Впереди планеты всей. Какие канцтовары изобрели французы?
|
Впереди планеты всей. Какие канцтовары изобрели французы?
Триумфальная победа Франции на Чемпионате мира по футболу произошла благодаря мощной команде и продуманной тактике игры. Можно критиковать и игру, и эту тактику , однако результат налицо, а победителей, как известно, не судят.
Многие хитроумные изобретения французов по части канцтоваров также вошли в историю. Например, в 1799 году француз Николай Луи Роббер изобрёл бумагоделательную машину, автоматизировавшую ручной труд черпальщиков, в результате чего производство бумаги резко увеличилось.
А французскому изобретателю Николя Жак Конте мы благодарны за карандаш! Именно он в 1775 году придумал современный вариант карандаша - грифель, заключенный в деревянную оболочку. При этом сам грифель стал производиться из смеси порошка графита и глины и обжигаться в печи, что увеличило его прочность. До этого писали либо грифелем, который пачкал руки, либо пытались поместить грифель между двумя деревянными дощечками.
Виват Франции за эти победы и изобретения!
- «Мультиландия» раздаёт дары джунглей от Маугли21.04.2026 82
- Парциальная программа «Развиваем речь» О.С....21.04.2026 2
- Готовимся к Дню Победы21.04.2026 2
- Какие игрушки сейчас в моде у детей 7–12 лет?...16.02.2026 54742
- Первые друзья: Как выбрать идеальную куклу для...30.01.2026 5362
- Как играть с ребёнком в новогодние каникулы: идеи...25.12.2025 4711





