Роспотребнадзор проверит популярные игрушки-антистрессы

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с обращениями родительского сообщества будут даны поручения научно-исследовательским институтам оценить влияние так называемых антистресс-игрушек на детей.
В последнее время среди детской аудитории пользуются популярностью так называемые антистресс-игрушки – поп-ит, симпл-димпл, сквиш и т.д. Поп-ит и симп-димпл представляют собой пластиковые или резиновые игрушки с полусферами для нажатия пальцем. При нажатии игрушки издают щелкающий звук. Сквиш – это игрушка-антистресс, выполненная из синтетических материалов. После сжатия она принимает прежнюю форму.
Роспотребнадзор обращает внимание, что данные игрушки имели узконаправленную область применения, использовались для нейроотличных людей с неврологическими расстройствами. Стереотипное поведение (потребность издавать щелкающие звуки, повторяющиеся движения, сжимания-разжимания) часто возникает в состоянии стресса как неосознанная реакция в ответ на неблагоприятный неконтролируемый раздражитель. Указанные игрушки позволяют снизить напряжение.
- Издательство ТЦ "Сфера" на Уральском канцелярском...17.03.2026 76
- Отзыв о Скрепка Экспо 2026: Для нас выставка,...17.03.2026 72
- «ЯРКО» на «Суздальфесте»: создатели «Доктора...16.03.2026 85
- Какие игрушки сейчас в моде у детей 7–12 лет?...16.02.2026 24472
- Первые друзья: Как выбрать идеальную куклу для...30.01.2026 1951
- Как играть с ребёнком в новогодние каникулы: идеи...25.12.2025 2341



