За просроченную кашу для малышей вынесен обвинительный приговор
Собранные следственным отделом по г. Волгодонску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жительницы г. Волгодонска, являющейся индивидуальным предпринимателем. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).
Следствием и судом установлено, что в августе 2017 года жительница г. Волгодонска приобрела в одном из специализированных магазинов детского питания упаковку молочной каши для своего грудного ребенка. После кормления у ребенка было диагностировано пищевое отравление.
В ходе расследования уголовного дела и судебного рассмотрения также установлено, что индивидуальный предприниматель, осуществлявшая торговлю детским питанием, достоверно знала о том, что в ее магазине находится продукция с истекшим сроком годности и, несмотря на это, реализовывала ее.
Следователем при осмотре места происшествия – магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, на витрине с прикрепленными ценниками, обнаружены и изъяты иные товары детского питания с истекшим сроком годности.
Приговором суда ей назначено наказание в виде 2,6 лет лишения свободы ( условно) со штрафом в сумме 200 тысяч рублей.
Приговор в законную силу еще не вступил.
По материалам http://rostov.sledcom.ru
- Встреча с Татьяной Цветковой в Гатчине: педагоги...20.06.2025 991
- От ладошек до звёзд: цвета, которые помогают...20.06.2025 95
- Знакомые лица: как старые игрушки учат детей...20.06.2025 97
- «Как подготовить ребенка ко сну»18.06.2025 1731
- МИР ДЕТСТВА-202515.06.2025 2171
- Тема июня — физическое развитие: укрепляем...30.05.2025 2042