Читаем сказки и прививаем интерес к музеям

В настоящее время в образовательный процесс дошкольных организаций широко внедряется музейная педагогика. Важно сформировать у ребенка познавательный интерес к музеям, предвосхищающий практическую деятельность.
Однако дети часто воспринимают музей как что-то скучное. Строгие правила поведения в музеях противоречат желаниям ребенка активно подвигаться и все потрогать. Специалистам детских садов нужно показать детям, что визит в музей — это интересное времяпровождение, получение новых знаний и положительных впечатлений.
Издательство «Творческий Центр Сфера» выпустило новинку «Что такое музей?» в серии «Библиотека воспитателя». Автор книги — Елена Алексеевна Алябьева, с детства любящая посещать экспозиции, показывает взрослым, как с помощью рассказов и сказок заинтересовать ребенка экскурсиями в музеи.
«Выбирая материал для чтения, взрослым нужно понимать, что пятилетнему ребенку интересно будет узнать о Музее мыши в г. Мышкин, а восьмилетнему ребенку можно прочитать рассказы о музеях машин или старинном оружии», — комментирует Елена Алексеевна.
На страницах пособия есть сказки про музей шоколада, леденца, пряника, динозавров, пиратов, игрушек. Авторские сказки обязательно вызовут у детей положительные эмоции и активизируют их познавательный интерес. Как всегда, книга имеет методическую составляющую. Вопросы и задания помогут педагогам организовать беседу и практическую деятельность с детьми, тематические физкультминутки и пальчиковые игры можно использовать для снятия мышечного напряжения и развития мелкой моторики.
Читайте детям авторские сказки про музеи и посещайте экспозиции, которые заинтересуют мальчишек и девчонок.
- Итоги международных выставок «Мир детства-2025» ...01.10.2025 70
- Второй сезон «Дракошии» выходит на KIDS TV01.10.2025 81
- «Глобус МИМЦ», «КОЛЕР», «ПЗБМ» – Экспоненты 33–й...01.10.2025 80
- Группа «Илим» остается безусловным лидером...30.09.2025 94
- «Бумажное сердце» — «Между мирами вселенной»29.09.2025 1122
- Бизнес с детской душой29.09.2025 1101