Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 524.00
2 ЯРКО 475.00
3 Феникс+ 343.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 331.00
5 ВЕСНА 308.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 295.00
7 Колорит (Lori) 283.00
8 Хатбер-М 244.00
9 Союзмультфильм, Киностудия 236.00
10 Мельница, лицензионное агентство 236.00
11 Гранд Экспо 227.00
12 Анимационная студия "Паровоз" 222.00
13 Рельеф-Центр 210.00
14 Издательство "Творческий Центр Сфера" 207.00
15 "ФК "ФОРУМ" 205.00
16 BONDIBON \ «Джин» 203.00
17 BODO 197.00
18 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 196.80
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 184.00
20 MERLION 178.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
3 апреля 2023

В Вологде нашли замену деревянным игрушкам из IKEA

В Вологде нашли замену деревянным игрушкам из IKEA

Под брендом семейной мастерской «Северный игрушечник» в Вологодской области производят деревянные авторские игрушки при поддержке Центра «Мой бизнес».

Евгений и Валентина Комельковы шесть лет назад создали мастерскую по изготовлению деревянных игрушек, хотя профессии обоих супругов никак не связаны с народными промыслами. Вологжане учились ремеслу самостоятельно с нуля — методом проб и ошибок.

«Мы начинали свое дело с открытия детского магазина, для которого закупали игрушки. Но спустя год мы поняли, что хотим их не только продавать, но и делать самостоятельно. Так родилась наша мастерская», — рассказывает мастер по производству игрушек Валентина Коменкова.

Сейчас в ассортименте мастерской более 20 позиций игрушек из массива бука, дуба, березы, липы, ясеня. Игрушки покрывают натуральным маслом, которое тоже производится в Вологде. Некоторые игрушки окрашивают — все краски на водной основе, без запаха. В 2022 году продукция прошла сертификацию.

«Сейчас на данный момент всё, что натуральное, неокрашенное, пользуется большим спросом, чем окрашенные игрушки. Они вдвойне экологичные. Для изготовления используются обрезки от мебельного производства. Мы закупаем их по всей России», — продолжает мастер Евгений Коменков.

В Вологде нашли замену деревянным игрушкам из IKEA

В 2021 году семья заключила социальный контракт, и приобрела торцовочную пилу и станок, благодаря чему увеличился объем работ и изделия стали получаться более качественными.

«В 2022 году мы прошли обучение на акселераторе "Путь ремесленника", который организовал Центр «Мой бизнес». В результате создали вологодский набор деревянных игрушек — наши молочные продукты. В этом наборе прослеживается процесс создания молока от и до: сначала корова жует траву и потом получаются молочные продукты», — говорит Валентина.

Мастерская «Северный игрушечник» постоянный участник выставок, который организует Центр «Мой бизнес», а ее продукция представлена на региональном маркетплейсе Сделано на Вологодчине.

«Благодаря участию в выставках мы ездим по разным городам России. И когда узнают, что мы из Вологды, обязательно покупают машинку "Молоко" или "молочный" набор в качестве сувенира — даже не детям, а для того, чтобы поставить на полочку в качестве воспоминания о Вологде. Молоко, кружево, масло — это наше, и мы хотим, чтобы и деревянные игрушки тоже ассоциировались с Вологдой», — рассказали мастера.

Добавим, что услуги для предпринимателей по организации выставок и обучения доступны в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Нацпроект инициирован Президентом России.

Источник: Мой бизнес

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Ирина Баранова (INFORMAT): «В непростые времена все хотят маленьких радостей»
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе

#деревянные игрушки, #Мой бизнес, #Северный игрушечник




Другие материалы компании KidsOboz.ru