Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 512.00
2 ЯРКО 501.00
3 Феникс+ 337.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 324.00
5 ВЕСНА 321.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 301.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 281.00
8 Анимационная студия "Паровоз" 249.00
9 Хатбер-М 238.00
10 Мельница, лицензионное агентство 231.00
11 Издательство "Творческий Центр Сфера" 224.00
12 Гранд Экспо 221.00
13 Рельеф-Центр 210.00
14 Колорит (Lori) 208.00
15 BONDIBON \ «Джин» 208.00
16 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 205.60
17 "ФК "ФОРУМ" 205.00
18 BODO 197.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 182.00
20 MERLION 175.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
20 июля 2016

В России разрешили не регистрировать дроны легче 30 кг

В России разрешили не регистрировать дроны легче 30 кг

Президент России Владимир Путин в понедельник, 4 июля, подписал закон, вносящий изменения в Воздушный кодекс. Они, в частности, отменяют обязательную госрегистрацию большинства беспилотных летательных аппаратов (дронов) массового сегмента, следует из этого закона, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно поправкам в кодекс, вступившим в силу в марте этого года, обязательной регистрации в Росавиации подлежали дроны массой более 250 г, для чего ведомство должно вести специальный реестр. Для регистрации собственник беспилотника должен был подать в Росавиацию заявление с данными о себе и своем беспилотном летательном аппарате (тип, серийный номер, дата изготовления, наименование изготовителя, максимальная взлетная масса, тип и количество установленных двигателей, их мощность). С 15 июля это правило будет действовать только для дронов тяжелее 30 кг, говорится в поправках, принятых Думой 21 июня и одобренных Советом Федерации 29 июня.

Вчера Понфиленок приветствовал внесенные в кодекс изменения: 99% всех коммерческих дронов легче 30 кг, таким образом, это снимает наложенные ранее ограничения. По его словам, тяжелее этого порога только дроны, используемые в сельском хозяйстве, и военные аппараты. Тем не менее законодательные препятствия на пути развития отрасли остаются, замечает он. По правилам полетов в редакции 2010 г. для любого полета беспилотника нужно закрыть воздушное пространство, объясняет он. Заявку на полет для этого нужно подать за 3–5 дней, что слишком много. Сама процедура сложная и недоступна физическим лицам, а кроме того, не позволяет летать в одной зоне двум дронам, заключает Понфиленок. По его словам, для нормального развития отрасли нужны правила, разрешающие полеты дронов в явочном порядке, а не в разрешительном, ограничив их лишь определенной высотой, определив запретные зоны и т. д. Такие правила сейчас, по его словам, работают в США и других странах.Участники рынка опасались, что ограничение помешает его развитию. Это настоящее препятствие для развития сразу двух отраслей – дронов и авиамоделирования, уверял президент Ассоциации малых беспилотников Олег Понфиленок. Правила регистрации дронов направлены на «уничтожение целого перспективного рыночного сектора», говорилось в заявлении, опубликованном на сайте Федерации авиамодельного спорта России (ФАСР). «Любителей, которые покупают недорогие гаджеты ценой до 5000 руб., могут оттолкнуть заботы, связанные с регистрацией, а также дополнительные затраты на оплату госпошлины», – замечала представитель «Связного» Мария Заикина.

По словам представителя Skymec, у DJI нет аппаратов тяжелее 30 кг, вес консьюмерских моделей линейки Phantom составляет примерно 1300 г, а взлетная масса более профессиональных моделей мультикоптеров составляет максимум 15,1 кг.Вступивший в силу 30 марта закон об обязательной регистрации дронов не имел утвержденных подзаконных актов, которые бы устанавливали четкую процедуру регистрации, замечает представитель компании Skymec, официального дистрибутера в России китайской DJI (мирового лидера рынка дронов по продажам). В результате возник правовой вакуум, при этом СМИ выпускали статьи о запрещении полетов дронов, что вводило людей в заблуждение. Возникла ситуация «отложенного спроса», так как потенциальные покупатели не обладали полной информацией о процедуре использования дронов. На практике полеты на дронах осуществлялись, как и прежде, исключая места государственной значимости и большого скопления людей, замечает он.

Рынок дронов в России находится на начальном этапе своего развития и потому демонстрирует высокие темпы роста относительно низкой базы, говорит представитель «Связного» Сергей Тихонов. Из-за новизны интерес к этим устройствам высок, поэтому законодательные ограничения не повлияли на продажи дронов, замечает он. Тем более что весной и летом продажи таких устройств растут дополнительно в силу сезонного фактора. По словам Тихонова, «Связной» продает несколько сотен устройств в квартал и не видит снижения продаж.

На продажи дронов заметное влияние оказывают сезонность и запуск новых моделей, замечает представитель «М.видео» Валерия Андреева. По ее информации, за первые шесть месяцев 2016 г. выручка от продажи дронов в России выросла в среднем в 2,5 раза. Активнее рос сегмент недорогих любительских моделей – на них сейчас приходится около 40% продаж, замечает Андреева. Источник: Ведомости
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Стильные ручки Berlingo.
Следующий материал
Группа M&A выпустила новый трек на лейбле Riki Music





Другие материалы компании KidsOboz.ru