Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 513.00
2 ЯРКО 487.00
3 Феникс+ 342.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 333.00
5 ВЕСНА 310.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 310.00
7 Колорит (Lori) 270.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 245.00
9 Хатбер-М 245.00
10 Мельница, лицензионное агентство 235.00
11 Гранд Экспо 231.00
12 Анимационная студия "Паровоз" 227.00
13 Рельеф-Центр 217.00
14 "ФК "ФОРУМ" 210.00
15 Издательство "Творческий Центр Сфера" 209.00
16 BONDIBON \ «Джин» 207.00
17 BODO 203.00
18 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 202.40
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 188.00
20 MERLION 179.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
11 июня 2020

Режиссер мультфильма "Три кота" рассказал о будущем сериала

Режиссер мультфильма ″Три кота″ рассказал о будущем сериала

Мультфильм "Три кота" получил российскую кинопремию года в номинации "Лучший анимационный сериал" - от Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Истории о повседневной жизни, отношениях и приключениях трех маленьких любознательных котят - Коржика, Компота и их младшей сестренки Карамельки - снимают пять лет, вышло три сезона. Можно ли попасть на кастинг, чтобы озвучить пушистых героев, консультируют ли создателей детские психологи, будут ли новые серии - об этом и многом другом режиссер и автор проекта Дмитрий Высоцкий рассказал "РГ".

Вы и художник-постановщик Андрей Сикорский - петербуржцы, сериал снимаете в родном городе. То есть, можно с уверенностью сказать: "сделано в Петербурге"?

Дмитрий Высоцкий: Да, команда питерская, но это универсальное произведение, международное и междугороднее, которое вряд ли обладает чисто питерскими чертами - из сырых подворотен и дворов-колодцев с поребриками…

Большая команда занимается выпуском?

Дмитрий Высоцкий: Довольно большая команда, и она почти не менялась на протяжении всех этих пяти лет. Помимо продюсерской части как на любом анимационном конвейере все разбито на профессии: сценаристы, режиссер, художники, группа аниматоров, композиторы, актеры, причем озвучивают роли дети.

Желающих озвучить недостатка, наверное, нет?

Дмитрий Высоцкий: Чаще такое желание у родителей: возьмите моего талантливого ребенка озвучить какого-то из котов. Мы не можем делать это часто - в эфире будет слышно, что голос героя поменялся. Стараемся держаться долго. Но есть другие проблемы - дети вырастают, голос меняется. В 5 лет и в 12-13 лет все-таки у ребенка голос разный. Или возникают тонзиллиты, ангины, и голос меняется. В общем, мы определенное время держимся с одним юным актером, но спустя какое-то время снова проводим кастинги, и у детей появляется шанс поучаствовать в записи наших серий.

Есть на сериале консультанты? Например, детские психологи?

Дмитрий Высоцкий: У меня есть опыт разговора с разными психологами и ощущение, что они абсолютные теоретики и не очень хорошо представляют, как делается мультфильм, опираются на чей-то опыт, анализируют то, что уже есть, это не дает им возможность правильно анализировать новое произведение. Есть редакторы в студии "Метрафильмс" и на телеканале СТС, эти люди понимают, на каком языке следует говорить с детьми (наша целевая аудитория - маленькие детки, дошкольники, от 2 до 7). Думаю, внутренний цензор не позволит нам ляпнуть что-то, что нельзя допустить в прямом общении с ребенком.

Есть зарубежные сториэдиторы (редакторы), они рассматривают наши сценарии на предмет того, чтобы шутки и ситуации были понятны на международном уровне, что бы это не были "местечковые" истории, не понятные другим детям, во всем мире. Это важный момент - сериал транслируется в 150 стран.

Мультиков сейчас много, в чем отличие ваших от других?

Дмитрий Высоцкий: Прежде всего, персонажами. У нас абсолютно "стерильный", идеальный мир, где существуют только коты. И это коты - люди. Есть, правда, и птички, рыбки, насекомые, но они являются чем-то вроде существ низшего порядка, как для нас животные. Второе отличие: мы стараемся говорить с детьми не сюсюкая, на любые темы, учитывая при этом своего внутреннего цензора. И третье: наших персонажей озвучивают дети, а не взрослые актеры. Сейчас многие делают это, но когда мы начинали в 2015 году, это было смело. И еще: у нас простая картинка, удобно читаемая, и любой ребенок, если захочет, нарисует котенка, цветочек из нашего сериала.

Как рождаются сценарии?

Дмитрий Высоцкий: У нас есть великолепный сценарист Дарина Шмидт ("мама Лунтика", художник и режиссер сериала "Лунтик и его друзья"), она придумывает идеи для наших сценариев, а потом я и мои коллеги насыщаем их диалогами, превращаем в сценарий, далее - в двигающееся изображение.

Тестируются ли новые серии на детях и бывает ли, что реакция маленьких зрителей оказывается не такой, как ожидали мультипликаторы?

Дмитрий Высоцкий: Специальное тестирование не делаем - это сильно затянуло бы производственное время, а мы находимся в "конвейере". Серии тестируются уже после выхода в эфир. Мы и продюсеры можем отслеживать в Сети количество лайков, и есть фокус-группы, которые общаются с детьми нашего окружения. Мы уже на записи можем понять, попадает шутка куда надо или нет. Дети, записывая собственную роль у микрофона, часто реагируют на происходящее очень непосредственно.

Кто из трех котиков вам ближе по характеру?

Дмитрий Высоцкий: Железно могу сказать: характер каждого котика - часть моей личности. Даже не могу выбрать. Многие предполагают, что я Коржик, а я наблюдаю в себе черты и от Горчицы, и от Папы, и от других котов.

А вы "кошатник"? Есть дома кошка (кот)?

Дмитрий Высоцкий: У нас "кошатник" с гигантским стажем - Андрей Сикорский. Благодаря его давнему увлечению рисовать странных котиков появилась идея сделать сериал. А я "собачник". У меня собака Дуня, но ведет она себя как кошка, поэтому могу сказать про себя, что и я "кошатник".

Когда увидим новые серии?

Дмитрий Высоцкий:Нас постоянно об этом спрашивают. Есть 3 сезона по 52 серии. Сейчас заканчиваем работу над восемью специальными, дополнительными сериями, они будут выходить в период до нового сезона. И с нетерпением ждем начала работы над следующим, четвертым сезоном.

Спрашивают дети

Макар, 7 лет: Кем и какими станут Коржик, Карамелька и Компот, когда вырастут?

Дмитрий Высоцкий: Вероятно, Коржик станет путешественником, как его дедушка, свяжет свою судьбу с морем. Карамелька, возможно, будет актрисой либо дизайнером детской одежды, как мама. Компот - наш самый серьезный парень, ориентирован на науку, но сфера пока не определена - он увлекается ботаникой, космосом, много читает про животных.

Макар, 7 лет: Смогли бы вы снять серию, в которой все персонажи выросли?

Дмитрий Высоцкий: Вряд ли. Если уж они вырастут, то снова маленькими не станут. Наши герои должны остаться такими, какими мы все их любим. У нас была идея снять серию, в которой котята фантазировали бы на эту тему.

Полина, 5 лет: Как Лапочка может лапками (!) играть на фортепиано, да так, что при этом засыпают цветы?

Дмитрий Высоцкий: Вопрос относится, видимо, к серии "Интервью", где котята сочиняли новости про своих друзей, там Лапочка действительно играет на пианино - колыбельную цветам, и цветочки засыпают. Как в сказке. Мелодии у нас простые, поэтому Лапочка нажимает по одной клавише и получается мелодия. Не нужны виртуозные руки великого пианиста Ван Клиберна.

Полина, 5 лет: Из-за чего Компот все время ноет?

Дмитрий Высоцкий: У него такой характер, он еще не умеет не унывать, бодро встречать трудности на своем пути, но у него такие оптимистичные брат и сестра, что он когда-нибудь научится не ныть. И потом, он не то чтобы ноет, он хнычет, это более лирический герой, чем остальные, слишком открыт, эмоционально воспринимает неприятности. Карамелька, может, и захотела бы захныкать, но не позволяет себе этого.

Полина, 5 лет: Как зовут маму и папу котят?

Дмитрий Высоцкий: Мама - Кисуля, так к ней обращается Папа, а он - Котя.

Василиса, 4 года: Папа делает торты - и котята часто их едят. А мама делает одежду, но все ходят в одном и том же. Почему? У нее плохо получается?

Дмитрий Высоцкий: Нет, она прекрасный дизайнер! Скажу в ее защиту, что та одежда, которую они носят, сшита ею. В некоторых сериях у нас были ситуации, когда она шила котятам бабочки, плащи-невидимки, сигнальные жилеты для прогулок на велосипеде и что-то еще. Мы решили, что одежда, в которой появляются котята, их любимая. Если персонажей часто переодевать в кадре, они потеряют свою уникальность. Но при этом мы иногда переодеваем их. Ненадолго. Например, когда они приходят на работу к отцу и надевают специальные поварские колпачки, или когда летят в космос, или отправляются в жилетах в открытое море.

Ева, 7 лет: Родятся ли еще котята в семье котов?

Дмитрий Высоцкий: Это вопрос к маме и папе.

Сема, 6 лет: Можно ли добавить в мультфильм героя-осьминога?

Дмитрий Высоцкий: У нас в некоторых сериях есть герой-осьминог. И сейчас в производстве находится серия, действие которой пройдет в морских глубинах, там будет осьминог.

Гриша, 5 лет: Как у Коржика, Карамельки и Компота получается не ссориться?

Дмитрий Высоцкий: Это большая загадка. У них идеальная семья. Конфликты случаются, но они умудряются грамотно погасить их - с помощью взаимной любви, поддержки, юмора, и не раздувать их до критической массы.

Гриша, 5 лет: Еще сделайте, пожалуйста, серию про поход и опасности.

Дмитрий Высоцкий: Таких серий было несколько. Например, "Лесные котики", где котята отправились в летний оздоровительный лагерь, где учились выживать в дикой природе, и "Дикие приключения", где дедушка водил котят по парку, учил добывать себе еду. Они были с дедушкой в пещере. Была встреча с летучими мышами. Возможно, появится что-то еще, путешествие в горы, скажем. Будут новые приключения - если зрителям хочется.

Источник: Российская газета

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Бизнес на две семьи: как устроена лаборатория домашних квестов
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе

#российская анимация, #СТС Медиа, #Три кота