«1С» выступила инициатором создания единого каталога товаров
Компания «1С» сообщила о пилотном запуске единого каталога товаров «1С:Номенклатура». На данный момент с ним могут работать пользователи одной из самых популярных программ для торговых организаций - «1С:Предприятие». Розница и производители также могут принять участие в наполнении каталога.
«1С:Номенклатура» предоставляет реестр стандартизованных описаний товаров (карточек товаров) тем самым помогая покупателям и поставщикам в однозначной идентификации товаров. В каталоге приводятся названия, производители, базовые характеристики, штрихкоды, государственные классификаторы, единицы измерения, ставки НДС — свойства товара, наиболее востребованные для описания номенклатурных позиций в системах автоматизации.
Использование каталога поможет пользователям сократить время на ручной труд по вводу данных о товарах. Поставщики, участвующие в работе сервиса, предоставляют покупателям достоверную и актуальную информацией о своих продуктах, обеспечивая их удобный поиск и закупку.
«Единый каталог товаров и услуг должен помочь торговому бизнесу — и пользователям "1С", и пользователям других сервисов — упростить работу и повысить эффективность. Систематизация данных по готовой, заранее проработанной структуре "1С:Номенклатуры" упростит идентификацию товаров и обмен электронными документами между предприятиями, интеграцию торговых систем, позволит избежать ошибок, дублирования данных. Очень востребованный сценарий использования "1С:Номенклатуры" — получение названия и создание карточки товара по его штрихкоду», ‑ говорит руководитель отдела продвижения экономических программ «1С» Алексей Харитонов.
В настоящий момент каталог содержит номенклатурные данные розничной торговли. До конца 2018 года по информации разработчика планируется наполнить каталог данными из других областей — стандартной промышленной и медицинской номенклатуры. Функиональные возможности сервиса также планируется расширять.
При подключении к сервису в пилотный период пользователи «1С» получают бесплатно доступ к 10 000 карточек номенклатуры на один год. Подключить сервис можно самостоятельно или обратившись к партнерам «1С».
Производителям товаров компания предлагает участвовать в наполнении каталога на взаимовыгодных условиях. Более подробно можно посмотреть здесь.
Пользователями программ системы «1С:Предприятие» на текущий момент является порядка 1,5 млн предприятий.
Источник: RETAIL.RU
- Мультсериал “Мастер Витя и Мотор” покажут в...17.07.2025 99
- 📣Что? Где? Когда? Нет это не игра)17.07.2025 325
- Бестселлер Татьяны Цветковой о родительстве вышел...17.07.2025 104
- Новые русские v3.0 – и при чём тут канцтовары?18.07.2025 911
- Кукольная терапия: как игрушки помогают детям...07.07.2025 283
- Приглашаем к участию в новом номере журнала...30.06.2025 4501