Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 540.00
2 ЯРКО 483.00
3 Феникс+ 346.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 338.00
5 ВЕСНА 332.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 301.00
7 Колорит (Lori) 286.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 252.00
9 Хатбер-М 246.00
10 Мельница, лицензионное агентство 240.00
11 Гранд Экспо 233.00
12 Анимационная студия "Паровоз" 225.00
13 Рельеф-Центр 215.00
14 Издательство "Творческий Центр Сфера" 211.00
15 "ФК "ФОРУМ" 211.00
16 BONDIBON \ «Джин» 207.00
17 BODO 200.00
18 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 200.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 190.00
20 MERLION 182.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
10 октября 2023

Татьяна Цветкова (ТЦ СФЕРА): «Радость покупателей – это цель и критерий успешности нашей работы»

Татьяна Цветкова (ТЦ СФЕРА): «Радость покупателей – это цель и критерий успешности нашей работы»

Улучшать качество жизни людей, способствуя их просвещению, – следуя этой миссии, «Творческий Центр Сфера» уже 28 лет выпускает полезную качественную печатную продукцию и помогает родителям и педагогам в развитии, образовании и воспитании детей. Об особенностях непростой, но интересной работы в сегменте образовательной и праздничной продукции мы беседуем с Татьяной Цветковой, главным редактором и генеральным директором издательства.

Татьяна, каковы главные особенности продукции, которую выпускает «Творческий Центр Сфера»?

Наша сфера – печатная продукция для развития и образования детей. Портфель нашего издательства насчитывает 7000 наименований, среди которых 2600 – это плакаты, дипломы, декоративные наклейки и другая наглядная продукция, 3000 – открытки для разнообразных поводов и более 1300 – книги для малышей, дошкольников, воспитателей и родителей. Наши хиты – это серия «Математические ступеньки», которую мы в этом году выпустили в новом дизайне. Среди педагогов востребована серия «Сфера картинок», а среди родителей – «Предшкольная подготовка». Наша главная особенность, на мой взгляд, – это постоянный диалог с целевой аудиторией.  

На чьи потребности Вы больше ориентируетесь, разрабатывая свою продукцию: детей, родителей или педагогов?

Я учредитель не только издательства «Сфера», но и издательства «Карапуз». Первое выпускает пособия для образовательного процесса и ориентировано на учителей и воспитателей, а также на детей, которые ходят в детский сад, на школьников и студентов. Продукция второго издательства – это книги для родителей и детей. Так что мы выпускаем развивающие издания для разных целевых групп. Кроме того, немалую долю нашего ассортимента занимает праздничная продукция.

По каким критериям Вы выбираете авторов своих изданий?

Скорее всего, авторы выбирают нас, присылают свои предложения. А мы решаем, подходит ли их предложение, принесет ли пользу.

На Ваш взгляд, какую пользу приносят, выпускаемые книги?

Польза наших книг и наглядных материалов в том, что они способствуют развитию ребенка и формированию взрослого ответственного человека. Наша праздничная продукция доставляет радость каждой семье и поднимает настроение в каждом детском саду или школе.

Я кандидат педагогических наук, член-корреспондент Академии непрерывного педагогического образования, работаю в сфере образования почти сорок лет (с 1984 года). Как педагог, ученый и владелец издательства, я хочу приносить пользу, способствуя развитию ребенка – его обучению и воспитанию. Всё, что с точки зрения классической отечественной педагогики может принести ребенку пользу, уже успешно издается и используется на практике. Это подтверждают миллионы положительных отзывов в интернет-магазинах и на мероприятиях издательства.

Татьяна Цветкова (ТЦ СФЕРА): «Радость покупателей – это цель и критерий успешности нашей работы»

Как часто Вы обновляете ассортимент?

Мы следим за законодательством и разрабатываем продукцию в соответствии с государственными требованиями. Например, недавно выпустили новый вариант методичек и рабочих тетрадей серии «Математические ступеньки», переработав их в связи с появлением новой Федеральной образовательной программы дошкольного образования. Это заняло много времени, но я довольна результатом и надеюсь, что дети и педагоги тоже будут им довольны. Некоторые наши издания становятся хитами, и мы выпускаем их снова и снова. Например, пособия серии «Великая Победа», которую мы начали создавать в 2015 году.

Другой пример чуткости «ТЦ Сфера» к запросам наших покупателей. Наши рабочие тетради для детских садов сначала были черно-белыми. Но педагоги на мероприятиях обращались к нам с просьбой выпустить цветные тетради – и мы это сделали. Теперь у нас многие пособия выходят и в цветном, и в черно-белом вариантах.

Запрос на черно-белые издания связан с низкой стоимостью этой продукции?

Да. Цветные издания почти в два с половиной раза дороже и не всем по карману. При этом и цветные, и черно-белые пособия решают дидактические задачи одинаково эффективно.

Какие характеристики продукции, кроме цены, важны для покупателей?

Педагогам, которые выбирают наши издания, важно, чтобы они помогали им в работе. Мы даем воспитателям и учителям методику, сценарий, пошаговый план каждого занятия с детьми и демонстрационные материалы. Работая в школе, я ночами рисовала наглядные пособия, чтобы объяснить детям ту или иную тему, а теперь педагоги могут просто приобрести нашу продукцию и пользоваться. Много наглядных материалов мы делаем по их запросам. Причем учитываем требования Федерального государственного стандарта и оставляем место для творчества воспитателям и родителям.

При создании печатной продукции Вы работаете с государственными образовательными структурами? Как Вы получаете обратную связь от педагогов и родителей?

Да, мы работаем с государственными образовательными организациями. Каждую неделю проводим вебинары, на которых общаемся с педагогами. Я и авторы издательства выступаем на многих мероприятиях, выявляем потребности аудитории. Педагоги всегда дают нам советы, и мы их учитываем.

Кроме того, рекомендации покупателей часто поступают к нам через оптовых клиентов. Например, запросы на выпуск наглядного комплекта «Молодая гвардия» в серии «Великая Победа» и создание новой серии «Мир профессий» – мы получили именно по этому каналу. Мы также анализируем отзывы на Wildberries и в других интернет-магазинах.

Польза нашей продукции в том, что она способствует развитию ребенка и формированию взрослого ответственного человека.

Почему оптовым клиентам выгодно работать с Вашей компанией?

Клиенты выбирают нас, потому что они зарабатывают на нашей продукции. Мы экономим их время, поставляя качественные товары. Мы надежные партнеры и эксперты в дошкольном образовании. В «ТЦ Сфера» работают люди, с которыми приятно работать.

Татьяна Цветкова (ТЦ СФЕРА): «Радость покупателей – это цель и критерий успешности нашей работы»

Какую поддержку в области маркетинга и продаж получают клиенты «ТЦ Сфера»?
 

Большое значение уделяется интернет-поддержке и трейд-маркетингу. Много занимаемся выкладками в магазине, продвижением в интернет-канале. Сейчас создали новые POS-материалы в нашем фирменном стиле и будем отправлять клиентам по всей России. Активно реализуем индивидуальные бонусные программы. 

В этом году впервые проводим коллаборацию с торговой маркой «Луч» по наполнению нашего новогоднего чемоданчика. В наборе не только книги для развития творческих способностей, игры с наклейками и украшения для праздничного настроения, но и пластилин, цветная бумага, а также цветные карандаши от нашего партнера. Такой подарок воодушевит детей не только читать книги, но и проявлять творческий потенциал.

Мы давно используем буктрейлеры, которые транслируются в торговых залах у наших клиентов, например в «Библио-глобус». Посмотреть ролики о наших новинках также можно в соц.сетях и на официальном сайте.

Как формируется спрос на Вашу продукцию: педагоги рекомендуют ее коллегам и родителям?

По-разному. Часть продукции входит в рекомендованные программы, по которым работает тот или иной детский сад: учреждения и педагоги в соответствии с этим приобретают наши издания или дают родителям список пособий, необходимых для занятий. А есть ситуативные покупки: педагог или родитель приходит в магазин, видит нашу продукцию и сам выбирает то, что ему понравилось. Ведь многие наши наглядные материалы можно использовать и как дидактические пособия, и как украшение интерьера.

Раньше педагоги делали наглядные материалы самостоятельно (из обоев, клеенки и пр.), но получалось не очень красиво. Узнав об этой потребности, мы около двадцати лет назад первыми начали выпускать вырубные плакаты, и сейчас нас уже никто не догонит: их в нашем ассортименте почти 2000. Это и отдельные фигуры, и комплекты. Как-то зайдя в детский сад, где меня не знают, я удивилась: он весь был украшен нашими фигурами. Говорю: «Как у вас много фигур “Сферы”!». А мне отвечают: «Мы их очень любим! У них добрые лица. Эта продукция сделана с любовью».

Какую часть Вашей продукции родители покупают по рекомендации педагогов, а какую по собственному желанию?

Судя по тиражам, бóльшую часть – по рекомендации педагогов. Рабочие тетради у нас ежегодно выходят тиражами 300-500 тысяч штук. А по собственному желанию покупают, например, наш хит – «Великую книгу о Зайке», которую мы издаем уже 25 лет. Но и тираж у этого издания существенно меньше – 10-20 тысяч в год. И, конечно, наши наглядные материалы для оформления интерьера и поздравительную продукцию покупатели выбирают по велению души. Таких товаров у нас много, они составляют около 40% ассортимента издательства.

Татьяна Цветкова (ТЦ СФЕРА): «Радость покупателей – это цель и критерий успешности нашей работы»

Почему Вы решили заниматься в том числе и поздравительной продукцией?

В 2004 году, когда мы делали в основном черно-белые методические пособия (цветных книжек у нас тогда было всего две-три), я встретилась с друзьями из компании, выпускающей открытки. Увидев россыпь красочной продукции, яркие цвета, высокое качество полиграфии, оригинальную отделку, я ахнула! Это была любовь с первого взгляда. Вместе с открытками и другой праздничной продукцией цветные издания органично вошли в наш ассортимент. Мы начали использовать новые технологии печати и в книгах, и в наглядных пособиях.

В то время продукция для воспитателей детских садов в основном печаталась блеклыми красками на макулатурном картоне. Я тогда решила: педагоги, детские сады и школы достойны лучшего качества! Когда мы стали выпускать качественную продукцию на импортной белой бумаге. Покупатели это оценили. А наши новые художники и дизайнеры оживили и детскую книгу и другой ассортимент. Так и получилось то, что сферой называют «Сферой», – симбиоз педагогики, красоты и современных технологий.

Сегодня мы единственные на рынке, кто работает сразу во всех этих сегментах. Мы как птица: одно крыло – книги, другое – праздничная и наглядная продукция. При этом для меня издание открыток – это тоже образовательный проект, потому что и для ребенка, и для взрослого важно уметь управлять своими эмоциями. Каждая наша открытка дарит улыбку. А улыбка – это позитивная социализация, благоприятная атмосфера. Взрослые тоже радуются, взяв в руки наши открытки. Радость – критерий счастливой жизни. А радость покупателей – это цель и критерий успешности нашей работы.

Где Вы черпаете вдохновение?

В своей продукции, в отзывах о ней, в радости покупателей. Приятно слышать, что наши издания нравятся людям, что они приносят пользу. В любви к своему труду, в радости от этого труда. Любая деятельность требует энергии, но, если вкладываешь ее в любимое дело, то она возвращается сторицей: я заряжаю своей энергией и сотрудников, и тех, кто пользуется продукцией «ТЦ Сфера».

Татьяна Цветкова (ТЦ СФЕРА): «Радость покупателей – это цель и критерий успешности нашей работы»

Какие важные события произошли в Вашей компании за последнее время?

Самое главное – в этом году я вернулась к проекту для родителей. Когда мои дети были маленькими, я мечтала создать свою систему их развития. Но заботы по дому, работа, двое детей… Я смогла лишь разработать четкий режим дня и пригласить специалистов, которые помогали развивать моих детей. Услуги специалистов стоили дорого, а я поняла, что хочу дать мамам готовую систему развития ребенка. В 2018 году я открыла Центр образования, получила образовательную лицензию, и мы начали создавать программу просвещения родителей. Клуб для родителей был реализован в 2020 году, во время локдауна. Потом мне не хватило энергии, я его забросила, а в этом году реанимировала: в начале июля мы провели первый вебинар и представили наш новый проект – клуб для просвещения родителей «Мастерская детства».

Над ним работает команда из десяти человек. Приглашаю присоединиться к нашему клубу всех родителей и всех, кто связан с образованием! Мы будем регулярно публиковать в telegram-канале актуальный контент и ежемесячно проводить бесплатные встречи клуба: делиться знаниями, рассказывать о том, чем занять ребенка, что почитать, что послушать, во что поиграть, давать готовые материалы для занятий с ребенком и т. д. «Мастерская детства» – это готовый инструмент, программа воспитания ребенка. Приглашаю всех, кто воспитывает детей.

Как сейчас в связи с изменениями в сфере экономики развивается производственное направление? Вы сказали, что используете импортную бумагу. Есть ли сейчас проблемы с ее поставками?

Конечно, есть. Но работает параллельный импорт: сейчас мы печатаем всё в том же объеме, что и раньше. В прошлом году были проблемы с поставками некоторых материалов, из-за чего не удалось выпустить красивые новогодние открытки, но в этом году вопрос решен: вся продукция будет в наличии.

Цены, конечно, растут – инфляция и в России, и в Европе. Но наша продукция недорогая. Так почему бы здесь и сейчас не доставить радость себе и близким, купив что-то из нашего детского или подарочного ассортимента? Ребенок скоро вырастет, главное – не опоздать.

На что следует обратить внимание розничным магазинам, которые включают в свой ассортимент Ваши издания?

Надо посмотреть, кто приходит в магазин. В нашем ассортименте 16000 наименований, 8000 из них мы активно обновляем и допечатываем. Детскому магазину все 8000 позиций, конечно, не нужны. Поэтому в нашем каталоге вся продукция сегментирована по возрастным группам (0+, 1+, 2+ и т. д.). Магазин может сначала закупить, например, всё для детей раннего возраста или только хиты, которые посоветует наш менеджер, сделать небольшую выкладку и посмотреть на реакцию покупателей. В огромном ассортименте издательств «ТЦ Сфера» и «Карапуз» любой детский магазин может выбрать свою тему и успешно работать с нашей продукцией. И, конечно, не следует забывать, что развитие любого бизнеса – в постоянном расширении и обновлении ассортимента. У меня был свой магазин, и я знаю, что покупателям постоянно нужны новинки.

Татьяна Цветкова (ТЦ СФЕРА): «Радость покупателей – это цель и критерий успешности нашей работы»

На что Вы собираетесь делать ставку в ближайшее время?

С 1 сентября 2023 года дошкольные учреждения работают по новой федеральной образовательной программе. В связи с этим мы обновили многие издания и выпустили новые наглядные материалы. Также в этом году мы серьезно расширили наш проект по выпуску поздравительной продукции и планируем значительно повысить ее качество: взяли на работу еще двух менеджеров и двух дизайнеров.

Кроме того, очень рассчитываю на наш проект по просвещению родителей «Мастерская детства». Сегодня для меня это задача номер один. Очень волнуюсь, но опросы мам показывают, что проект ждут. И это здóрово, правда?

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Вадим Карпиевич (DREAM MAKERS): «Наши наборы для творчества и развития помогают раскрыть таланты»
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе

#KIDSOBOZ 2023, #Атмосфера творчества, #журнал KIDSOBOZ, #журнал KIDSOBOZ 2023, #Карапуз, #открытки, #развивающая продукция, #Сфера, #Татьяна Цветкова, #Творческий Центр Сфера


Новости