Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 515.00
2 ЯРКО 503.00
3 Феникс+ 339.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 324.00
5 ВЕСНА 323.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 302.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 283.00
8 Анимационная студия "Паровоз" 250.00
9 Хатбер-М 239.00
10 Мельница, лицензионное агентство 232.00
11 Издательство "Творческий Центр Сфера" 224.00
12 Гранд Экспо 223.00
13 Колорит (Lori) 213.00
14 Рельеф-Центр 210.00
15 BONDIBON \ «Джин» 209.00
16 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 207.20
17 "ФК "ФОРУМ" 205.00
18 BODO 198.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 182.00
20 MERLION 175.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
22 августа 2019

Выбираем мягкую игрушку для малыша

Выбираем мягкую игрушку для малышаВыбираем мягкую игрушку для малыша

Одной из самых востребованных игрушек для детей 1-3 лет во всем мире является мягкая игрушка. Родные и друзья считают своим долгом подарить малышу мягкую игрушку, поэтому у каждого ребенка в детской комнате есть собственный зоопарк плюшевых питомцев и любимые текстильные куклы. Но какую именно игрушку выбрать, и какую роль она может сыграть в развитии ребенка? Об этом рассказала Юлия Алексеева, автор методики раннего развития и основатель сети детских центров «ЯСам».

Покупая мягкую игрушку, родители должны ориентироваться не только на привлекательный внешний вид, но и на функциональность той или иной игрушки. Мягкие игрушки в этом возрасте необходимы ребенку для развития его эмоциональности, речевых и познавательных способностей, формированию основ сюжетной игры. Любая игрушка, в том числе и мягкая, – это, прежде всего, элемент игры. Поэтому прежде чем сделать выбор у полки с красивыми мягкими игрушками, задумайтесь, как ребенок будет играть с ними.

Это может быть как классический плюшевый мишка, так и текстильная куколка, выполненная из качественного материала. При этом надо понимать, что и с мишкой, и с куколкой с одинаковым удовольствием и интересом будут играть и девочки, и мальчики. В этом возрасте закладываются основы общения, коммуникации. Такие игры позволяют создать эмоциональный контакт, который очень важен для развития ребенка и обучения. Дети в раннем возрасте более способны к обучению, чем мы себе представляем. Они обучаются лучше и быстрей, чем дети старшего возраста. Благодаря знаниям, приобретенным в этом возрасте, ребенок получит большое преимущество в развитии, которое поможет ему в дальнейшей жизни. Чем раньше начинается обучение, тем легче оно дается ребенку и тем окажется плодотворнее.

Малышам особенно интересны функциональные мягкие игрушки, которые издают звуки, вибрацию, проигрывают мелодию.

Игрушка-подружка

Мягкая текстильная кукла может стать первой подружкой малыша, ведь она обладает формой реального прототипа, и оптимальным размером для игр. Выберите вместе с малышом имя для куколки, поразмышляйте вместе, на кого она похожа, придумайте ей историю, родителей, братьев и сестер. А может быть эта куколка станет Волшебной Принцессой, которую надо защищать? Или Хозяйкой в комнате у малыша и сама будет заботиться о нем? Вариантов много, подскажите ребенку основную идею, и он с удовольствием разовьет игру дальше.

В этом возрасте малыш сможет играть с мягкой игрушкой в кукольный театр, можно разыграть с ним сюжет любимой сказки. В основе игры у ребенка этого возраста лежит подражание: маме - в домашних заботах, доктору - при лечении кукол и зверей, то есть воспроизведение неких ситуаций, которые ребенок наблюдает ежедневно. Малыш повторяет одинаковые действия в процессе игры, и тем самым совершенствует моторику, оттачивает навыки и умения. Тактильные ощущения, которые малыш переживает во время игры с мягкой игрушкой, создают позитивный эмоциональный фон, а также оказывают положительный эффект в формировании речевых навыков.

И конечно, такая мягкая, нежная куколка поможет малышу снять стресс, помочь в трудной ситуации. Обнявшись с куколкой, малыш быстрее успокоится, спокойнее заснет и будет чувствовать себя увереннее.

Выбираем игрушку грамотно!

Главный момент при покупке мягкой игрушки – это, конечно же, качество ее изготовления. В ней не должно быть острых или жестких элементов, слишком маленьких деталей. Швы должны быть аккуратными, скрытыми.

Материал, из которого изготовлена мягкая игрушка, должен быть максимально безопасным, с гладким коротким ворсом, приятным на ощупь.

Габариты игрушки для малышей до 3 лет не должны превышать 20-30 см. Такую мягкую игрушку удобно взять в руки, с ней малышу будет комфортно играть.

Обратите также внимание на рекомендации производителя по уходу за игрушкой: если ее нельзя стирать в стиральной машине, то можно очистить влажной губкой или воспользоваться салфетками для удаления пятен.

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Родители зря недооценивают мнение детей при покупке школьных принадлежностей
Следующий материал
Группа M&A выпустила новый трек на лейбле Riki Music