Случайное KidsФото
1 ЯРКО 475.00
2 Группа компаний «Рики» 349.00
3 Фирма Гамма (Гамма ТД) 337.00
4 Феникс+ 322.00
5 Союзмультфильм, Киностудия 302.00
6 ВЕСНА 301.00
7 BONDIBON \ «Джин» 266.00
8 Хатбер-М 232.00
9 Гранд Экспо 228.00
10 Издательство "Творческий Центр Сфера" 218.00
11 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 212.00
12 Рельеф-Центр 208.00
13 "ФК "ФОРУМ" 195.00
14 Мельница, лицензионное агентство 193.00
15 BODO 176.00
16 Шэвуш (BADA BOOM) 164.00
17 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 156.00
18 РОКСИ (Roxy-Kids) 155.00
19 Профессиональные выставки 153.00
20 Lassie 143.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
3 сентября 2020

Анимация в России: от кризиса до одного из главных лидеров индустрии

Анимация в России: от кризиса до одного из главных лидеров индустрии

На открывшемся в Японии "Мультипликационном фестивале Лапута" 140 мультипликаторов и критиков из разных стран мира выбрали лучшим мультфильмом всех времен и народов – "Ёжика в тумане" Юрия Норштейна. Это было 17 лет назад. А прославленный гений мультипликации Хаяо Миядзаки всегда выделял "Ёжика в тумане" как один из самых любимых мультиков. Что же сегодня представляет из себя российская мультипликация? Как она развивается и какое место занимает в общей индустрии?

После распада СССР российская анимация пребывала в глубоком кризисе. Продолжалось это вплоть до 2011 года, именно тогда мастера отечественной анимации выступили с открытым письмом о плачевном положении отрасли в целом и конкретно о состоянии главной отечественной студии «Союзмультфильм». Тогда и началось постепенное возрождение и возвращение российской анимации в индустрию: появился Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале, студиям стали оказывать финансовую поддержку.

Анимация в России: от кризиса до одного из главных лидеров индустрии

Тогда же, в 2011 году, вслед за многолетним затишьем, после популярности советского мультсериала «Ну, погоди!», российская мультипликация вновь обрела новую жизнь на китайском телевидении. Произошло это благодаря трансляции мультсериала «Смешарики». Он настолько удачно вписался в культуру, что часть телезрителей посчитала его локальным китайским проектом. Параллельно в Китае вышла серия книг и журнал «Смешарики», а в магазинах большим спросом пользовались игрушки с героями мультсериала.

Анимация в России: от кризиса до одного из главных лидеров индустрии

С этого момента Россия успешно выпустила в Китае 37 мультфильмов.

Летом 2015 года в китайских кинотеатрах был показан первый заимствованный из России полнометражный мультфильм «Снежная королева». В августе того же года китайская компания Fu En Entertainment и российская мультипликационная студия Wizart Animation подписали соглашение о совместном производстве мультфильма «Снежная королева-3».

Анимация в России: от кризиса до одного из главных лидеров индустрии

Сейчас лидером российского рынка анимации является группа компаний «Рики». Именно «Рики» создала такие культовые проекты, как «Смешарики» и «Фиксики».

В XXI веке уже не существует исключительно анимационного фильма. Вокруг вышедшей на экраны картины образуется целая культура — создаются игрушки, журналы, игры и даже подкасты. Например, «Рики» создала подкаст «Зубочистки», где герои «Смешариков» рассказывают детям разные забавные факты: почему футбольный мяч черно-белый, как изобрели фен.

Невозможно ни упомянуть и такой глобальный для всей анимационной индустрии проект, как «Маша и Медведь», созданный в 2009 году студией «Аннимакорд». Изначально сугубо локальный, проект стремительно вышел на международный уровень. «Маша и Медведь» рекордсмен по просмотрам на YouTube и один из самых успешных анимационных телесериалов в мире. Мультсериал транслируется более чем в 130 странах мира и дублирован более чем на 25 языков. А в 2015 году был запущен на крупнейшей американской платформе Netflix.

Анимация в России: от кризиса до одного из главных лидеров индустрии

Вокруг «Маши и Медведя» также создана своя вселенная: игрушки, наклейки, киндер-сюрпризы, одежда и многое другое. По данным специализированного международного исследовательского агентства Kidz Global, в октябре 2016 года «Маша и Медведь» вошли в пятерку самых популярных детских брендов в Европе. Весной 2019 года Virry в коллаборации с «Маша и медведь» создал приложение «Вирри + Маша», которое учит детей любви, заботе и ответственному отношению к природе.

За последние 8-10 лет российская анимация буквально возродилась: в 2011 году было менее 30 студий, в 2019 году — уже 50, к 2022 году, как ожидается, будет более 70. Количество российских мультфильмов увеличилось, а в кинопрокате они собирают рекордные суммы.

Популяризуют отечественную анимацию, принимая участие в международных фестивалях. Так, в 2018 году Российский экспортный центр стал организатором «Недели российской анимации» в Пекине.

Сейчас появился новый проект, покоривший зарубежного зрителя! Студия анимационного кино «Мельница» в партнерстве с международным лицензионным агентством Ink Group заключили контракт с голливудской компанией Kenn Viselman Presents. 1 мая 2020 года американская компания получила телевизионные, digital и лицензионные права на показ «Лунтика».

Анимация в России: от кризиса до одного из главных лидеров индустрии

По словам основателя Kenn Viselman Presents Кенна Визельмана, «Лунтик и его друзья» — феноменальный мультфильм, главный герой которого «шлет миру лучи добра». Он считает, что это именно тот контент, в котором сейчас нуждаются американские дети.

К 2020 году российская анимация достигла высокого уровня и международного признания! Почти половина из всех созданных в России анимационных проектов ежегодно дублируется более чем в 110 странах мира, а зарубежные исследователи и международные эксперты в области анимации, выражают уверенность, что через десять лет Россия будет одной из самых крупных представителей индустрии.

Источник: Social Media News

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Поставить свой Like
в любимых социальных сетях

Предыдущий материал
Детское питание: тренды и инновации
Следующий материал
«Мы будем поддерживать и продвигать российских производителей»

#детские мультфильмы, #российская анимация



Новости


Статьи


Другие материалы компании KidsOboz.ru