Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 501.00
2 ЯРКО 500.00
3 Феникс+ 337.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 322.00
5 ВЕСНА 319.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 280.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 280.00
8 Анимационная студия "Паровоз" 249.00
9 Хатбер-М 238.00
10 Мельница, лицензионное агентство 229.00
11 Издательство "Творческий Центр Сфера" 223.00
12 Гранд Экспо 221.00
13 Рельеф-Центр 210.00
14 Колорит (Lori) 207.00
15 BONDIBON \ «Джин» 206.00
16 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 205.60
17 "ФК "ФОРУМ" 205.00
18 BODO 196.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 181.00
20 MERLION 175.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
16 февраля 2023

Масленица: знакомим детей с традициями

Масленица: знакомим детей с традициями

Россия богата своими традициями, обычаями и народными праздниками. В этом году с 20 по 26 февраля мы отмечаем Масленицу. Это веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе. Праздник важен не только для взрослых, но и для детей, потому что отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.

Специалисты издательства «Творческий Центр Сфера» для проведения тематического мероприятия или беседы подготовили для педагогов и родителей обзор интересных пособий.

В книге «Беседы о праздниках России для детей 5—8 лет» представлен конспект занятия. Автор пособия — Татьяна Андреевна Шорыгина — понятно и увлекательно излагает народные традиции. Педагоги смогут рассказать детям историю праздника, как именуются дни в течение Масленичной недели и зачитать стихотворения. Закрепить пройденный материал помогут наводящие вопросы, которые следуют после конспекта. В помощь воспитателю при организации мероприятия приведен сценарий «Масленица-веселуха», который оставит в душе ребенка неизгладимой след.

О том, как праздновали Масленицу в Санкт-Петербурге в XVIII—XIX веках, дети узнают, прочитав сказку «Широкая Масленица» в книге Елены Алексеевны Алябьевой «Исторические сказки». Взрослые смогут не только прочитать детям о волшебном путешествии девочки во времени, но и организовать беседу, рассмотреть предложенные в рекомендациях репродукции картин русских художников с изображением праздника. Это картины А. Васнецова «Скоморохи», Б. Кустодиева «Ярмарка», «Масленица», «Балаганы» и др.

В ассортименте издательства «ТЦ Сфера» есть еще одно полезное пособие к Масленице. Это сборник из серии «Стихи к зимним праздникам». Авторы книги — Наталья Иванова, Елена Овсянникова и Татьяна Шипошина, которых объединяет всепоглощающее хобби — сочинительство для детей. Они также лауреаты и победители многих литературных конкурсов. В книге есть отдельная рубрика, посвященная Масленице. Дети прочитают легкие, веселые стихи, посвященные празднику. Авторы советуют заучить стихотворение наизусть, потому это развивает память и положительно сказывается на речевом и интеллектуальном развитии детей.

Для создания праздничной обстановки специалисты издательства «ТЦ Сфера» рекомендуют оформить помещение в соответствии с тематикой праздника.

Запомнить детям, как называются дни Масленичной недели, поможет плакат с одноименным названием. Его особенностью является то, что все дни — от «Встречи» до «Прощеного воскресенья» — описаны в стихах, подобранных с учетом возрастных особенностей детей. Читая стихи, маленькие посетители детского сада узнают, что каждый день праздничной недели имеет особое назначение.

Информационная ширмочка «Проводы Масленицы» прекрасно украсит тематический уголок в детском саду. С ее помощью дети узнают, кто такая Масленица, почему и как ее провожают и зачем сжигают чучело.

Комплект «Здравствуй Масленица», состоящий из пяти фигурных плакатов с изображением матрешек, плывущих на ладье, русской барышни со стопкой ароматных блинов и самобытного самовара, а также добродушных бабушки и дедушки создаст колоритную атмосферу. Данный комплект можно использовать в качестве декораций на театрализованных и музыкальных представлениях.

На праздничной неделе, мы также рекомендуем посмотреть с детьми мультфильмы о Масленице, среди которых: «Ишь ты, Масленица», «Масленица» (музыкальный м/ф), «Смешарики. Масленица», «Буренка Даша. Масленица с Буренкой Дашей!», «Царевны. Масленица» (сборник м/ф), «Барбоскины. Масленица» (сборник м/ф), «Новое Простоквашино 2020. Масленица», «Лунтик. Масленица» (сборник м/ф) и др.

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Александр Смирнов (СМИСТАР): «Наш рынок переносит кризисы легче, чем другие отрасли»
Следующий материал
Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024


Новости