Случайное KidsФото
1 Издательство «Творческий Центр Сфера» 531.00
2 Группа компаний «Рики» 390.00
3 ВЕСНА 378.00
4 ЯРКО 361.00
5 Феникс+ 312.00
6 КИНОМАНИЯ ТВ 237.00
7 BONDIBON \ «Джин» 225.00
8 Хатбер-М 221.00
9 Союзмультфильм, Киностудия 220.00
10 Гранд Экспо 204.00
11 Мельница, лицензионное агентство 200.00
12 Шэвуш (BADA BOOM) 192.00
13 "ФК "ФОРУМ" 184.00
14 ПК Химический завод "Луч" 183.00
15 РОКСИ (Roxy-Kids) 168.00
16 СТС Медиа 167.00
17 Рельеф-Центр 154.00
18 Профессиональные выставки 151.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 141.00
20 Выставка «Мир детства» (АО «ЭКСПОЦЕНТР») 140.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Набор для опытов
Набор для опытов
Набор для опытов
133 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
3D ПАЗЛЫ из фетра
3D ПАЗЛЫ из фетра
3D ПАЗЛЫ из фетра
37 РУБ
6 февраля 2023

Олеся Комшилова (MILA & MAX): «Мы живем, работаем, растем, поэтому живет и растет рынок»

Олеся Комшилова (MILA & MAX): «Мы живем, работаем, растем, поэтому живет и растет рынок»

Санкции и существенное повышение стоимости логистики приводят к изменению ассортимента детских товаров, представленных на российском рынке. О тенденциях и перспективах отрасли в интервью журналу KanzOboz.KIDS рассказала Олеся Комшилова, основатель и руководитель компании Mila & Max.

Олеся, как Вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию на российском рынке товаров для детей? Какие факторы являются негативными для отрасли, а какие позитивными?

Ситуация на нашем рынке более или менее стабильная, поскольку поставщики сейчас работают еще на прежних складских запасах. По мере того, как они заканчиваются, появляются новые бренды, в том числе российские. По моему мнению, этот процесс идет плавно, и ситуация в отрасли уже не будет критической.

К негативным факторам я бы отнесла почти полную заморозку сотрудничества с европейскими компаниями. Сложности с банковскими переводами, отказ некоторых производителей от сотрудничества, многократное подорожание логистики, ужесточение таможенных требований в РФ к импортерам, нестабильность валютного курса – обстоятельства, которые, несомненно, негативно сказываются на разнообразии ассортимента и стоимости товаров для детей. В нашем случае от российского рынка отказались 50% компаний, с которыми мы успешно работали до февраля 2022 года.

Среди позитивных факторов – самостоятельное внутрироссийское развитие отрасли, начавшееся после обрушения прежних рабочих связей. В какой-то момент мы поняли, что движение по старым рельсам уже невозможно, и начали изобретать новые. Поиски производителей в новых регионах и разворот на 180 градусов привели к тому, что мы утвердились в мысли: пора организовывать собственное производство. Сейчас мы активно работаем над этим и надеемся, что реализуем задуманное. Мне кажется, что многие игроки российского рынка детских товаров за прошлый год увеличили производственные показатели или задумываются о создании собственной марки: по моему мнению, сейчас благоприятный для этого момент.

Олеся Комшилова (MILA & MAX): «Мы живем, работаем, растем, поэтому живет и растет рынок»Олеся Комшилова (MILA & MAX): «Мы живем, работаем, растем, поэтому живет и растет рынок»

Почему, несмотря на большое количество негативных внешних факторов, продажи детских товаров в 2022 году были более-менее стабильными?

Рынок есть, компании, несмотря на трудности, работают. Конечно, мы наблюдаем падение объемов продаж, что связано и со снижением покупательской активности, и с сокращением ассортимента. С другой стороны, есть дети, есть родители, бабушки и дедушки, есть праздники и поводы для того, чтобы купить ребенку игрушку. Мы живем, работаем, растем, поэтому живет и растет рынок. Дети – это святое для каждого из нас, поэтому рынок детских товаров остается одним из самых стабильных. Лично я могу отказаться от многого, но от покупки ребенку лучшего не могу.

Как за 2022 год изменились предпочтения покупателей и критерии выбора детских товаров?

Поскольку наша компания предлагает родителям те игрушки, которые никогда не ломаются и имеют достойное право передаваться из поколения в поколение, то мы не увидели сильных изменений в предпочтениях покупателей. Но я, как мама четверых детей, уверена, что на первый план в 2022 году вышли практичность, многофункциональность, качество и износостойкость продукции. Сейчас предпочтение отдается только тем вещам, которые нам, действительно, необходимы и которые могут прослужить нескольким поколениям. Возможно, спонтанные покупки красивых детских товаров тоже имеют место быть: нам всем не хватает ежедневных радостей, и, как следствие, спрос на милые сердцу вещи, греющие душу, также может быть повышен.

Олеся Комшилова (MILA & MAX): «Мы живем, работаем, растем, поэтому живет и растет рынок»Олеся Комшилова (MILA & MAX): «Мы живем, работаем, растем, поэтому живет и растет рынок»

Какие категории детского ассортимента являются сегодня, с Вашей точки зрения, наиболее перспективными и доходными? Спрос на какие виды товаров для детей заметно снижается?

Снижается спрос на товары, стоимость которых необъективно завышена. Раньше это было не столь выражено, но сегодня цена имеет большое значение. Перспективными и доходными становятся продажи товаров, которые отличаются безупречным качеством, низкой стоимостью и привлекательным, необычным дизайном. Если эти три фактора присутствуют, успех обеспечен!

Что, по Вашим прогнозам, будет происходить в индустрии детских товаров в 2023 году? К чему необходимо готовиться игрокам рынка?

Я уверена, что нам рано или поздно придется почти полностью отказаться от европейских товаров, как бы это не было тяжело осознавать. Дело даже не в разрушении прежних рабочих контактов, сколько в отказе банковской системы работать с платежами из России и других постсоветских стран. Знаю много производителей из Европы, которые попросту боятся продавать свою продукцию в Россию, поскольку действуют негласные санкции деловой общественности и бизнес-сообществ.

Олеся Комшилова (MILA & MAX): «Мы живем, работаем, растем, поэтому живет и растет рынок»Олеся Комшилова (MILA & MAX): «Мы живем, работаем, растем, поэтому живет и растет рынок»Олеся Комшилова (MILA & MAX): «Мы живем, работаем, растем, поэтому живет и растет рынок»

Что касается Азии, здесь тоже всё непросто, так как для построения надежных каналов поставок качественных товаров нужны годы контроля качества как самой продукции, так и логистики, которая сегодня выросла в цене и уже составляет существенную часть стоимости товара. В период неопределенности сложно строить внешние долговременные связи. Как следствие, игрокам рынка надо готовится к созданию собственного производства, а если оно уже есть, то активно развивать его.

Надо понимать, что покупатель сегодня уже обладает неким видением идеального детского товара, если можно так выразиться, поэтому вспоминаем о трех вышеупомянутых факторах: безупречное качество, уникальный дизайн и обоснованная стоимость. Если российские производители ответят на эти запросы (что, надо признаться, очень сложно), нам не нужно будет импортировать детские товары, а при идеальном развитии событий, и сырье для их производства. Да, это мечты, и для их реализации надо активно работать.

Олеся Комшилова (MILA & MAX): «Мы живем, работаем, растем, поэтому живет и растет рынок»Олеся Комшилова (MILA & MAX): «Мы живем, работаем, растем, поэтому живет и растет рынок»

KanzOboz.KIDS 2023

скачать PDF

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Сфера картинок: знакомим детей с декоративными птицами
Следующий материал
Почему дети привязываются к определённым игрушкам?

#KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #MILA & MAX, #журнал KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #мнение рынка