29 марта 2022

ТАРУ: развивающие игрушки, которые не надоедают детям

ТАРУ: развивающие игрушки, которые не надоедают детям

Доска, колышки и резиночки – казалось бы, что тут может быть интересного. Но Анна Форкуш сумела превратить простые элементы в увлекательную забаву для детей.

Свои первые игрушки Анна мастерила для дочки. Тогда из подручных материалов она делала различные развивашки. Однажды ей на глаза попался геоборд. Считается, что его изобрел математик Калеб Гаттегно в 50-х годах прошлого века. Омичка попробовала сделать его из пробковой доски и канцелярских кнопок.

– Ребенок с удовольствием играл, но это было небезопасно, поскольку кнопки постоянно выпадали, хотя я и посадила их на клей, – рассказала мастерица. – Когда муж это увидел, то предложил сделать уже более безопасный вариант из дерева. Несмотря на то, что этот экземпляр был большой и неудобный, дочке все понравилось. Тогда у меня возникла мысль, почему бы делать такие игрушки на продажу.

ТАРУ: развивающие игрушки, которые не надоедают детям

Так родилась семейная мастерская «ТАРУ». Название, по словам Анны, появилось практически спонтанно, оно ни с чем не связано, просто всем понравилось слово, поэтому его и выбрали. Обязанности в деле распределены следующим образом: мама, кадровик по образованию, придумывает и отвечает за продвижение, папа-инженер воплощает идеи в жизнь, а шестилетняя дочка тестирует и выносит вердикт – достаточно интересна игрушка или нет, также она выступает моделью для фотосессий. Сейчас в их ассортименте два геоборда и несколько наборов накладок, которые Анна называет конструктором. Это уже ее собственная разработка.

– Тандем геоборда и конструктора позволяют ребенку развиваться со всех сторон, – отметила девушка. – Это и математические способности, и воображение, и внимательность, и мелкая моторика, и пространственное мышление, и память. Ближе к школе их можно использовать для обучения. Такая игрушка будет интересна ребенку от двух до восьми лет примерно. За счет разнообразия заданий она не надоест за несколько дней. Ей можно пользоваться годами.

ТАРУ: развивающие игрушки, которые не надоедают детям

Сломать игрушку тоже сложно, ведь основной материал, который омичи используют в работе – натуральное дерево. Оно прочное, вкусно пахнет и его приятно трогать. Мастерица уверена, что сенсорные ощущения для ребенка играют не менее важную роль. Игрушку, которую нравится держать в руках, дети будут любить больше. С этим согласны родители из разных городов России и даже из-за границы. Пока товары семейной мастерской «ТАРУ» больше известны за пределами Омской области.

– Среди наших покупателей не так много омичей, в основном это иногородние, было даже несколько заказов из Германии и США, – поделилась Анна. – У меня в планах есть несколько новинок, но пока все упирается в бюджет и время. Игрушками мы занимаемся после основной работы и по выходным. В будущем хотелось бы полностью уйти в свой бизнес, поскольку интересные идеи есть.

ТАРУ: развивающие игрушки, которые не надоедают детям

Источник: Вечерний Омск

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Ольга Сас (FILA Russia): «Наша задача – удовлетворить запрос на качественную продукцию»
Следующий материал
Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024

#деревянные игрушки, #ТАРУ