Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 512.00
2 ЯРКО 500.00
3 Феникс+ 337.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 323.00
5 ВЕСНА 320.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 300.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 281.00
8 Анимационная студия "Паровоз" 249.00
9 Хатбер-М 238.00
10 Мельница, лицензионное агентство 230.00
11 Издательство "Творческий Центр Сфера" 224.00
12 Гранд Экспо 221.00
13 Рельеф-Центр 210.00
14 Колорит (Lori) 208.00
15 BONDIBON \ «Джин» 206.00
16 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 205.60
17 "ФК "ФОРУМ" 205.00
18 BODO 197.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 181.00
20 MERLION 175.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
25 мая 2022

Полномасштабный кризис: причины дефицита детских смесей в США

Полномасштабный кризис: причины дефицита детских смесей в США

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс ввел чрезвычайное положение в городе в связи с нехваткой детских смесей в США. Соответствующий указ, который был подписан 22 мая, предоставляет департаменту по защите потребителей и работников города полномочия, которые необходимы для сдерживания роста цен на определенные товары. 

«Это позволит расправиться с любым розничным продавцом, который захочет извлечь выгоду из этого кризиса, подняв цены на данный товар первой необходимости», — заявил Адамс.

По данным Datasembly, компании, занимающейся сбором данных о продуктах, в начале мая в американских розничных магазинах отсутствовало 43% детских смесей. 

Что стало причиной кризиса

В феврале один из крупнейших поставщиков детских смесей в стране — Abbott Nutrition — закрыл производственное предприятие в штате Мичиган после того, как регулирующие органы начали федеральное расследование, заподозрив, что продукция компании была отправлена бактериями. Завод производил, в том числе специализированные смеси для младенцев с аллергией и другими заболеваниями, требующими особого режима питания.

Поводом для такого шага стали обращения родителей четырех детей, у которых развились бактериальные инфекции после приема смесей. Двое из них умерли. 

При этом в Abbott считают, что между продукцией и болезнями нет никакой связи. Компания собирается возобновить производство через месяц, однако на сегодняшний день дефицит смесей в США достигает 40-50%.

Логистика усугубила кризис 

Директор Центра питания в детской больнице Бостона Кристофер Дагган обратил внимание, что проблемы с поставками смесей начались еще раньше в связи со сложностями в логистике и разрывами цепочек поставок, вызванных пандемией. 

США производят около 98% детских смесей внутри страны

Четыре компании контролируют около 90% рынка детских смесей в США — Abbott (на долю которой приходится почти половина), Mead Johnson Nutrition, Nestlé USA и Perrigo. Только 2% смеси импортируется, а правила FDA очень затрудняют выход новых компаний на рынок. При больших объемах налог на импорт смесей может превышать 17%.

Кто больше всего пострадал от дефицита товаров

По данным CBS, некоторые штаты сталкиваются с более серьезной нехваткой, в том числе Теннесси, Техас и Айова, где более 50% самых продаваемых продуктов отсутствуют на складах.
Помимо этого, кризис непропорционально сильно ударил по бедным семьям. Почти половина детских смесей в США закупается в рамках программы Wic, направленной на помощь малообеспеченным женщинам, младенцам и детям. Штаты предоставляют эксклюзивные контрактные права на эту формулу одной компании в процессе торгов. Abbott обеспечивает смесью около половины детей, получающих пособия Wic. Когда эти продукты исчезли, семьям пришлось искать альтернативу.

Меры, направленные на стабилизацию ситуации 

Для решения текущей нехватки продукции военно-транспортная авиация США начала экстренно ввозить смеси для новорожденных из Европы. Кроме того, Джо Байден объявил о применении Закона об оборонном производстве, чтобы ускорить производство необходимых товаров. Документ позволяет доставлять ингредиенты производителям смесей в приоритетном порядке.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) также объявило о ряде мер, направленных на увеличение предложения. В понедельник агентство заявило, что внедрит процессы, облегчающие иностранным производителям детских смесей продажу своей продукции в США. 

Законодательные изменения 

Некоторые сенаторы призывают к федеральным действиям по борьбе с монополией компаний на рынке молочных смесей. Например, многие заявляют о необходимости немедленно пересмотреть антимонопольное законодательство. В частности, экономический советник Белого дома Брайан Диз пообещал заняться демонополизацией рынка. 

В свою очередь педиатры призывают пересмотреть социальную политику для поддержки матерей, которые ухаживают за младенцами. Отмечается, что США остается единственной развитой страной, в которой не предусмотрен оплачиваемый отпуск по беременности и родам, поэтому многие родители вынуждены переводить детей на смеси, чтобы выйти на работу.

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Авангардные матрешки и сенсорные коврики: 9 отличных российских марок игрушек
Следующий материал
Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024

#детские смеси, #детское питание, #кризис, #США





Другие материалы компании KidsOboz.ru