Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 520.00
2 ЯРКО 467.00
3 Феникс+ 348.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 345.00
5 ВЕСНА 330.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 296.00
7 Колорит (Lori) 291.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 252.00
9 Гранд Экспо 235.00
10 Хатбер-М 233.00
11 Анимационная студия "Паровоз" 223.00
12 Мельница, лицензионное агентство 215.00
13 "ФК "ФОРУМ" 212.00
14 Рельеф-Центр 209.00
15 Издательство "Творческий Центр Сфера" 204.00
16 BONDIBON \ «Джин» 204.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 203.20
18 BODO 202.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 192.00
20 РОКСИ (Roxy-Kids) 172.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
15 апреля 2024

Азы финансовой грамотности для детей младшего школьного возраста

Азы финансовой грамотности для детей младшего школьного возраста

В продолжение темы о развитии такого навыка у детей, как правильное представление о деньгах и основах распоряжения ими, сегодня публикуем обзор книг, которые подойдут для детей младшего возраста. Компетенции в сфере личных и семейных финансов — залог будущего качества жизни и принятия разумных решений.

Специально для портала KidsOboz.ru подборку 5 интересных и полезных книг по финансам подготовила Мария Синюкова, учредитель литературного агентства «Авторский метод».

Зачастую можно услышать от ребенка такой вопрос: «Мам, мне в магазине сказали, что молоко сегодня по скидке. Что такое скидка?». Ребенку в младшем школьном возрасте становится интересна тема финансов в целом: что такое скидка, процент и бюджет. К этому возрасту дети уже знакомы с тем, для чего людям деньги. Мы начинаем давать своему ребенку первые карманные деньги, на которых он учится распределению и накоплению. Сегодня потратил 50 рублей на газировку, а завтра эти 50 рублей отложил на новую игрушку.

Именно в возрасте 7-11 лет, когда школьник еще не перешел в стадию подросткового возраста и не погрузился полностью в свои проблемы, надо познакомить его с финансовой грамотностью. Но не на детском уровне: 5 морковок и 3 яблока. А уже на более продвинутом — объяснить процессы бизнеса, но используя персонажей и язык, не перегруженный терминами.

В подборке — 5 разных интересных книг для младшего школьного возраста, которые выбрала для своих 9-летних детей-двойняшек. Оставляю вам возможность определить подходящий формат знакомства ребенка с финансами: аудиокнига, учебник, книга с персонажами, история успеха или книга по личным финансам.

Азы финансовой грамотности для детей младшего школьного возраста

1. «Твой первый миллион» Джеймс Маккена, Джанин Глайста, Мэтт Фонтейн

Рекомендуемый возраст: 7-11 лет. Издательство: «МИФ»

Книга стала в России бестселлером. И не просто так. В издании грамотное сочетание схем, таблиц и красочных иллюстраций с текстом, в котором есть и юмор, и понятные объяснения. Здесь ребенок найдет ответы на вопросы, которые реально интересуют детей: «как использовать карманные расходы?», «может ли ребенок устроиться на работу?», «как стать начальником?».

Авторы книги — разработчики крупного американского образовательного проекта Biz Kid$ и создатели одноименного телесериала, получившего премию «Эмми». Они точно знают, как правильно научить детей финансовой грамотности.

Рекомендую всем, кто ценит в книгах качественное оформление и цепляющий текст.

Азы финансовой грамотности для детей младшего школьного возраста

2. «Финансовая грамотность 1-4 классы» Дмитрий Хомяков

Рекомендуемый возраст: 7-10 лет. Издательство: «Малыш»

Эта книга интересна тем, что является учебником. Причем учебником, подготовленным с учетом школьной программы по математике. То есть для 1 класса будет информация и задачи, которые в состоянии понимать ребенок 7 лет.

Книга постепенно погружает ребенка в изучение финансов, а читать ее можно все 4 года начальной школы.

В издании есть не только теория, но и очень много практики в виде увлекательных задач. Пособие можно использовать дома для закрепления знаний по финансовой грамотности и математике, а также в школе для проведения самостоятельных работ, подготовки к олимпиадам, ВПР по математике, для факультативных занятий.

Если ваш ребенок не очень любит математику, то попробуйте позаниматься с ним по этой книге.

Азы финансовой грамотности для детей младшего школьного возраста

3. «Миллион для дочки» Евгений Ходченков и Анастасия Синичкина

Рекомендуемый возраст: для родителей. Издательство: «АСТ».

Это издание для совместного изучения. Большая часть информации здесь для родителей. Но после того, как вы прослушаете книгу, сможете понятно объяснить своему ребенку, что такое финансовая грамотность, и ответить на все его вопросы.

Наши знания как родителей в сфере финансов могут быть неполными, и как раз основные пробелы можно заполнить информацией из книги.

Книга — это руководство, написанное родителями для родителей. Авторы делятся опытом, как они помогали достигать детям их первых финансовых целей и формировали детский капитал.

После каждой главы лучше делать заметки и использовать издание как практическое пособие. В итоге вы поможете своему ребенку прийти к финансовому благополучию быстрее, эффективнее и с меньшими потерями.

Азы финансовой грамотности для детей младшего школьного возраста

4. «Обращайся с деньгами «по-взрослому»: финансовая грамотность для детей от мобайликов» Алексей Гридин

Рекомендуемый возраст: 7-12 лет. Издательство: «Феникс»

С помощью чего дети лучше всего запоминают информацию? С помощью сторителлинга — рассказа через истории. Если ребенку дать сухой текст, наполненный терминами и длинными объяснениями, то, скорее всего, школьник его даже и не дочитает.

Поэтому в книге основы финансовой грамотности будут рассказывать персонажи — мобайлики. И чтение превратится в увлекательное путешествие, в котором ребенок узнает, как работает мир денег.

Мобайлики расскажут о налогах, прибыли, инвестициях, банках и кредитах, а еще помогут ребятам составить собственную карту мечты.

Азы финансовой грамотности для детей младшего школьного возраста

5. «Бизнес с миллиардером Марком Кьюбаном» Марк Кьюбан, Шаан Патель и Иэн Маккью

Рекомендуемый возраст: 9-13 лет. Издательство: «Аванта»

В последние годы растет популярность книг об истории успеха. Эта книга похожей тематики, но будет рассказывать не об истории успеха, а том, как на примере автора можно с самого детства стремиться к успеху.

Авторы этой книги — Марк Кьюбан, Шаан Патель, Иэн Маккью — занимались предпринимательством с самого детства, и сейчас их компании приносят им миллионы долларов. Кажется, что многие предприятия терпят неудачу, однако на самом деле неудачный бизнес — это тот бизнес, который так и не был начат.

Издание вдохновит ребенка на создание собственного дела. Ведь авторы показывают на практике, как можно с самого детства стремиться к финансовой независимости. Из плюсов книги читатели отмечают красивое оформление и мощный заряд мотивации и интереса у детей.

Деньги — важная часть нашей жизни, не нужно пытаться оградить ребенка от самостоятельных финансовых решений. В 10 лет он может помогать делать одноклассникам домашнее задание за деньги, а в 25 лет откроет свою онлайн-школу.

Книги должны использоваться на практике, поэтому не бойтесь помогать детям в их первых финансовых шагах. Так вы даете ребенку шанс обрести самостоятельность и финансовую независимость.

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Лучшие книги для развития финансовой грамотности у детей
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе

#KIDSOBOZ 2024, #книги для детей, #книжная полка, #финансовая грамотность




Другие материалы компании KidsOboz.ru