Александр Смирнов. Все мы находимся под дамокловым мечом Роспотребнадзора.
Александр Смирнов, заместитель генерального директора компании «Смистар», спикер конференции «Канцелярский инсайт» выставки «Российский Канцелярский Форум – 2020», дал ответы на флэш-интервью касаемо вопросов работы во время пандемии.

Какие изменения в бизнес-процессах произошли в вашей компании во время пандемии? Как вы считаете реально ли перевести бизнес на удаленку?
Изменения в бизнес-процессах у нас, конечно, произошли. Все, кто мог перешли на удаленный доступ. Но специфика товарной отрасли в том, что как ни старайся, – склад на удаленный доступ не перенесешь... :-)
На что бы вы посоветовали обратить внимание во время возвращения к обычным условия работы. Топ-3 первых шага для возобновления работы.
Все мы находимся под дамокловым мечом Роспотребнадзора.
Поэтому, первое, что я бы посоветовал, это гигиенические мероприятия на фирме во избежание ее закрытия.
Второе (особенно магазинам) – оценить экономическую эффективность их открытия сейчас, а не в августе.
Ну и третье – разобраться с финансами. Большинство игроков на рынке арендует склады и офисы. Эта статья расходов максимальна, наряду с фондом оплаты труда. Дискуссия с владельцами помещений – важная часть возобновления бесперебойного функционирования фирмы.
Какой прогноз дадите по ситуации в экономике в конце года? Как думаете, пойдут ли дети в школу 1 сентября?
На мой взгляд осенью нас ждет провал покупательской способности населения. Соответственно, я бы не раздувал сейчас затраты на радостях от окончания карантина. Думаю, что дети пойдут в школу 1 сентября, но родители будут тянуть до последнего с покупкой формы, ранцев и других «дорогих покупок».

- Фигурные МЕМО Hatber: игра, запоминай, радуйся!23.09.2026 1
- «Доктор Динозавров» вошел в конкурсную программу...22.09.2026 82
- ГК «Рики» и «Малышарики» запускают масштабный...21.09.2026 3
- Янтарные бусы: природный анальгетик, который...21.09.2026 6
- Онлайн-образование для будущих родителей: как...14.09.2026 1401
- Одежда, в которой хочется фотографировать детство17.08.2026 191