АИДТ приступила к разработке профессионального стандарта «Дизайнер детской и ученической мебели»
|
Целью создания профессионального стандарта стало формирование комплекса требований для подготовки специалистов, способных разрабатывать детскую и ученическую мебель в соответствии с современными потребностями российских производителей, в том числе методами промышленного дизайна. Детская и ученическая мебель должна быть и эргономичной, учитывать требования безопасности, педагогики, культурологии, эргономики гигиены детей, а также детской возрастной физиологии и психологии.
Инициатором разработки стандарта является Ассоциация предприятий индустрии детских товаров в лице президента АИДТ Антонины Цицулиной. Руководителем рабочей группы станет Виктор Орехов, проректор по научной работе Международного института менеджмента ЛИНК, уже возглавлявший разработку трех профессиональных стандартов для индустрии детских товаров.
К разработке профессионального стандарта приглашены представители промышленности, образовательного, научного и отраслевого сообщества, эксперты в сфере эргономики и гигиены, стандартизации и качества, дизайнеры, интеграторы, ориентированные на комплексные поставки и оснащение образовательных организаций.
«Более трех лет мы убеждали отрасль в необходимости отдельного профессионального стандарта, который опишет компетенции для создания безопасной мебели и среды, отвечающей задачам развития детей. Трагическая статистика несчастных случаев, произошедших с детьми за последние два года, стала основным аргументом при принятии решений. Отрадно, что одновременно стартует работа по обновлению стандартов, методик испытаний для сертификации, правил приемки продукции при госзакупках детской и школьной мебели, что позволит обеспечить комплексное решение проблем, стоящих перед производителями», — отмечала в самом начале работы Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, руководитель рабочей группы по разработке профессионального стандарта.
Принять участие в работе экспертной группы профессионального стандарта «Дизайнер детской и школьной (ученической) мебели» можно, направив заявку на электронный адрес: deal@acgi.ru.
- Новый формат настольной игры от Hatber Kids:...04.03.2026 2
- Ещё один творческий конкурс, без которого...04.03.2026 2
- Новая серия познавательных книг «Я познаю мир»:...04.03.2026 5
- Какие игрушки сейчас в моде у детей 7–12 лет?...16.02.2026 13262
- Первые друзья: Как выбрать идеальную куклу для...30.01.2026 1701
- Как играть с ребёнком в новогодние каникулы: идеи...25.12.2025 2161




