После Brexit британские производители игрушек столкнутся с дополнительными бюрократическими проблемами

Производители детских игрушек из Великобритании будут вынуждены соблюдать дополнительные бюрократические формальности в случае выхода страны из Евросоюза без заключения «сделки» с Брюсселем. По действующим на данный момент правилам, большая часть игрушек для детей должна маркироваться знаком «CE». Обозначение подтверждает, что изделие соответствует стандартам ЕС, его безопасность периодически перепроверяется.
В случае «жесткого сценария» выхода страны из состава ЕС, производители детских игрушек вынуждены будут соблюдать и стандарт Евросоюза, и стандарт безопасности Великобритании. Даже если стандарты идентичны, двойная маркировка будет неизбежна. Ведь львиная доля товаров экспортируется в страны ЕС.
Действующая в ЕС система маркировки «CE» гарантирует «свободное обращение потенциально опасных товаров» в соответствии с системой обеспечения общественной безопасности в Европе.
Некоторые производители самостоятельно подтверждают соответствие изделия требуемым стандартам. Для этого у них есть специальные сертифицированные лаборатории. Правда, аккредитацию проводит Брюссель. А без достижения договоренности между Лондоном и Евросоюзом британским организациям будет запрещена проверка безопасности товаров, поступающих на европейский рынок.
Получается, что стремясь «уйти» от бюрократии в Брюсселе, Великобритания создала для своих производителей еще больше проблем. Ряд крупных британских организаций уже запланировали быструю регистрацию бизнеса на территории ЕС, чтобы упростить проведение сертификации своей продукции.
- Альбина Мухаметзянова примет участие в...15.09.2026 72
- Тираж книги «Смешарики. История культовой...15.09.2026 80
- Популярный блогер и звезда лейбла Riki Music Вова...15.09.2026 79
- Онлайн-образование для будущих родителей: как...14.09.2026 891
- Одежда, в которой хочется фотографировать детство17.08.2026 173
- Контент больше не ждет!24.07.2026 8




