Впереди планеты всей. Какие канцтовары изобрели французы?
|
Впереди планеты всей. Какие канцтовары изобрели французы?
Триумфальная победа Франции на Чемпионате мира по футболу произошла благодаря мощной команде и продуманной тактике игры. Можно критиковать и игру, и эту тактику , однако результат налицо, а победителей, как известно, не судят.
Многие хитроумные изобретения французов по части канцтоваров также вошли в историю. Например, в 1799 году француз Николай Луи Роббер изобрёл бумагоделательную машину, автоматизировавшую ручной труд черпальщиков, в результате чего производство бумаги резко увеличилось.
А французскому изобретателю Николя Жак Конте мы благодарны за карандаш! Именно он в 1775 году придумал современный вариант карандаша - грифель, заключенный в деревянную оболочку. При этом сам грифель стал производиться из смеси порошка графита и глины и обжигаться в печи, что увеличило его прочность. До этого писали либо грифелем, который пачкал руки, либо пытались поместить грифель между двумя деревянными дощечками.
Виват Франции за эти победы и изобретения!
- Премьера: китайский мультсериал «Ледовая братва»...17.10.2025 124
- Па-па-па-радокс! Как одна песенка «Трех Котов»...17.10.2025 127
- Московский монетный двор выпустил медаль с героем...16.10.2025 111
- Лицензия в фокусе Скрепка Экспо 2026: ключевые...14.10.2025 148
- Как организовать игру с куклой: раскрываем...10.10.2025 1461
- CLAYFAN: Как производство под СТМ открывает новые...07.10.2025 1694