Об использовании проверочных листов при государственном контроле обращения медицинских изделий
|
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2017 года №840 устанавливается, что с 1 января 2018 года при проведении плановых проверок в обращения медицинских изделий должны использоваться проверочные листы (списков контрольных вопросов).
Это позволит снизить административные и финансовые издержки граждан и организаций, повысить прозрачность деятельности контрольно-надзорных органов, оптимизировать использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов за счёт сокращения времени проведения плановых проверок.
Предмет плановой проверки ограничен перечнем вопросов, включённых в проверочные листы. Проверочные листы должны включать вопросы, затрагивающие предъявляемые к юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю обязательные требования, соблюдение которых наиболее значимо с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан.
Соответствующие изменения вносятся в положения о государственном контроле за обращением медицинских изделий (утверждено постановлением Правительства от 25 сентября 2012 года №970), о федеральном государственном надзоре в сфере обращения лекарственных средств (утверждено постановлением Правительства от 15 октября 2012 года №1043), о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности (утверждено постановлением Правительства от 12 ноября 2012 года №1152).
Внесённые изменения вступают в силу с 1 января 2018 года.
Принятые решения направлены на снижение административных и финансовых издержек граждан и организаций, повышение прозрачности деятельности контрольно-надзорных органов, оптимизацию использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов за счёт сокращения времени проведения плановых проверок.
Постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2017 года №840
- ГК «Рики» и «Платформа роста» запустили...06.11.2025 87
- Анимационная компания «ЯРКО» и НИИ «Интеграл»...06.11.2025 86
- «Математические ступеньки»: раскрыт секрет...05.11.2025 89
- Первые шаги в мир книг: тема ноября в «ТЦ СФЕРА»...05.11.2025 892
- Эмоция становится инструментом — но для радости,...30.10.2025 1561




