Встреча с российскими мультипликаторами
Президент РФ Владимир Путин на встрече с мультипликаторами пообещал выделить средства на поддержку российской анимационной отрасли.
Глава государства пообещал, что из озвученных на встрече предложений будут реализованы почти все, но здесь еще нужно проконсультироваться с коллегами.
Что касается пожелания выделить дополнительные средства на программное обеспечение, то из резервного фонда президента может быть выделено до 500 миллионов рублей. «Я говорю до 500, потому что нужно понять реальные цифры - 100, 150, 200, 300», — пояснил Путин.
Речь также шла об образовании в области анимации, о борьбе с контрафактом — игрушках и другой продукции на основании образов анимационных героев, использованных без разрешения. «Это все болевые точки отрасли, которые надо снимать, и по ним мы подробно прошлись»,— сказал господин Попов.
Другая мера господдержки, которой аниматоры добиваются уже несколько лет,— льготные страховые выплаты по аналогии с IT-компаниями. В мае 2013 года на встрече кинематографистов с Владимиром Путиным вопрос поднимал продюсер Сергей Сельянов (совладелец студии «Мельница»). Господин Сельянов затронул этот вопрос и сегодня, сказал он, реакция была «позитивная».
Еще одна мера — расширение применения нулевого НДС для составных частей мультфильма. Студии не платят НДС при продаже целых мультфильмов, например телеканалам, но это дает им «копейки»; тогда как продажа прав на использование своих персонажей, то есть лицензирование,— единственный реально крупный доход для большинства студий, сказали участники встречи. О необходимости обнуления НДС при лицензировании президенту рассказывал управляющий директор ГК «Анимаккорд» Дмитрий Ловейко.
Президент поблагодарил мультипликаторов за работу, подчеркнув ее большую социальную значимость.
По материалам www.kremlin.ru и www.kommersant.ru
- С Днём воспитателя! 30 лет вместе растим Человека27.09.2025 90
- «ТЦ СФЕРА» в Рязани: как воспитывать маленьких...26.09.2025 99
- «Мельница» на кинофестивале «Алания»26.09.2025 102
- «Умный» магазин против человеческого фактора....26.09.2025 117
- Даша Тôри (MASCOT STUDIO): Персонажи —...25.09.2025 1062
- Лабубу в небе или синица в руке. Маркетинг |...25.09.2025 109