Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 523.00
2 ЯРКО 474.00
3 Феникс+ 344.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 334.00
5 ВЕСНА 301.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 301.00
7 Колорит (Lori) 275.00
8 Хатбер-М 244.00
9 Союзмультфильм, Киностудия 240.00
10 Мельница, лицензионное агентство 235.00
11 Гранд Экспо 230.00
12 Рельеф-Центр 217.00
13 Анимационная студия "Паровоз" 212.00
14 Издательство "Творческий Центр Сфера" 210.00
15 "ФК "ФОРУМ" 209.00
16 BONDIBON \ «Джин» 206.00
17 BODO 203.00
18 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 199.20
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 186.00
20 MERLION 178.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
13 июля 2016

В России появится список промтоваров по минимальным ценам

В России появится список промтоваров по минимальным ценам

В России сформируют набор социально значимых непродовольственных товаров, цены на которые государство может взять под свой контроль. Здесь есть два пути: либо установят предельную стоимость, либо поддержат отрасль в обмен на гуманные ценники.

Первый шаг к этому сделан - в минпромторге создан профильный департамент. "Всеми товарами государство не должно заниматься. Но есть те, за производством которых надо следить отдельно и особенно внимательно", - рассказал "Российской Газете" директор департамента развития промышленности социально значимых товаров Дмитрий Колобов.

Утверждать новации будет правительство. И россияне получат больше качественных и доступных изделий, а рынок - перспективные разработки.

Впоследствии они попадут в государственную систему закупок. А сейчас, по словам Колобова, государство использует дополнительные управленческие рычаги для усиления работы по трем особо важным в социальном плане секторам экономики. Это детские товары, реабилитационная техника и народно-художественные промыслы. Изделия из первых двух групп вполне могут войти в заветный список. Но пока о конкретных наименованиях говорить рано, подчеркивают в министерстве.

Три социально значимых направления уже определены, и по ним идет работа. На их поддержку из федерального бюджета выделено 1,6 миллиарда рублей. Сейчас формируются бюджетные заявки на 2017 год. Средств требуется вдвое больше. В министерстве надеются заявки отстоять. И продолжают работать над законодательной базой.Что может входить в такой социальный непродовольственный набор? Подгузники, одежда, коляски, детская обувь для малышей, игрушки- погремушки. Перечень пока открыт для внутренних дискуссий экспертов минпромторга. Сначала в министерстве должны определиться с критериями таких товаров, создать реестр предприятий, производящих их.

В частности подготовлены поправки в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", где впервые сформулировано понятие "детские товары". "Это необходимо для определения критериев при господдержке детской индустрии", - пояснил Дмитрий Колобов.

Новому департаменту поручено координировать работу по этому направлению всех государственных органов власти и бизнес-ассоциаций. Государство тревожит много проблем, в том числе "физическая" безопасность детских товаров - одежды, обуви, и психологическая, которая в большей степени касается детских игрушек.

"Сегодня в нашу жизнь ворвался глобальный культурный мейнстрим, который довлеет над массой детских товаров и услуг, - говорит собеседник "РГ", - поэтому развитие игровой индустрии в стране желательно выстраивать на национальных и исторических традициях".

Но специально регулировать рынок министерство не собирается. А вот стимулировать и поощрять грантами научно-исследовательские работы по разработке новых современных игр и игрушек, системам обучения детей будет. Равно как поддерживать субсидиями предприятия, технопарки, на территории которых размещаются производства отечественной игровой индустрии.

Источник: Российская газета

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Металлический блеск от Hatber.
Следующий материал
Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»




Другие материалы компании KidsOboz.ru