Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 519.00
2 ЯРКО 493.00
3 Феникс+ 340.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 323.00
5 ВЕСНА 321.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 305.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 272.00
8 Анимационная студия "Паровоз" 240.00
9 Хатбер-М 240.00
10 Мельница, лицензионное агентство 235.00
11 Гранд Экспо 223.00
12 Колорит (Lori) 219.00
13 Издательство "Творческий Центр Сфера" 212.00
14 Рельеф-Центр 212.00
15 "ФК "ФОРУМ" 209.00
16 BONDIBON \ «Джин» 207.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 206.40
18 BODO 187.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 184.00
20 MERLION 176.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
13 июля 2016

В России появится список промтоваров по минимальным ценам

В России появится список промтоваров по минимальным ценам

В России сформируют набор социально значимых непродовольственных товаров, цены на которые государство может взять под свой контроль. Здесь есть два пути: либо установят предельную стоимость, либо поддержат отрасль в обмен на гуманные ценники.

Первый шаг к этому сделан - в минпромторге создан профильный департамент. "Всеми товарами государство не должно заниматься. Но есть те, за производством которых надо следить отдельно и особенно внимательно", - рассказал "Российской Газете" директор департамента развития промышленности социально значимых товаров Дмитрий Колобов.

Утверждать новации будет правительство. И россияне получат больше качественных и доступных изделий, а рынок - перспективные разработки.

Впоследствии они попадут в государственную систему закупок. А сейчас, по словам Колобова, государство использует дополнительные управленческие рычаги для усиления работы по трем особо важным в социальном плане секторам экономики. Это детские товары, реабилитационная техника и народно-художественные промыслы. Изделия из первых двух групп вполне могут войти в заветный список. Но пока о конкретных наименованиях говорить рано, подчеркивают в министерстве.

Три социально значимых направления уже определены, и по ним идет работа. На их поддержку из федерального бюджета выделено 1,6 миллиарда рублей. Сейчас формируются бюджетные заявки на 2017 год. Средств требуется вдвое больше. В министерстве надеются заявки отстоять. И продолжают работать над законодательной базой.Что может входить в такой социальный непродовольственный набор? Подгузники, одежда, коляски, детская обувь для малышей, игрушки- погремушки. Перечень пока открыт для внутренних дискуссий экспертов минпромторга. Сначала в министерстве должны определиться с критериями таких товаров, создать реестр предприятий, производящих их.

В частности подготовлены поправки в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", где впервые сформулировано понятие "детские товары". "Это необходимо для определения критериев при господдержке детской индустрии", - пояснил Дмитрий Колобов.

Новому департаменту поручено координировать работу по этому направлению всех государственных органов власти и бизнес-ассоциаций. Государство тревожит много проблем, в том числе "физическая" безопасность детских товаров - одежды, обуви, и психологическая, которая в большей степени касается детских игрушек.

"Сегодня в нашу жизнь ворвался глобальный культурный мейнстрим, который довлеет над массой детских товаров и услуг, - говорит собеседник "РГ", - поэтому развитие игровой индустрии в стране желательно выстраивать на национальных и исторических традициях".

Но специально регулировать рынок министерство не собирается. А вот стимулировать и поощрять грантами научно-исследовательские работы по разработке новых современных игр и игрушек, системам обучения детей будет. Равно как поддерживать субсидиями предприятия, технопарки, на территории которых размещаются производства отечественной игровой индустрии.

Источник: Российская газета

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Металлический блеск от Hatber.
Следующий материал
Группа M&A выпустила новый трек на лейбле Riki Music





Другие материалы компании KidsOboz.ru