Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 507.00
2 ЯРКО 487.00
3 Феникс+ 342.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 333.00
5 Фирма Гамма (Гамма ТД) 310.00
6 ВЕСНА 308.00
7 Колорит (Lori) 270.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 245.00
9 Хатбер-М 244.00
10 Мельница, лицензионное агентство 234.00
11 Гранд Экспо 230.00
12 Анимационная студия "Паровоз" 227.00
13 Рельеф-Центр 217.00
14 "ФК "ФОРУМ" 210.00
15 Издательство "Творческий Центр Сфера" 209.00
16 BONDIBON \ «Джин» 207.00
17 BODO 203.00
18 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 202.40
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 185.00
20 MERLION 179.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
26 апреля 2018

Более 55 тысяч человек стали участниками Московского международного салона образования

Более 55 тысяч человек стали участниками Московского международного салона образованияБолее 55 тысяч человек стали участниками Московского международного салона образованияБолее 55 тысяч человек стали участниками Московского международного салона образования

С 18 по 21 апреля на ВДНХ прошел пятый Московский международный салон образования, который подтвердил статус крупнейшего события в образовательной сфере России. За четыре дня ММСО посетило более 55 тысяч человек, около 400 тысяч человек следили за событиями Салона через онлайн-трансляции в социальных сетях. В работе ММСО приняли участие представители всей экосистемы образования. В рамках Салона состоялось более 1000 деловых мероприятий, свои разработки в сфере образования представило более 400 компаний-экспонентов.

«За пять лет работы ММСО превратился в рабочий механизм. Большая экспозиционная часть Салона, где представлены все ключевые разработки в сфере образования, позволяет значительно сократить их путь к школьнику, студенту, — к тем, кому они действительно нужны и полезны», — отметила в ходе своего визита на ММСО председатель организационного комитета Салона, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. В выставочной части Салона на площади 25 тыс. м² были представлены передовые технологии, ключевые разработки и продукты для сферы образования.

В этом году на Салоне были представлены 7 тематических кластеров: «Дошкольное образование», «Общее образование», «Среднее профессиональное образование», «Высшее образование», «Дополнительное образование» и «Инклюзивное образование», в рамках которых обсуждались  ключевые вопросы по каждому из направлений. Помимо этого, на Салоне было представлено 16 специальных проектов, посвященных отдельным аспектам образовательной экосистемы: «Новые подходы в управлении образованием», «Профориентация. Лаборатория будущего», «Семейное образование»,  «Открытая лаборатория для родителей» и другие. Для родителей, школьников и студентов была организована специальная серия мероприятий в рамках субботней программы ММСО.

«Московский международный салон образования в пятый раз собирает на своей площадке ведущие образовательные проекты и практики, предоставляя возможность каждому найти свой дальнейший образовательный путь, — отметила Ольга ВасильеваМинистр образования и науки Российской Федерации. — Изменения в экономике и обществе диктуют темпы развития и образовательной отрасли, и Салон — зеркало подобных изменений, отражающее конкурентоспособность российского образования».

«В этом году программа салона стала ещё более разнообразной. Появились новые практики, в том числе в сфере частно-государственного партнерства, позволяющие выводить образовательные программы на качественно новый уровень. С каждым годом все весомее вклад представителей российского бизнеса, создающих прекрасные продукты для образования и развития детей»,— подчеркивает заместитель председателя Оргкомитета Салона Вениамин Каганов.

Деловая программа Салона вновь стала основой для профессиональной дискуссии, принятия важных решений и продуктивных контактов. Второй год подряд ММСО проходил под эгидой ЮНЕСКО. Участники совместного форума Министерства образования РФ и Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании обсудили глобальные вызовы, которые современные технологии ставят перед образованием. В работе Министерского форума приняли участие министры образования стран-членов ЮНЕСКО. Соорганизаторы форума — фирма «1С» и компания Huashi Education, ведущий провайдер ИКТ-решений для китайских школ, работающих по программе K12.

В 2018 году на Салоне впервые прошел Форум руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования городов Российской Федерации. В нем приняли участие делегации из 89 городов России. Участники Форума обсудили вопросы оценки качества образования, изменение механизмов и повышение эффективности управления муниципальным образованием, социокультурную адаптацию детей-мигрантов, а также пути оптимальной организации совместного обучения особых детей в обычной школе.

Минпромторг России представил на Салоне спецпроект «Российский производитель». «На ММСО были представлены передовые естественно-научные и инженерные проекты российских производителей и фестивалей научно-технического творчества, а также профориентационные программы для детей и подростков, — отметила заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова. — В рамках выставки на протяжении четырех дней проходила насыщенная деловая программа, под эгидой Минпромторга России состоялись панельные дискуссии, круглые столы и мастер-классы».

В рамках Салона Агентство стратегических инициатив запустило проект «Кадры будущего для регионов». Инициатива направлена на обучение и профессиональное сопровождение, в том числе с помощью института наставничества, школьников от 14 до 17 лет, которые ориентированы на развитие своих регионов. Пилотными участниками проекта стали шесть субъектов Российской Федерации. Первой в проект вошла Ульяновская область — соответствующее соглашение губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева подписали 19 апреля на ММСО.

Темы дискуссий на ММСО охватывали всю палитру образовательной повестки. Одной из ключевых тем стала индивидуализация учебного процесса, а также влияние, которое оказывают на образование новые технологии. Мероприятия были нацелены на всех участников системы образования, от воспитателей детский садов и школьных учителей до директоров школ и ректоров вузов — всего более 20 профессиональных групп и сообществ.

Эксперты ММСО обсудили использование искусственного интеллекта в образовании, образы университетов будущего, образование в сфере киберспорта и робототехники, форматы совместной работы университетов и бизнеса, проблемы привлечения инвестиций в образовательные проекты, изменения в регулировании дополнительных образовательных программ, вопросы профессиональной сертификации нянь и многое другое.

«Результатом каждого обсуждения стала либо резолюция, адресованная соответствующему регулятору, либо тезисы, сформулированные для профессионального сообщества, — отметил директор ММСО Максим Казарновский. — На их основе формируется интеллектуальная база Салона, которая затем будет выпущена в виде бюллетеня, подготовленного совместно с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации — интеллектуальным партнером ММСО. Также с 21 мая на сайте Салона будет опубликована полная видеобиблиотека ключевых выступлений ММСО-2018 со ссылками на презентации спикеров и экспертов».

В субботу 21 апреля на площадке Салона прошла «Суббота на ММСО» – серия мероприятий для детей и родителей, которые вовлечены в образование своих детей и понимают необходимость собственного развития. Гостей Салона ждали Галерея профессий будущего, Фестиваль детских лагерей «Пятая четверть», Навигатор по дополнительному образованию, лекции и мастер-классы. Благодаря спецпроекту «Профориентация. Лаборатория будущего» старшеклассники познакомились со всем многообразием образовательных возможностей и осознали, что будущее поддается проектированию. Новым форматом стала «Открытая лаборатория для родителей», где взрослые и дети смогли выразить свое мнение наряду с экспертами, предложить свой способ решения проблем, связанных со школой и активным проникновением гаджетов в нашу жизнь.

В следующем году Московский международный салон образования пройдет с 10 по 13 апреля.

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Новый дизайн торгового автомата мангустин ″Космос″
Следующий материал
«Эта награда - успех и признание моей команды»