Фестиваль анимации в Анси начал работу онлайн

Работу в необычном для себя онлайн-формате из-за пандемии нового коронавируса начал международный анимационный фестиваль во французском Анси. Об этом сообщили организаторы фестиваля на официальном сайте.
«Объявляем фестиваль в Анси открытым. И впервые в истории в формате онлайн. Наше беспрецедентное и полностью онлайн-издание 2020 года адаптируется к текущим обстоятельствам. Это исключительная возможность принять участие в фестивале и насладиться лучшей анимацией дома, где бы вы ни находились», — сообщили организаторы.
Россия представлена в программе фестиваля 12-ю работами. В основном конкурсе, в котором за победу борются полнометражные картины, участвуют два анимационных фильма: Константина Щекина «Огонек-огниво» и Андрея Хржановского «Нос или Заговор не таких».
В основном конкурсе короткометражных мультфильмов представлены четыре картины российских авторов: Светланы Разгуляевой «Городская коза», Саши Свирского «Мой галактический близнец Галактион», Андрея Жидкова «Счастье» и Дмитрия Геллера, представляющего совместный российско-китайский фильм «10 000 уродливых чернильных пятен».
В перечень конкурсантов перспективной анимации включена картина Екатерины Михеевой «Поговорим?» В конкурсе молодых мастеров анимации пробуют свои силы Екатерина Невоструева с мультфильмом «Девочка-птичка» и Анна Кузина с картиной «Теплая звезда».
Две российских картины представлены в конкурсе студенческих работ: «Дирижабль неизвестного направления» Александры Галицковой и «Голый» Кирилла Хачатурова.
В фестивале участвуют мультипликаторы из более чем 70 стран со всего мира. Праздник анимации продлится до 30 июня, что на неделю дольше обычного срока проведения фестиваля.
Источник: ИА REGNUM
- Рузиль Минекаев, Алексей Учитель, Ольга Дибцева,...08.12.2025 76
- На Московском индустриальном медиафоруме «ЯРКО»...08.12.2025 74
- 🎙 Владимир Ситников — Как рознице выжить...08.12.2025 731
- Как организовать хранение игрушек в маленькой...01.12.2025 1193
- Классификация 3D-пазлов по сложности27.11.2025 1231


