Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 529.00
2 ЯРКО 481.00
3 Феникс+ 345.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 341.00
5 ВЕСНА 329.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 298.00
7 Колорит (Lori) 289.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 248.00
9 Хатбер-М 246.00
10 Гранд Экспо 232.00
11 Мельница, лицензионное агентство 227.00
12 Анимационная студия "Паровоз" 224.00
13 Рельеф-Центр 213.00
14 Издательство "Творческий Центр Сфера" 210.00
15 "ФК "ФОРУМ" 209.00
16 BONDIBON \ «Джин» 206.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 200.80
18 BODO 199.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 193.00
20 MERLION 184.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
22 марта 2022

Детские смеси предлагают приравнять к лекарствам

Производители заменителей грудного молока должны иметь льготы, как предприятия, выпускающие медикаменты

Детские смеси предлагают приравнять к лекарствам

В России подорожали смеси для детского питания. По оценкам Росстата, за неделю с 5 по 11 марта рост составил 4,1 процента, по наблюдениям покупателей — гораздо больше. Ситуацию уже взяли на контроль в Госдуме. Сдержать цены хотят в том числе за счет снижения ввозных пошлин. Есть и другие предложения. «Парламентская газета» оценила перспективы рынка детского питания.

Сколько «искусственничков»

Детские смеси предлагают приравнять к лекарствам

По информации первого зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяны Буцкой, до миллиона детей в России получают заменители грудного молока. Такие цифры она привела на совещании с представителями Минздрава, Минпромторга и производителей смесей, которое прошло на площадке «Единой России». Исходя из этих данных, в стране должно быть в запасе от 15 до 20 тонн заменителей, посчитала депутат. При этом более половины из них классифицируются как лечебное питание и нужны детям с проблемами здоровья, отметила она.

Искусственное вскармливание популярно и у родителей, чьи дети не имеют проблем со здоровьем, — просто мамы не хотят кормить грудью. Например, не желают прерывать карьеру или считают, что кормление портит фигуру.

По оценкам Росстата, в 2020 году на грудном вскармливании находилось 43,9 процента малышей до шести месяцев и 39,2 процента до года.

Подорожали, но на сколько?

В последнее время детское питание в стране подорожало. Это подтверждают данные Росстата, где в середине марта заявили о росте цен на такую продукцию более чем на четыре процента.

Но более тревожные сообщения поступают из регионов. Так, по данным Самарастата, к 17 марта сухие молочные смеси подорожали на 11,38 процента — до 1074,9 рубля за килограмм. А на Кубани детское питание включили в список социально значимых товаров, наценка на которые не должна превышать десять процентов.

При этом Буцкая отметила, что «рост цен вызван необоснованным ажиотажем, детское питание есть в достаточном количестве, есть его российские производители, которые готовы его поставлять».

Она также отметила, что пора дать бой тем, кто спекулирует заменителями грудного молока. Об этом депутат написала в своем Telegram-канале.

Тем не менее перестройка отрасли необходима, считают в парламенте. Ведь, по оценкам экспертов, только 35 процентов сухих смесей сегодня производят внутри страны, остальную продукцию либо завозят из-за границы, либо делают из зарубежных компонентов.

Пошлины предлагают обнулить

Как наладить производство детского питания в России, задумались в партии «Единая Россия». Свои наработки в ближайшее время вынесут на рассмотрение парламента, сообщила Буцкая. Например, среди предложений — снижение таможенных пошлин. Сейчас за ввоз готового питания платят 5 процентов от стоимости, а ингредиентов — 15 процентов.

Пошлины надо не снижать, а обнулять, считает заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов (ЛДПР), по аналогии с ввозом сырья для производства лекарств.

«Детское питание в этом случае должно быть приравнено к медикаментам», — сказал депутат «Парламентской газете».

Также нужно расширить объемы кредитования оборотных средств и субсидировать процентную ставку по инвесткредитам, считает Наумов. Тогда за полгода можно полностью закрыть потребности страны в детском питании, уверен парламентарий.

Источник: Парламентская газета

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Рост цен на детские товары больно ударит по кошельку семей — эксперт
Следующий материал
«Весна» на Всероссийском форуме «Крепкая семья — основа многонациональной России»

#детские смеси, #детское питание




Другие материалы компании KidsOboz.ru