Сборы «Фиксиков» за рубежом превысили 1 млн долларов США

По завершению проката в Латинской Америке российский анимационный фильм «Фиксики. Большой секрет» преодолел отметку в 1 млн долларов США по сборам за рубежом. Конкретно в этом регионе фильм собрал 572 тысячи долларов США, то есть более половины своего международного бокс офиса.
Фильм увидели в кинотеатрах пяти стран региона: Мексики, Перу, Чили, Боливии и Эквадора. Такая широкая география проката в Латинской Америке беспрецедентна для российской анимационной картины. Прокатом фильма в регионе занимались дистрибьюторы Corazon Filmes и BF Distirbution. Пан-региональную сделку на территорию Латинской Америки подписала компания «Централ Партнершип», официальный дистрибьютор фильма «Фиксики. Большой секрет» на международных территориях.
«Однозначно такая широкая география кинорелиза российского мульфильма в Латинской Америке показывает, что партнеры по достоинству оценили российский проект, – считает директор департамента международных продаж ЦПШ Катерина Пшеницына. – В Мексике, например, мультфильм держался в прокате целых 8 недель! Мы в свою очередь чрезвычайно рады, что «Фиксики» перешагнули рубеж мировых сборов в 1 млн долларов, так как уже на кинорынке в Торонто в сентябре мы планируем открыть продажи сиквела мультфильма».
Кроме Латинской Америки, фильм вышел до этого в Турции, странах Балтии, Болгарии. Международный прокат картины продолжается, и в августе фильм увидят в Южной Корее, а затем – в странах Ближнего Востока и бывшей Югославии.
«Мы рады, что «Фиксикам» удается быть в авангарде анимационной отрасли России. Кино, и мультфильмы в особенности, – это важное направление культурной дипломатии. Мы хотим познакомить с российским кино юных зрителей из разных стран. И судя по цифрам, наши шаги в этом направлении вполне успешны, и это заслуга не только создателей фильма, но и наших партнёров по международному продвижению», – говорит генеральный директор продюсерской компании «Аэроплан» Юлия Софронова.
Полнометражный анимационный фильм «Фиксики. Большой секрет» создан анимационной компанией «Аэроплан» (Россия) совместно с компанией «Блиц Фильм» при поддержке Фонда кино России. На родине он вышел в прокат в октябре 2017 года, его сборы в России и СНГ составили 452 миллиона рублей, кинокартину увидело свыше 2,2 млн зрителей. Фильм стал развитием популярного мультипликационного мультсериала «Фиксики», который был показан в 80 странах мира. Сейчас компания «Аэроплан» готовит к выпуску в 2019 году следующий полнометражный фильм о «Фиксиках» и заканчивает производство третьего сезона сериала с расчётом на международное распространение.
- Новый сериал на телеканале «Карусель»23.07.2026 80
- Наглядный шаг к чтению: демонстрационный материал...23.07.2026 84
- Команда «ЯРКО» и ЯРКИЕ истории на Слёте...22.07.2026 85
- Больше, чем бренд: философия bodo в трёх ответах13.07.2026 1312
- Александра Саввинова (bodo): "Не только для...09.07.2026 211
- Какие игрушки сейчас в моде у детей 7–12 лет?...16.02.2026 104685




