Помним о безопасности в День открытия новых дверей
![]() |
Сегодня во всем мире отмечают праздник, который символизирует новые возможности и начинания – День открытия новых дверей! Этот день призывает отбросить все сомнения и пустить в свою жизнь ветер перемен. Прекрасный повод для того, чтобы научиться кататься на роликах и отправиться покорять неизведанную детскую площадку! Но в путешествии навстречу неизведанному ни в коем случае нельзя забывать о безопасности! Издательство «Творческий Центр СФЕРА» выпускает серию «Что делать, если…» для дошкольников. В этих пяти книжках дети не найдут типичных запретов взрослых: «Не трогай», «Не открывай», «Нельзя». Формирование основ безопасного поведения происходит вместе с развитием умения ребенка самостоятельно оценивать потенциальную опасность и разумно действовать в стрессовой ситуации.
Кроме того, в книге есть советы для родителей о том, как изучать с ребенком такие темы как сигналы светофора или виды пешеходных переходов. Доступная форма повествования и увлекательные задания помогут малышу легче усвоить этот непростой, но очень важный материал. Беседуйте с ребенком систематически дома и во время прогулки – и вместе вы добьетесь отличного результата!
В книжке собраны интересные истории о том, как бывает полезно вертеть головой при переходе дороги и почему безопаснее выбирать знакомый путь. После каждого рассказа дети найдут полезные советы по пройденной теме, а родители – подсказки о том, на что обратить внимание в беседах о безопасности на дороге.
Как и в других книгах серии, после каждого рассказа родители найдут советы о том, как правильно донести до ребенка эту важнейшую тему. Обжег руку – подставь ее под струю холодной воды. Загорелась одежда – не беги, а падай на землю и катайся! Главная задача взрослого – научить детей не паниковать при опасной ситуации, а сориентироваться и вызвать службу спасения.
Такие советы – еще один повод обсудить с ребенком проблемы безопасности, которые поднимаются в рассказах этой книги. Если ребенок похихикает над «вредными» советами – значит, уроки усвоены. А если он пока не может понять, в чем заключается «вредность», то проведите увлекательную и полезную беседу, разглядывая иллюстрации и вспоминая случаи из жизни.
Книга предназначена для чтения взрослыми, но содержит десять правил для детей, которые необходимо знать на зубок. Не играй допоздна на улице, не ходи один в отдаленные и безлюдные места, не соглашайся идти с незнакомцем куда бы то ни было, не садись в чужую машину без родителей, не вступай в игру с незнакомым взрослым и так далее – рассказы из этой книги объяснят, почему этого делать категорически нельзя. Дети обожают открывать новые двери – они каждый день стремятся к новым знаниям и открытиям! Задача взрослого – научить любознательного ребенка основам безопасности. А с книгами из серии «Что делать, если…» беседы на любую тему станут ненавязчивыми и эффективными. |
| ![]() | Другие материалы в разделе
|
Предыдущий материал Путешествуем по России в День свободного ветра в крыльях | Следующий материал Как выбрать безопасную игрушку для малыша: гид для заботливых родителей |
#безопасность, #если, #книги, #Что делать
-
Театрализованная деятельность – волшебная палочка логопеда15.10.2481НравитсяВсего 2 человекa2
-
Как успешно подготовить старших дошкольников к обучению грамоте14.10.24617НравитсяВсего 2 человекa2
-
Развитие речи детей с ОНР в театрализованной деятельности14.10.2483НравитсяВсего 1 человек1
-
Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте, ч. 214.10.2476НравитсяВсего 1 человек1
-
Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте, ч. 114.10.2474НравитсяВсего 5 человек5
Новости
-
«Родители. Возвращение смысла»13.05.2516
- Подведены первые итоги Всероссийского конкурса...14.05.2025 13
- «Команда МАТЧ» – на ежегодном Форуме наставников...14.05.2025 11
- Майская ностальгия на «Мультиландии»14.05.2025 12
- Как выбрать безопасную игрушку для малыша: гид...25.04.2025 301НравитсяВсего 5 человек5
- Почему дети привязываются к определённым игрушкам?09.04.2025 510НравитсяВсего 1 человек1
- Перспектива в компиляции печати и цифры - Павел...31.03.2025 637НравитсяВсего 1 человекСуперВсего 1 человек2