Для участников ИДТ будут разработаны методические рекомендации по выбору органов сертификации и испытательных лабораторий
|
На площадке выставки KidsRussia в рамках Инвестиционно-промышленного форума «Инвестиции в детство - инвестиции в будущее России» состоялось выездное совещание Рабочей группы при Общественном совете Росаккредитации по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров. Итоговый протокол размещен на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации.
По итогам заседания, на базе Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) к июню 2018 года будет проработана организация электронного онлайн справочника (реестра) органов по сертификации и испытальных лабораторий, осуществляющих деятельность в рамках:
- Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011);
- Технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011).
Это позволит информировать участников индустрии детских товаров об областях аккредитации, компетенциях и наличия в комплектации необходимого оборудования, опыте и кадровом составе, репутации.
Также до июня 2018 АИДТ будет предоставлен Росаккредитации перечень правообладателей и лицензиатов с целью мониторинга и проверки органов по сертификации и испытательных лабораторий, аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров, с целью мониторинга и проверки документов, подтверждающих их безопасность и борьбы с незаконных оборотом.
К июлю 2018 года в рамках Рабочей группы при Общественном совете Росаккредитации по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров должны будут разработаны методические рекомендации по порядку выбора органов по сертификации и испытательных лабораторий, а также критерии оценки рисков.
Также до июля 2018 года на базе Рабочей группы планируется разработать Кодекс добросовестных практик органов по сертификации и испытательных центров. Целью принятия документа является формирование добросовестной конкуренции в области оказания услуг в сфере подтверждения соответствия продукции.
Кроме того, до июля должен быть подготовлен перечень ключевых органов по сертификации и испытательных лабораторий, осуществляющих деятельность в рамках технических регламентов Таможенного союза.
В течение 2018 года будет проведено совместное совещание с Роспотребнадзором, ФТС, Минпромторгом Росссии по итогам мониторинга безопасности и выработки совместных мер.
- «Живой гараж» и «Технолайк» покажут в эфире...07.05.2026 97
- «ГеоДом» издал игру «День Победы» для ростовских...06.05.2026 1062
- Карты «Москвёнок» с персонажами сериалов...05.05.2026 137
- Какие игрушки сейчас в моде у детей 7–12 лет?...16.02.2026 67372
- Первые друзья: Как выбрать идеальную куклу для...30.01.2026 6902
- Как играть с ребёнком в новогодние каникулы: идеи...25.12.2025 5791





