«Союзмультфильм» стал приоритетным инвестиционным проектом столицы
Правительство Москвы присвоило легендарной киностудии «Союзмультфильм» статус приоритетного инвестпроекта, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
Статус инвестиционного приоритетного проекта обеспечит снижение налоговой нагрузки до 25%, в частности по земельному налогу, налогу на имущество, а также по налогу на прибыль. Более того, на базе «Союзмультфильма» будет создан анимационный технопарк «Дом российской анимации».
По словам Ирины Мастусовой, исполнительного директора Ассоциации анимационного кино, аренда помещения, затраты на оборудование и программное обеспечение — это основные статьи расходов на анимационном производстве после заработной платы. «Содействие в этих вопросах поможет высвободить ресурсы и значительно облегчить деятельность начинающих студий, создаст условия для стремительного запуска новых креативных и талантливых проектов», - подчеркнула она.
Мастусова также отметила, что к созданию «Дома российской анимации» ассоциация шла более пяти лет. Встреча анимационных продюсеров с Владимиром Путиным, президентом России в мае 2017 года помогла сдвинуть этот вопрос с мертвой точки. Реализация замысла анимационного технопарка проходила при активном участии правительства Москвы. Огромная работа была проделана всего за год», - отметила она.
По словам Бориса Машковцева, директора киностудии «Союзмультфильм» идея создания технопарка связана в целом со стимулированием развития отрасли. «Мультипликация — сложная отрасль не только с точки зрения создания, но и с точки зрения экономики. Льготы, которые дает статус технопарка, позволят облегчить экономическое бремя», - подчеркнул он в комментарии «Вечерней Москве».
Отметим, что технопарк откроет новые возможности не только для «Союзмультфильма», но и для других российских студий, которые смогут прийти на площадку и получить поддержку, воспользоваться услугами цехов и техническими ресурсами.
Напомним, что уже в октябре этого года «Союзмультфильм» презентует полнометражный кукольный мультипликационный фильм, рассчитанный на взрослую аудиторию под названием «Гофманиада». Над картиной работали около 15 лет. Для создания мультфильма было изготовлено более 200 кукол.
- В Москве состоялась премьера мультфильма «ДОКТОР...22.08.2025 110
- Новые домовые, древняя магия, опасные трюки и...21.08.2025 119
- Анимационная компания «ЯРКО» примет участие в...21.08.2025 150
- Как выбрать игрушку по возрасту ребенка? Полный...21.08.2025 1181
- Почему ребёнок не играет в куклы?19.08.2025 147
- Как не потерять ни одного лида с выставки: роль...18.08.2025 1821