Победители хакатона Мэра г. Москвы разработали AR-фотозону для «Союзмультпарка» на ВДНХ, позволяющую оживить скульптуры героев анимации

В мультимедийном центре «СоюзМультПарк» на ВДНХ в г. Москве появится инновационная AR-фотозона, позволяющая «оживить» скульптуры анимационных персонажей, расположенных у входа в павильон. IT-разработка была создана в рамках международного хакатона Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации» (ЛЦТ), бизнес-партнером которого выступила киностудия «Союзмультфильм». Всего для участия в решении задачи были поданы заявки от 37 команд.
Торжественная церемония награждения состоялась 25 октября в инновационном кластере «Ломоносов» на площадке молодежного фестиваля «ЛЦТ.Фест». Призовые места распределились следующим образом: 1 место: команда «Киме», 2 место: команда «Игра», 3 место: команда «Бета». Награды победителям вручила директор «СоюзМультПарка» на ВДНХ Юлия Золотарева.
«Мы увидели не просто идеи, а готовые к внедрению решения с проработанной презентацией и функциональным веб-приложением: все команды-финалисты проявили нестандартный и креативный подход, - отметила Юлия Золотарева, - Предложенная концепция AR-квеста станет замечательным стартом для семейного путешествия по аттракционам парка. По нашим предварительным оценкам, такая механика способна обеспечить конверсию посетителей до 80%».
Команда-победитель, «Киме» под руководством капитана Павла Ефремова создала веб-AR-сайт с элементами геймификации, отличающийся интуитивно понятным интерфейсом и продуманным пользовательским путём. С помощью QR-кодов гости смогут запускать интерактивные сценарии: «оживающих» персонажей, меняющиеся фоны и мини-игры. Также рассматривается возможность создания специальных AR-фильтров для TikTok и других платформ.
О парке:
Мультимедийный центр «Союзмультпарк» на ВДНХ – первая в России интерактивная развлекательно-развивающая площадка, где благодаря современным технологиям у детей и взрослых есть возможность по-новому взглянуть на известные сюжеты культовых мультфильмов. Гостей ждут 18 мультимедийных аттракционов, разработанных с помощью VR (виртуальная реальность), AR (дополненная реальность), 3D-анимации, системы генеративной графики, автономного развития и бесконечной генерации графических объектов. А благодаря технологии motion capture посетители парка могут общаться, играть, петь и танцевать с анимационными персонажами в режиме реального времени.
О хакатоне:
Хакатон «Лидеры цифровой трансформации» реализуется с 2019 года. Проект курирует АНО «Развитие человеческого капитала», подведомственная Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

![]() |
Союзмультфильм
|
- Life Fest 2025: тысячи семей объединились в...27.10.2025 79
- Детство под знаком качества: объявлены лауреаты...27.10.2025 85
- Издательство «Творческий Центр СФЕРА» поддержало...27.10.2025 83
- Таблицы Шульте: от тренировки летчиков-асов до...23.10.2025 1262
- Офлайн + онлайн: синергия, которая умножает...20.10.2025 188
- Лицензия в фокусе Скрепка Экспо 2026: ключевые...14.10.2025 254




