Волшебный остров», среди трендов, которые идут на спад, коллекционирование, игрушки по фильмам и мультфильмам, слаймы и образ единорога.
Тренды, которые по прогнозам покажут рост:
- игрушки с дополнительным функционалом, связанным с интернетом и видеоиграми;
- ламы (ожидается их победа над единорогами);
- игрушки с историей (все больше ценится не сама игрушка, а процесс игры).
Источник: Office life
- ГК «Рики» и «Малышарики» запускают масштабный...21.09.2026 2
- Московские издательства «Контэнт» и «РУЗ Ко» — на...21.09.2026 2
- Студия “Рокет Фокс” представила свой флагманский...18.09.2026 911
- Янтарные бусы: природный анальгетик, который...21.09.2026 4
- Онлайн-образование для будущих родителей: как...14.09.2026 1361
- Одежда, в которой хочется фотографировать детство17.08.2026 187



