Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 519.00
2 ЯРКО 493.00
3 Феникс+ 340.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 322.00
5 ВЕСНА 320.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 305.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 269.00
8 Анимационная студия "Паровоз" 240.00
9 Хатбер-М 240.00
10 Мельница, лицензионное агентство 235.00
11 Гранд Экспо 223.00
12 Колорит (Lori) 219.00
13 Издательство "Творческий Центр Сфера" 212.00
14 Рельеф-Центр 211.00
15 "ФК "ФОРУМ" 209.00
16 BONDIBON \ «Джин» 207.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 204.80
18 BODO 186.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 183.00
20 MERLION 176.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
24 февраля 2021

Инвестиционную привлекательность Поморья обсудили на онлайн-площадке Ассоциации предприятий индустрии детских товаров

Инвестиционную привлекательность Поморья обсудили на онлайн-площадке Ассоциации предприятий индустрии детских товаров

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) совместно с министерством экономического развития, промышленности и науки Архангельской области и агентством регионального развития провела совещание «Перспективы развития индустрии детских товаров в Архангельской области». 

Данное мероприятие стало первым в цикле совещаний с представителями «Топ-14 приоритетных регионов» и дало возможность рассказать о лучших практиках сотрудничества представителей бизнес-сообщества и власти на местах.

Во встрече, которая прошла в цифровом формате, приняли участие представители Минпромторга России, правительства Архангельской области, предприятий Поморья и других регионов России, занятых в индустрии детских товаров.

Ключевым вопросом совещания стало обсуждение возможностей резидентов Арктической зоны, беспрецедентной программы поддержки, льгот и преференций для них.

Программу совещания открыл заместитель председателя правительства – министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктор Иконников.

— Индустрия детских товаров – это динамично развивающийся бизнес. Кроме того, продукция, производимая региональными предприятиями, поставляется на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья, и мы всячески поддерживаем данную индустрию. В планах правительства региона – создание промышленного технопарка и открытие площадки для локализации предприятий в Архангельской области, – отметил в своем выступлении Виктор Иконников. – Важно также сказать о принятых в прошлом году преференциях и налоговых льготах для резидентов Арктической зоны РФ.

О важности индустрии детских товаров говорила и представитель департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России. Спикер отметила, что министерство использует любую возможность для того, чтобы получить объективную информацию о состоянии рынка в регионах страны, и подобные совещания представляют для ведомства особую значимость.

Обратная связь с охватом как можно большего спектра отраслевых и межотраслевых организаций для осуществления тонкой настройки мер господдержки, которые разрабатываются, очень важна, подчеркнули в ведомстве, и диалог с регионами с каждым годом становится все более продуктивным. Ведомству нужны опыт субъектов, полная информация о состоянии рынка: проблемы и предложения – чтобы можно было сформировать объективное представление о ситуации в том или ином регионе для понимания, как и чем ведомство может помочь.

Также представитель министерства подчеркнула: участники рынка детских товаров и услуг всегда могут обратиться в профильный департамент и в АИДТ за оперативной и актуальной информацией по широкому спектру вопросов. Она напомнила, что Минпромторг совместно с АИДТ разработал и принял дорожную карту развития индустрии детских товаров на 2020-2024 годы. В рамках ее реализации ведутся работы по ряду ключевых направлений: формированию списка детской продукции с расширением кодов ОКВЭД, субсидированию затрат российских производителей (по лизингу, экспортной деятельности) и так далее.

В рамках совещания генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский подробно рассказал о мерах поддержки бизнеса в регионе.

Он напомнил, что агентство предоставляет предпринимателям более трехсот услуг – начиная от консультаций по юридическим, финансовым, маркетинговым вопросам, патентования торговых марок до участия в бизнес-миссиях, выставочной деятельности, поиску партнеров. 

Спикер отметил высокий экономический потенциал Архангельской области и широкие возможности для инвесторов. По словам Максима Заборского, инвестиционная привлекательность региона связана не только с наличием необходимой инфраструктуры, богатыми природными ресурсами и функционированием крупных научных учреждений, но и с пакетом субсидий и льгот для компаний-резидентов Арктической зоны. В своем выступлении спикер подробно рассказал о поддержке резидентов Арктической зоны (АЗРФ): налоговых преференциях, свободной таможенной зоне, особых кредитных возможностях и упрощенном порядке получения разрешения на строительство.

По словам президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонины Цицулиной, объединение организовало работу данной диалоговой площадки для обсуждения комплексных проектов развития экономики для детства в субъектах Российской Федерации.

— Мы видим большой потенциал для повышения эффективности федеральных государственных программ и государственных программ развития промышленности субъектов Российской Федерации, – говорит эксперт. – Самое важное для нас – согласование ожиданий региональных компаний, запросов региона и возможностей федеральных и региональных программ, выделив из них лучшие практики для масштабирования на федеральном уровне.

Спикер отметила, что подобные встречи не только способствуют укреплению сотрудничества бизнеса и власти внутри региона, но и помогают развитию межрегиональных связей и рынка детских товаров в целом. Подводя итоги совещания, Антонина Цицулина поделилась планами на ближайшее будущее.

— На сегодняшней встрече коллеги предложили рассмотреть меры имущественной поддержки семей с детьми, таких как «Подарок новорожденному» и отнесение производства детских товаров малыми предприятиями к социальному предпринимательству. Представителей отрасли также волнует реализация программ повышения квалификации специалистов в нашей отрасли и поддержка участия в государственных закупках. На этих направлениях и будут сосредоточены наши совместные действия с министерством и агентством в этом году. А уже в ноябре мы представим первые результаты, – отметила Антонина Цицулина.

По итогу всего цикла совещаний лучшие региональные меры и практики будут рекомендованы к включению в «Навигатор индустрии детских товаров: государственная поддержка», формирование которого АИДТ планирует представить на XII Конгрессе индустрии детских товаров.

Справочно

Инициатива проведения цикла совещаний с рядом регионов нашей страны была предложена на XI Конгрессе индустрии детских товаров, который прошел 18-20 ноября 2020 года. В рамках регионального часа, с которого ежедневно начиналась деловая программа конгресса, был представлен список 14 регионов, где отмечено наиболее эффективное взаимодействие бизнеса и органов государственной власти в период локдауна. Перечень «Tоп-14 регионов ИДТ» был составлен на основе опросов предпринимателей индустрии в преддверии конгресса. Предложение о проведении региональных совещаний было поддержано профильным департаментом Минпромторга России. Первые совещания будут проведены с представителями топ-14 приоритетных регионов, в которых органы власти наиболее слаженно взаимодействовали с предприятиями данной сферы в период ограничительных мер и оказывали им проактивную поддержку.

Источник: DVINANEWS

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
В Москве проходит выставка «CJF – Детская мода-2021. Весна»
Следующий материал
Группа M&A выпустила новый трек на лейбле Riki Music

#АИДТ, #Архангельская область, #Индустрия детских товаров