Что почитать детям об искусстве дарения подарков и этикете?

Сегодня во всех странах мира отмечают День дарения подарков. Это один из самых светлых и добрых праздников в году. В этот день принято не только дарить друг другу презенты, но и совершать добрые дела.
Все взрослые знают, что существует целый свод правил о том, как дарить и принимать подарки:
- Когда даришь подарок, нужно думать о том, кому ты его даришь: что ему может быть интересно, нужно, полезно;
- Нельзя говорить, сколько стоил подарок, а ценник следует снять;
- Подарок будет особенно приятным, если его завернуть в красивую бумагу или положить в специальный подарочный пакет. Подарок перевязывают красивой тесьмой или ленточкой. К нему можно приложить красивую открытку с добрыми пожеланиями, например, сделанную своими руками;
- Принято открывать подарки сразу, иначе можно обидеть дарителя;
- За подарок надо вежливо поблагодарить.
Но знают ли эти правила дети?
Очень важно научить ребенка понимать ценность дарения, сформировать правильное, этичное отношение к подаркам. Полноценное развитие ребенка очень сильно зависит от его отношений со сверстниками и взрослыми. И чем раньше начать учить ребенка дружбе с окружающими, рассказывать ему о правилах поведения и основах этикета, тем легче и быстрее он сможет в дальнейшем общаться с другими детьми и заводить друзей.
На помощь заботливым родителям спешат книги серии «Вместе с детьми» от издательства «Творческий Центр СФЕРА»!
В методическом пособии «Беседы о поведении ребенка за столом» представлены материалы познавательного и обучающего характера о культуре поведения и правилах столового этикета. Обязательно прочтите ее своим детям: эта воспитательная работа должна начаться именно в раннем возрасте, так как чем позже она будет начата, тем труднее будет ее осуществить.
Книга «Беседы об этикете с детьми 5–8 лет» в доступной и увлекательной форме познакомит детей с правилами и нормами поведения, принятыми в современном обществе. Они узнают, как приветствовать взрослых людей или друг друга при встречах, какие вежливые слова нужно произносить в различных ситуациях, как правильно беседовать с людьми, разговаривать по телефону и так далее.
А в Клубе заботливых родителей «Мастерсткая детства» мы опубликовали полную электронную версию книги «Беседы о подарках и открытках»! Она полностью посвящена этикету дарения подарков – как их выбирать, преподносить и принимать. Пособие выполнено в виде бесед и сопровождается стихами, сказками, рассказами и авторскими загадками.
Дарите друг другу подарки почаще – по поводу и без! Приятного чтения!
- Встреча с Татьяной Цветковой в Гатчине: педагоги...20.06.2025 1111
- От ладошек до звёзд: цвета, которые помогают...20.06.2025 106
- Знакомые лица: как старые игрушки учат детей...20.06.2025 106
- «Как подготовить ребенка ко сну»18.06.2025 1841
- МИР ДЕТСТВА-202515.06.2025 2281
- Тема июня — физическое развитие: укрепляем...30.05.2025 2062