Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 516.00
2 ЯРКО 489.00
3 Феникс+ 343.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 325.00
5 ВЕСНА 314.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 311.00
7 Колорит (Lori) 259.00
8 Хатбер-М 254.00
9 Союзмультфильм, Киностудия 247.00
10 Анимационная студия "Паровоз" 240.00
11 Мельница, лицензионное агентство 233.00
12 Гранд Экспо 229.00
13 Рельеф-Центр 217.00
14 Издательство "Творческий Центр Сфера" 209.00
15 "ФК "ФОРУМ" 209.00
16 BONDIBON \ «Джин» 205.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 203.20
18 BODO 199.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 184.00
20 MERLION 181.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
31 июля 2015

Пластилин и масса для лепки: безопасность дешёвой не бывает

Пластилин и масса для лепки: безопасность дешёвой не бывает

Не только производители, но и продавцы должны вести активную разъяснительную работу в магазинах об особенностях того или иного продукта, проводить мастер-классы, уроки творчества и мастерства, чтобы продемонстрировать высокий уровень качества, предлагаемого ассортимента, а также широчайшие возможности для творчества, которые открываются при применении современных пластилина и масс для лепки. В этом заинтересованы все стороны: и покупатель, и продавцы, и производители. Мы специально делаем акцент на необычных техниках использования пластилина (пластилинография, пластилиновая живопись, пластилиновый квиллинг), ведь они снова и снова приводят покупателей в наши магазины за настоящим продуктом, одновременно принося пользу и радость детям и взрослым.

Сформулируйте и продолжите предложения: «Настоящий пластилин сегодня — это …» и «Настоящая масса для лепки сегодня — это …».

Марина Лисовалова, продакт-менеджер ТД СИЛЬВЕРХОФ

Настоящий пластилин сегодня — это отличный материал для развития детского воображения, навыков творчества и мелкой моторики рук. Это материал ярких цветов, обладающий мягкой текстурой, отличной пластичностью, не трескающийся на сгибах, не расслаивающийся, не оставляющий жирных пятен и не липнущий к рукам.

Детали, слепленные из качественного пластилина, легко и довольно крепко соединяются друг с другом. Фигурки из пластилина отлично держат форму, не деформируясь.

Екатерина Полякова, продакт-менеджер ТД СИЛЬВЕРХОФ

Настоящая масса для лепки сегодня — это очень мягкий, пластичный, приятный на ощупь материал, который хорошо тянется, не пачкает поверхность, не прилипает к рукам и застывает на воздухе через определенный промежуток времени. Кроме того, массу для лепки легко резать ножницами или специальными инструментами. Она не оставляет жирных следов на одежде, цвета легко смешиваются. Если скатать шарик из массы для лепки, то им можно играть как мячиком: он будет с легкостью отпрыгивать от стола или пола. Что касается поделок из массы для лепки, то после высыхания они становятся очень легкими, гладкими и не имеют трещин. Такие поделки можно хранить по несколько штук в одной коробке (они не будут прилипать друг к другу), а если раскрасить созданные из массы для лепки фигурки, например, витражными красками, они станут яркими и глянцевыми.

Масса для лепки продается либо в баночках (контейнерах) по цветам, либо в наборах для творчества с дополнительными элементами. Для удобства в работе в таких наборах должен быть подробный мастер-класс.

Анастасия Семенцова, бренд-менеджер продукции для детского творчества ERICH KRAUSE (ТМ Artberry)

Настоящий пластилин сегодня — это яркость цвета, плотность структуры и эластичность в одном бруске. Это продукт для лепки и моделирования с хорошей пластичностью — с ним удобно работать в технике пластилинографии, а также в объемной технике — пластилин хорошо держит форму слепленной фигурки. Цвета пластилина удобно смешивать, получать различные оттенки и эффекты при частичном смешивании, скручивании нескольких цветов. Такие свойства выделяют продукт для лепки, когда цвет и форма приобретают объем, в работе задействуются другие приемы отличные от техник, используемых в рисовании.

Настоящая масса для лепки сегодня — это, в первую очередь, характер ее состава, его натуральность. Масса для лепки, как (в понимании) тесто для лепки, еще не продукт для скульптурирования и создания сложных композиций и изваяний. Его прелесть в натуральном растительном составе и природных компонентах, пищевых красителях. Такую массу-пластилин на растительной основе легко отличить от масс с химической формулой. Брусок с растительной основой более плотный, фактурный на срезе, с текстурой хлебного мякиша и натуральным ароматом. Достаточно пластичный и эластичный при растягивании, но в отличие от продуктов с химической основой не пружинит и не тянется, отсутствует эффект резины. При высыхании фигурки тоже ведут себя по-разному. Продукт с химической формулой может оставаться легким, приобретать пружинистые свойства, не изменяя при этом объем фигурки. Поделка из пластилина с растительной основой также высохнет на воздухе, но может немного измениться в объеме из-за естественной потери влаги в процессе высыхания, станет более плотной, не будет пружинить.

Ольга Сас, генеральный директор ФИЛА СТАТИОНАРИ

Настоящий пластилин сегодня — это качественный продукт для лепки и моделирования, безопасный для творчества детей раннего возраста. Мягкий, не требующий разминания и не теряющий этих своих свойств при длительном хранении и изменении температур. Не пачкает руки и легко счищается с различных поверхностей, не оставляя пятен. Идеальный для выполнения классических объемных поделок, рисования в технике «пластилиновая живопись» и создания тонких ажурных работ.

Настоящая масса для лепки сегодня — это безопасный для детского творчества материал для лепки и моделирования, обладающий различными специфическими свойствами, отличающими её от классического пластилина. Например — затвердевание на воздухе.

Идет постоянный поиск новых форм творчества с использованием пластилина и масс. Перечислите самые интересные и необычные, на ваш взгляд. Насколько важен для потребителя такой параметр, как «отвердевание» поделки (или это маркетинговый способ продать как можно больше продукта)?

Марина Лисовалова, продакт-менеджер ТД СИЛЬВЕРХОФ

Высокое качество пластилина позволяет использовать его не только по прямому назначению (для лепки объемных фигурок и поделок), но и в пластилинографии — технике изобразительного искусства по созданию картин на бумаге или картоне. Такие работы из пластилина могут быть как плоскими, так и объемными. Кроме того, этот материал можно использовать в качестве закрепляющей основы при создании на стеклянных поверхностях различных аппликаций из семян и круп, для выкладывания мозаики и др.

Екатерина Полякова, продакт-менеджер ТД СИЛЬВЕРХОФ

Поскольку масса для лепки очень пластичная, хорошо склеивается и отлично прилипает к другим поверхностям, из нее можно создавать удивительные поделки.

Этот материал можно использовать вместо краски и делать красивые картины, панно, можно наносить аппликации на текстильные изделия, например, на кепки и футболки, лепить одежду для кукол. А добавив различные дополнительные пластиковые и металлические элементы, можно получить очень оригинальные вещи: заколки для волос и другие украшения, фигурки животных и т. п.

«Отвердевание» поделки — это химический процесс, а не маркетинговый ход. Масса для лепки после использования при длительном соприкосновении с воздухом становится твердой. Это её свойство, о котором обязательно надо сообщать потребителям.

Ольга Сас, генеральный директор ФИЛА СТАТИОНАРИ

Отвердевание поделки на воздухе — это свойство продукта, которое разнообразит творческие занятия с детьми. Исходя из свойств той или иной массы подбираются интересные практические мастер-классы, в ходе которых создается уникальный авторский шедевр.

Мы разработали прекрасные техники, которые уже заинтересовали и вызвали восторг у многих детей, родителей и педагогов. В первую очередь — это «Пластилиновый квиллинг». Мы адаптировали популярное творчество из бумаги на пластилин и получили неожиданно приятный эффект. С помощью тонко-раскатанных жгутиков, аккуратно закрученных в спирали и искусно выложенных один к одному на поверхности листа, мы получаем ювелирную пластилиновую поделку. Помимо эстетической составляющей такого мастер-класса, безусловно, первостепенную роль имеет сам процесс, благодаря которому развивается мелкая моторика рук ребенка, оттачивается координация движений.

Другой мастер-класс — «Пластилиновая живопись», название говорит само за себя. Это рисование с помощью пластилина (вместо красок) и пальцев (вместо кистей). Это не просто раскрашивание по заданным раскраскам, это настоящий художественный процесс, на котором цветная репродукция, распечатанная на обычном листе бумаги, оживает и становится объемной. «Набирая» цвета пластилина, словно краску, получаются различные оттенки, при этом имитируется мазок кистью на поверхности листа, создавая непередаваемые живописные эффекты.

Анастасия Семенцова, бренд-менеджер продукции для детского творчества ERICH KRAUSE (ТМ Artberry)

Несомненно, поиск новых техник с использованием пластилина и масс для лепки продолжается. На мой взгляд, наиболее интересными и, главное, развивающими являются комбинированные техники. Когда в одной работе соединяются техники рисования пластилином, создание объемных форм, с последующей доработкой красками. Такую технику мы широко демонстрировали на выставке Paperworld-2016 в Германии. Создание полотен известных художников из мягкого пластилина с прокрашиванием деталей гуашью, которой сверху покрывается пластилин. Такими техниками достигается реалистичный вид с игрой фактур, света и тени. Пластилин в комбинации с гуашью дают огромный простор для творчества, богатую палитру цветов.

Как правильно хранить пластилин и массу?

Марина Лисовалова, продакт-менеджер ТД СИЛЬВЕРХОФ

Классический пластилин не требует особых условий хранения. Необходимо только помнить, что во избежание деформации и изменения консистенции, его нельзя хранить на солнце и рядом с нагревательными устройствами.

Екатерина Полякова, продакт-менеджер ТД СИЛЬВЕРХОФ

Массу для лепки необходимо обязательно хранить в плотно закрытых контейнерах, иначе она быстро станет твердой. Опытные потребители уже знают, что при работе с этим материалом лучше всего отщипывать небольшой кусочек, необходимый для создания части поделки, и сразу закрывать контейнер. Если же вы случайно забыли закрыть баночку с массой или закрыли её неплотно и материал немного подсох, есть небольшая хитрость. Добавьте в массу небольшое количество воды и закройте контейнер — в большинстве случае масса принимает первоначальный вид.

Анастасия Семенцова, бренд-менеджер продукции для детского творчества ERICH KRAUSE (ТМ Artberry)

Классический школьный пластилин не имеет особых норм хранения, в виду его каолиновой основы и высокой температуры плавления. На состав пластилина перепады температур не влияют, он легко восстанавливает свои свойства при разминании в руках.

Пластилины и массы для лепки на растительной основе, высыхающие на воздухе, требуют соблюдения правил хранения. Такой пластилин лучше сохраняет свои свойства в пластиковой баночке с плотно закрытой крышкой. Дополнительно запайка баночки защитной мембраной ограничивает доступ воздуха. После игры, пока пластилин мягкий, его лучше убрать обратно в баночку.

Ольга Сас, генеральный директор ФИЛА СТАТИОНАРИ

Пластилин не требует соблюдения каких-то строгих условий хранения, но все же стоит позаботиться, чтобы на нем не осела пыль и не прилип какой-то посторонний мусор, которые потом очень сложно бывает с него удалить. В наших наборах пластилина есть бонус — фирменный зип-пакет для хранения.

К хранению же затвердевающей массы для моделирования стоит подойти со всей ответственностью! Если масса затвердевает на воздухе, то главная задача — хранить оставшиеся кусочки массы в герметично закрытой емкости. Чтобы исключить любое, даже малейшее, попадание воздуха. И это хорошо, если она сразу продается в специальной баночке с плотно закрывающейся крышкой.

Какие дополнительные аксессуары и инструменты продаются вместе с пластилином, кроме стандартных досок и шпателей?

Ольга Сас, генеральный директор ФИЛА СТАТИОНАРИ

В наших наборах Dido помимо стандартных аксессуаров, также лежат тематические прорубные фигурные формочки, прессы и разные вариации шприцов, штамп-формы, фигурные 3D-формочки, дополнительные тематические вкладыши и клеенка в виде красочного игрового поля.

Анастасия Семенцова, бренд-менеджер продукции для детского творчества ERICH KRAUSE (ТМ Artberry)

Наборы формочек и аксессуаров для лепки являются хорошим дополнением к пластилину. Главные требования к ним — безопасность и удобство пользования. Формочки должны иметь достаточно прочный каркас, который позволяет держать форму при работе с ними, и безопасные закругленные края. Аксессуары для моделирования помогают разнообразить занятия лепкой, обучить ребенка работе с разными инструментами, создавать и декорировать фигурные поделки, укреплять мелкую моторику рук.

При работе с пластилином на растительной основе, который высыхает на воздухе, рекомендуется использовать игровые прессы и тематические комбинированные формочки для создания 3D-эффекта фигурок. Для работы с такими формочками не требуется особых навыков моделирования, фигурная пресс-форма уже содержит сюжетную заготовку.

Почему очень дешевый продукт, как правило, опасен для здоровья? Сформулируйте несколько слов о безопасности продукта, чтобы «вложить» их в уста продавца в магазине?

Екатерина Полякова, продакт-менеджер ТД СИЛЬВЕРХОФ

Масса для лепки — это химический продукт, состоящий из воды, полимера и натуральных красителей, не предназначенный для проглатывания. Об этом не стоит забывать, когда речь идет о маленьких детях, особенно до трех лет. В этом возрасте девчонки и мальчишки любят пробовать «на зуб» все, что попадает им в руки. Поэтому мы рекомендуем не оставлять малышей без присмотра и создавать поделки из массы для лепки вместе с ними.

К сожалению, не все производители следят за качеством красителей, полимеров, поэтому низкая цена на массу для лепки должна вызывать у родителей подозрение, хотя, конечно, дешевый продукт не всегда плохой. Кроме того, выбирая массу для лепки надо обратить внимание и на другие подводные камни. Например, важен её срок годности: при покупке, после вскрытия баночки, нужно убедиться, что она мягкая, хорошо тянется и не имеет резко неприятного запаха.

Анастасия Семенцова, бренд-менеджер продукции для детского творчества ERICH KRAUSE (ТМ Artberry)

Безопасность не бывает дешевой. Можем рассмотреть на примере школьного пластилина.

В основе классического пластилина лежат продукты нефтехимии. И только тщательная очистка компонентов, использование сырья высокого качества, позволяет пластилину приобретать типичные для него пластичность, однородность массы, чистоту цвета, отсутствие запаха машинного масла. Необходимо выдерживать рецептуру и соблюдать баланс компонентов. Все эти требования сложно соблюдать при производстве дешевого продукта. Такой товар явно выделяется не только своей доступной ценой: неоднородный состав, часто плохой промесс компонентов, в структуре наблюдаются посторонние вкрапления; низкая эластичность, резкий запах (химический, запах резины или машинного масла).

Параметры безопасности бывают:

— внешние (качественная плотная упаковка с хорошей печатью, привлекательный вид продукта без посторонних включений и резких химических запахов).

— возникающие в процессе эксплуатации (продукт удобен и комфортен в работе, не оставляет пятен, не липнет и не крошится, руки после работы с продуктом легко моются, одежда, при загрязнении, хорошо отстирывается).

Ольга Сас, генеральный директор ФИЛА СТАТИОНАРИ

Безопасность на первом месте! Речь идет о продукте для детей младшего возраста, а наша продукция сертифицирована для малышей от 18 месяцев. В таком нежном возрасте материалы, которые родители дают своим детям — просто обязаны соответствовать самым строгим нормам безопасности и даже больше. Если мы говорим о пластилине и тесте для лепки — это только натуральный гипоаллергенный состав. Зная склонность малышей все попробовать на вкус, мы должны исключить любые негативные последствия.

Например, пластилин Giotto имеет полностью растительный состав, пищевые красители и нейтральную косметическую отдушку. Категорически никаких полимеров и химических ароматизаторов, имитирующих фруктовые запахи! Масса Dido — аналог соленого теста, в своем составе не имеет ничего лишнего, кроме кукурузного крахмала, муки, соли и пищевых красителей. Оба материала безопасны при случайном проглатывании, дерматологически протестированы при контакте с детской кожей и имеют все международные сертификаты безопасности. Пожалуй, это самые важные показатели, на которые нужно обращать внимания при выборе материалов для детского творчества.

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Современная ручка, какая она?
Следующий материал
Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024





Другие материалы компании KidsOboz.ru