С 1 сентября придется носить в школу шахматы
|
С 2019-го года в начальных классах всех российских школ вводится новый предмет – игра в шахматы. Дисциплина будет обязательной. По мнению теоретиков в сфере педагогики, изучение шахмат повысит уровень интеллектуального развития школьников.
Решение о введении в обязательную школьную программу уроков по шахматам было принято после успешного завершения экспериментального проекта в образовательных учреждениях Москвы, школах Ханты-Мансийского автономного округа.
Министерство просвещения решило ввести для учеников первого класса 33 учебных часа. Следовательно, уроки будут проводиться еженедельно.
Для школьников 2-4 классов – новой программой предусматривается 66 учебных часов, занятия будут проходить дважды в неделю.
Кроме того, с этого года школьникам потребуется приобрести не только шахматы, но и дополнительные тетради для записи иностранных слов. Вводится обязательное изучение второго иностранного языка для всех учеников с 5 по 9-й классы.
Правда, возможность самостоятельного выбора учеником «второго иностранного» языка будет ограничена потенциалом работающих в школе педагогов.
- «ЯРКО» представила 10 новых анимационных проектов...13.10.2026 106
- Влажные салфетки с Лунтиком «Солнце и Луна»12.10.2026 9
- Кажется, мы до сих пор немного не верим, что это...12.10.2026 1161
- Что нужно зумерам? В bodo знают ответ.06.10.2026 16
- Янтарные бусы: природный анальгетик, который...21.09.2026 42
- Онлайн-образование для будущих родителей: как...14.09.2026 2061
