Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 512.00
2 ЯРКО 482.00
3 Феникс+ 340.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 318.00
5 ВЕСНА 308.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 306.00
7 Хатбер-М 251.00
8 Колорит (Lori) 243.00
9 Союзмультфильм, Киностудия 243.00
10 Анимационная студия "Паровоз" 238.00
11 Мельница, лицензионное агентство 230.00
12 Гранд Экспо 222.00
13 Рельеф-Центр 213.00
14 "ФК "ФОРУМ" 206.00
15 Издательство "Творческий Центр Сфера" 201.00
16 BONDIBON \ «Джин» 201.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 200.00
18 BODO 196.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 180.00
20 MERLION 177.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
16 декабря 2016

Barbie и другие "безнравственные" игрушки не запретят

Barbie и другие ″безнравственные″ игрушки не запретят
В России не поддержали инициативу Казахстана по введению обязательной психолого-педагогической экспертизы игрушек. Об этом "Российской газете" сообщили в Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ).
Дискуссия о том, чтобы в странах Евразийского экономического союза убрать с прилавков магазинов опасные для нравственного и психологического здоровья детей игрушки, продолжалась более полгода. Много вопросов, в том числе, было к кукле Barbie.
В Казахстане, к примеру, сочли, что эта кукла не воспитывает хозяйственность и любознательность, семейные ценности у девочек, а только любовь к одежде, шопингу да как привлечь внимание мужчин. В Иране, кстати, продажа Barbie вообще запрещена.
Комитет по охране прав детей минобрнауки Казахстана представил проект изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности игрушек". Упор предложили сделать на воспитательную составляющую игрушки и возрастные особенности детей. Предполагалось введение единых стандартов психолого-педагогической экспертизы игрушек перед их продажей, методику проведения и сроки новых правил.
Коллеги из Казахстана считают, что нужно запретить продажу для детей игрушек, провоцирующих безнравственность, вызывающих ранний интерес к сексу. Также к безнравственным игрушкам причислены игрушки военной тематики, пропагандирующие насилие, войну и разрушение.
"А может быть военный танк это не агрессия, а предмет патриотического воспитания? - задаются вопросами оппоненты. - Палка может быть как игрушкой агрессивной, так и дирижерской палочкой или тростью". Опять же - выбор за родителями - как они считают, что полезно и что вредно для ребенка.
Кстати, через неудачный опыт введения психолого-педагогической экспертизы уже прошла Беларусь. В республике не смогли выработать критерии оценки игрушечных товаров с точки зрения психологической и нравственной безопасности. Да и ограничить виды "плохих" игрушек при развитии интернет-торговли практически невозможно, сомневаются эксперты.
Минпромторг России тему поддержал ровно до того, как российский бизнес высказался категорически против идеи. "Мы провели оценку регулирующего воздействия на рынок в случае принятия инициативы и увидели серьезные риски. Во-первых, увеличение себестоимости игрушек - не менее 20 процентов от себестоимости составят прямые затраты на экспертизу, не менее 30 процентов добавят к стоимости затраты, связанные с временными показателями прохождения экспертизы. Во-вторых, доступность игрушек резко снизится - не менее 40 процентов этого товара придется снять с производства. В-третьих, возникают существенные риски для развития детского кинематографа и анимации, в том числе производства персонажей и игр по лицензиям", - поясняют специалисты АИДТ.
В-четвертых, стоимость экспертизы значительно повысит необходимый начальный капитал для производства игрушек. Начинающие предприниматели окажутся в неравных условиях с лидерами рынка. И, наконец, в-пятых, из-за отсутствия научно обоснованных данных возникнут риски для коррупции, снизится интерес производителей к научно-производственной кооперации, резюмируют в ассоциации.
Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Учусь читать и говорить
Следующий материал
Обновляем летний гардероб: бренд детской одежды из Скандинавии Lassie представил новую коллекцию на лето





Другие материалы компании KidsOboz.ru